SóProvas


ID
3215941
Banca
INSTITUTO AOCP
Órgão
PRODEB
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Ana, Beatriz, Carlos, Davi e Evandro trabalham em um setor de informática. Desse setor, foi enviado um e-mail ao chefe deles, porém não havia identificação de quem havia enviado o e-mail.

O chefe foi ao setor onde os cinco trabalham para questionar quem seria o responsável pelo envio do e-mail. Entrevistando cada um, individualmente, o chefe obteve as seguintes respostas:


- “Fui eu”, disse Beatriz;

- “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana;

- “Foi a Beatriz”, disse Davi;

- “Fui eu”, disse Carlos;

- “Foi a Ana quem enviou o e-mail”, disse Evandro.


Assim, ficou evidente que todos sabiam quem havia enviado o e-mail mas o chefe percebeu que somente um deles havia dito a verdade. Logo, a pessoa responsável pelo envio do e-mail ao chefe foi

Alternativas
Comentários
  • GABARITO: LETRA A

    ? Somente uma pessoa disse a verdade, as cores iguais se referem a afirmações iguais (incompatíveis com a verdade, pois mais de uma pessoa disse).

    - ?Fui eu?, disse Beatriz; ? mentiu.

    - ?Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail?, disse Ana; ? mentiu.

    - ?Foi a Beatriz?, disse Davi; ? mentiu.

    - ?Fui eu?, disse Carlos; ? mentiu.

    - ?Foi a Ana quem enviou o e-mail?, disse Evandro. ? verdade (pois somente ele disse isso, ninguém mais, logo somente uma pessoa disse a verdade: Evandro, quem enviou o e-mail foi ANA).

    ? Planejamento Completo nos estudos grátis: http://3f1c129.contato.site/plangestaoestudost2

    FORÇA, GUERREIROS(AS)!! 

  • FIZ PELO MÉTODO DO PROFESSOR JHONI.

    NÃO CONHECIA, MAS DEU CERTO!!!

  • a-

    considerando Beatriz como verdade:

    - “Fui eu”, disse Beatriz;

    - “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana; contradicao. ana tb disse a verdade porque Beatriz enviou o email

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    considerando Ana como verdade:

    - “Fui eu”, disse Beatriz; X

    - “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana; (possivel)

    - “Foi a Beatriz”, disse Davi; X

    - “Fui eu”, disse Carlos; contradicao. se ana diz a verdade, carlos dizendo que foi ele tambem é verdade, o que contraria enunciado

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    considerando evandro como verdade:

    - “Fui eu”, disse Beatriz; X

    - “Foi a Beatriz ou o Carlos quem enviou o e-mail”, disse Ana; X (nem b nem c enviaram).

    - “Foi a Beatriz”, disse Davi; X

    - “Fui eu”, disse Carlos; X

    - “Foi a Ana quem enviou o e-mail”, disse Evandro. V nao houve contradicao. logo, e disse a verdade

  • eu fiz o mais difícil, que era descobrir quem falava a verdade, mas na hora de responder não me atentei à pergunta e marquei quem falava a verdade ...e não quem havia mandado o email.

  • 1 FALA A VERDADE. 4 MENTEM

    Contradição n. 1:

    - Beatriz: fui eu

    - Davi: foi a Beatriz

    Se Davi fala a verdade, então Beatriz também fala. Se Beatriz fala a verdade, então Davi também fala. Como é possível apenas 1 falar a verdade, temos que Beatriz e Davi mentem.

    Contradição n. 2:

    - Ana: foi a Beatriz ou o Carlos

    - Evandro: foi a Ana

    - Carlos: fui eu

    Se Ana fala a verdade, temos que Beatriz fala a verdade. Mas já sabemos que Beatriz mente, então a Ana mentiu, e a Beatriz e o Carlos não enviaram o e-mail.

    Se o Carlos não enviou o e-mail, ele mentiu.

    Sobrou apenas Evandro, e ele precisa dizer a verdade, pois já temos 4 mentirosos.

    Então:

    MENTIROSOS: Beatriz, Davi, Ana, Carlos.

    VERDADE: Evandro

    O que diz Evandro? Foi a Ana.

    Logo, Ana enviou o e-mail, pois Evandro é o único que diz a verdade.

    GABARITO A

  • Questão desse tipo a contradição vai vir na preposição composta.

  • Em última hipótese, façam as possibilidades...não demora muito!

    F F F F e V

  • A disse: "Foi B ou C"

    B disse: "Foi B"

    C disse: "Foi C"

    D disse: "Foi B"

    E disse: "Foi A".

    B e D dizem a mesma coisa. Logo, se um fala a verdade, o outro necessariamente fala a verdade; porém, só é possível que um diga a verdade. Portanto, B e D mentem.

    A e E se contradizem mutuamente, pois E diz que foi A e A, ao dizer "Foi B ou C", automaticamente diz que não foi A. Logo, se A diz a verdade, E mente - e vice-versa.

    Hipótese 1: se E diz a verdade, então A mente e C mente - assim como B e D mentem, como vimos antes. Logo, há grande chance de ter sido E a dizer a verdade.

    Hipótese 2: se A diz a verdade, então E mente - mas aí C, D e B diriam a verdade, o que é falso (ao menos B e D mentem, como vimos antes). Além disso, a questão permite que apenas um diga a verdade. Logo, esta hipótese deve ser descartada.

    Se E fala a verdade, então A foi quem enviou o email.

    Alternativa A