-
Gabarito B - Rui
Tentei fazer primeiramente por contradição, mas não deu certo, porque em nenhuma houve contradição. Tive que utilizar o modo das hipóteses.
Hipótese 1:
Ari: “Eu paguei ingresso.” = F
Rui: “Ivo não pagou ingresso.” = V
Ivo: “Eva pagou ingresso!” = V
Eva: “Ari está dizendo a verdade!" = V (deu choque com a afirmação de Ari, pois supomos que ele estava mentindo. Mas não está, por causa da afirmação de Eva)
Hipótese 2:
Ari: “Eu paguei ingresso.” = V
Rui: “Ivo não pagou ingresso.” = F
Ivo: “Eva pagou ingresso!” = V
Eva: “Ari está dizendo a verdade!" = V
Nessa não houve problema.
Se eu quisesse poderia continuar fazendo as hipóteses, mas como achei a correta, não precisei continuar
-
Sabia. Não fui com a cara do Rui.
-
Vejam essa aula: youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs
Com base na aula: qnd Eva diz que Ari disse a verdade só há duas hipóteses (ou Eva e Ari são mentirosos ou ambos verdadeiros). Porém a questão diz que só UM mentiu, logo, os dois são verdadeiros.
Como quem mentiu foi quem ñ pagou ingresso, Ivo diz q Eva pagou, e Eva diz a verdade, então Ivo é verdadeiro. Logo quem mentiu foi Rui.
Abraço.
-
Essa questão exigem um pouco mais de raciocínio, mas vamos lá:
Primeiro temos que observar que Eva diz uma frase que corrobora o que Ari fala:
Eva: “Ari está dizendo a verdade!"
Ari: “Eu paguei ingresso.”
Assim, se ela estivesse mentindo, ele também estaria e, dessa forma, teríamos duas mentiras. Isso não pode, pois a questão deixa claro que há apenas um mentiroso.
Podemos concluir, portanto, que os dois falam a verdade.
Agora, vamos analisar as frases de Ivo e Rui:
Rui: “Ivo não pagou ingresso.”
Ivo: “Eva pagou ingresso!”
E agora? Não há contradição, o que podemos fazer? Simples! O enunciado diz: "Se somente o amigo que não pagou ingresso está mentindo". Lembra da Eva? Como ela disse a verdade, então podemos concluir que pagou o ingresso.
Dessa maneira, Ivo diz a verdade.
Conclusão: o mentiroso e caloteiro é o Rui.
GABARITO B.
-
HÁ APENAS UM MENTIROSO. APENAS ESSE MENTIROSO NÃO PAGOU O INGRESSO.
Se o Ivo mente, então a Eva não pagou. Mas a Eva necessariamente está dizendo a verdade, pois se a Eva não está dizendo a verdade, então temos que a Ari está mentindo. Nesse caso, há dois mentirosos, o Ivo e a Ari e a questão fala em apenas um mentiroso. Logo, eliminei o Ivo e a Eva.
Sobraram apenas Ari e Rui para avaliar.
Se a Ari mente, então ela não pagou. Como temos apenas 1 mentiroso, sobrou o Rui falando a verdade. Se o Rui fala a verdade, então o Ivo não pagou. Temos então dois que não pagaram, mas não pode ser, pois a questão fala que apenas um não pagou. Logo, a Ari fala a verdade.
Sobrou apenas o Rui, e ele mente.
Se o Rui mente, então o Ivo pagou.
Temos que o mentiroso é o Rui, e ele sendo o mentiroso não pagou ingresso.
GABARITO B
-
novamente, comentários enormes dos "especialistas" para se dizer o óbvio:
Há apenas 1 mentiroso, que também é aquele que não pagou. A e E ou estão ambos mentindo ou estão ambos dizendo a verdade, porém não é possível ambos mentirem, pois só existe 1 mentiroso, portanto A e E estão dizendo a verdade, sabendo que quem diz a verdade PAGOU, observa-se o que I diz e conclui-se que ele também diz a verdade, pois ele afirma que E pagou, o que de fato acontece. Portanto, R mentiu ao dizer que I não pagou , R é o NÃO pagante.
___________
claro que nem preciso lhes explicar as vantagens de usar apenas a inicial do nome dos personagens , A, E, I, R.
-
Gabarito''B''.
A questão trata de verdades e mentiras.
Ari e Ivo dizem a verdade, pois, caso contrário, como Rui diria a verdade, tanto Ivo quanto outra pessoa não teriam pago, o que é impossível.
Como Eva diz que Ari fala a verdade, ela não mente. Assim, concluímos que Rui mentiu e não pagou o ingresso.
Não desista em dias ruins. Lute pelo seus sonhos!
-
Quem acusa alguém de verdadeiro, os dois são, necessariamente, ou mentirosos ou verdadeiros.
Como só há um mentiroso, dito pela questão, os dois são verdadeiros.