SóProvas


ID
3193789
Banca
FCC
Órgão
SEGEP-MA
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Três pessoas são suspeitas do furto de um celular: Alice, Bruno e Carlos. Sabe-se que, de fato, uma dessas pessoas cometeu o furto sozinha e, durante a investigação, suas alegações foram as seguintes:


Alice: Foi o Bruno que furtou o celular.

Bruno: Foi o Carlos que furtou o celular.

Carlos: O Bruno mente quando diz que fui eu que furtei o celular.


Se a alegação de Carlos é verdadeira, então pode-se concluir que Alice

Alternativas
Comentários
  • Gabarito: E

    "Se a alegação de Carlos é verdadeira, então pode-se concluir que Alice.

    Temos uma proposição condicional: P -> Q (Se a primeira proposição for VERDADEIRA e a segunda FALSA, então a CONCLUSÃO será FALSA.

    Temos 2 proposições

    P1- Bruno: Foi o Carlos que furtou o celular.

    P2-Carlos: O Bruno mente quando diz que fui eu que furtei o celular

    A questão fala que a afirmação de Alice é a CONCLUSÃO. "pode-se CONCLUIR que Alice"

    Temos então:

    P1- Carlos: O Bruno mente quando diz que fui eu que furtei o celular

    P2- Bruno: Foi o Carlos que furtou o celular.

    P --> Q , onde P = V, e Q= F, então o que Alice diz é MENTIRA. NO ENTANTO, A QUESTÃO NÃO FALOU A ORDEM DAS PROPOSIÇÕES. PODENDO A PRIMEIRA SER DE BRUNO E A SEGUNDA DE CARLOS.

    P --> Q , onde P = F, e Q= V, então o que Alice diz nesse caso, será VERDADE.

    Portanto, ALICE pode ou não estar mentindo e pode ou não ser a autora do furto.

  • GABARITO E

    Minha conclusão foi:

    Fiz pelas hipóteses, sempre colocando o Carlos como o que fala a verdade.

    Mas independente de eu colocar V ou F para Alice e o Bruno, sempre não terá como saber se Alice está realmente falando a verdade ou mentindo, pois ninguém falou nada dela para que houvesse um espécie de "contradição". Só dá pra saber que Bruno está realmente falando a mentira, mas não se ele furtou o celular. Quem furtou pode ser Alice ou Bruno.

    Fiz pelo método das hipóteses que o prof. Renato Oliveira ensinou aqui nas aulas de Verdades e Mentiras do qc

  • Minha vídeo aula com a solução:

  • Isso daí foi uma questão de hipótese mesmo...acho que não precisa de nada mirabolante pra resolver! Parece aqueles diagramas onde você analisa todas as hipóteses possíveis...

    Como eu posso afirmar com toda certeza que ela falou ou não falou a verdade? Não tem como!

    E se há a possibilidade de falar ou não falar a verdade, como posso afirmar que ela seria a autora, se existe a possibilidade de estar falando a verdade?

    Por lógica da lógica, letra E!

  • simples

  • Nesse estilo de questão sempre busque pelas contradições, geralmente ela te levará a resposta

    Só há como saber que Bruno mentiu, mas não há saber quem furtou se foi ele ou Alice, logo, gabarito E

    • Alice: Foi o Bruno que furtou o celular. (Não há informações suficientes)
    • Bruno: Foi o Carlos que furtou o celular. (M)
    • Carlos: O Bruno mente quando diz que fui eu que furtei o celular. (V)