SóProvas


ID
3317485
Banca
FUNDEP (Gestão de Concursos)
Órgão
ARISB - MG
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Quatro amigos, Ari, Rui, Ivo e Eva, resolvem ir juntos ao cinema. Durante a entrada, em função do aglomerado de pessoas na fila, um dos amigos entrou sem pagar.
O responsável pela conferência dos ingressos percebeu o ocorrido, mas, sem saber qual deles havia entrado sem pagar, chamou os quatro e perguntou: “Qual de vocês entrou sem pagar?”.
Os quatros amigos deram as seguintes respostas para o conferente:
Ari: “Eu paguei ingresso.”
Rui: “Ivo não pagou ingresso.”
Ivo: “Eva pagou ingresso!”
Eva: “Ari está dizendo a verdade!”.
Se somente o amigo que não pagou ingresso está mentindo, esse amigo é

Alternativas
Comentários
  • Gabarito B - Rui

    Tentei fazer primeiramente por contradição, mas não deu certo, porque em nenhuma houve contradição. Tive que utilizar o modo das hipóteses.

    Hipótese 1:

    Ari: “Eu paguei ingresso.” = F

    Rui: “Ivo não pagou ingresso.” = V

    Ivo: “Eva pagou ingresso!” = V

    Eva: “Ari está dizendo a verdade!" = V (deu choque com a afirmação de Ari, pois supomos que ele estava mentindo. Mas não está, por causa da afirmação de Eva)

    Hipótese 2:

    Ari: “Eu paguei ingresso.” = V

    Rui: “Ivo não pagou ingresso.” = F

    Ivo: “Eva pagou ingresso!” = V

    Eva: “Ari está dizendo a verdade!" = V

    Nessa não houve problema.

    Se eu quisesse poderia continuar fazendo as hipóteses, mas como achei a correta, não precisei continuar

  • Sabia. Não fui com a cara do Rui.

  • Vejam essa aula: youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs

    Com base na aula: qnd Eva diz que Ari disse a verdade só há duas hipóteses (ou Eva e Ari são mentirosos ou ambos verdadeiros). Porém a questão diz que só UM mentiu, logo, os dois são verdadeiros.

    Como quem mentiu foi quem ñ pagou ingresso, Ivo diz q Eva pagou, e Eva diz a verdade, então Ivo é verdadeiro. Logo quem mentiu foi Rui.

    Abraço.

  • Essa questão exigem um pouco mais de raciocínio, mas vamos lá:

    Primeiro temos que observar que Eva diz uma frase que corrobora o que Ari fala:

    Eva: “Ari está dizendo a verdade!"

    Ari: “Eu paguei ingresso.”

    Assim, se ela estivesse mentindo, ele também estaria e, dessa forma, teríamos duas mentiras. Isso não pode, pois a questão deixa claro que há apenas um mentiroso.

    Podemos concluir, portanto, que os dois falam a verdade.

    Agora, vamos analisar as frases de Ivo e Rui:

    Rui: “Ivo não pagou ingresso.”

    Ivo: “Eva pagou ingresso!”

    E agora? Não há contradição, o que podemos fazer? Simples! O enunciado diz: "Se somente o amigo que não pagou ingresso está mentindo". Lembra da Eva? Como ela disse a verdade, então podemos concluir que pagou o ingresso.

    Dessa maneira, Ivo diz a verdade.

    Conclusão: o mentiroso e caloteiro é o Rui.

    GABARITO B.

  • HÁ APENAS UM MENTIROSO. APENAS ESSE MENTIROSO NÃO PAGOU O INGRESSO.

    Se o Ivo mente, então a Eva não pagou. Mas a Eva necessariamente está dizendo a verdade, pois se a Eva não está dizendo a verdade, então temos que a Ari está mentindo. Nesse caso, há dois mentirosos, o Ivo e a Ari e a questão fala em apenas um mentiroso. Logo, eliminei o Ivo e a Eva.

    Sobraram apenas Ari e Rui para avaliar.

    Se a Ari mente, então ela não pagou. Como temos apenas 1 mentiroso, sobrou o Rui falando a verdade. Se o Rui fala a verdade, então o Ivo não pagou. Temos então dois que não pagaram, mas não pode ser, pois a questão fala que apenas um não pagou. Logo, a Ari fala a verdade.

    Sobrou apenas o Rui, e ele mente.

    Se o Rui mente, então o Ivo pagou.

    Temos que o mentiroso é o Rui, e ele sendo o mentiroso não pagou ingresso.

    GABARITO B

  • novamente, comentários enormes dos "especialistas" para se dizer o óbvio:

    Há apenas 1 mentiroso, que também é aquele que não pagou. A e E ou estão ambos mentindo ou estão ambos dizendo a verdade, porém não é possível ambos mentirem, pois só existe 1 mentiroso, portanto A e E estão dizendo a verdade, sabendo que quem diz a verdade PAGOU, observa-se o que I diz e conclui-se que ele também diz a verdade, pois ele afirma que E pagou, o que de fato acontece. Portanto, R mentiu ao dizer que I não pagou , R é o NÃO pagante.

    ___________

    claro que nem preciso lhes explicar as vantagens de usar apenas a inicial do nome dos personagens , A, E, I, R.

  • Gabarito''B''.

    A questão trata de verdades e mentiras.

    Ari e Ivo dizem a verdade, pois, caso contrário, como Rui diria a verdade, tanto Ivo quanto outra pessoa não teriam pago, o que é impossível.

    Como Eva diz que Ari fala a verdade, ela não mente. Assim, concluímos que Rui mentiu e não pagou o ingresso.

    Não desista em dias ruins. Lute pelo seus sonhos!

  • Quem acusa alguém de verdadeiro, os dois são, necessariamente, ou mentirosos ou verdadeiros.

    Como só há um mentiroso, dito pela questão, os dois são verdadeiros.