-
Gabarito C
Suco = V
Refrigerante = V/F
Cerveja = F
Coloque o que cada um falou, montando na ordem:
1º O convidado que está à frente na fila diz: ‘o convidado que bebe suco está no meio’.
2º O que está no meio diz: ‘eu bebo refrigerante’.
3º O que está atrás diz: ‘o convidado imediatamente à minha frente bebe cerveja’
Faça também uma espécie de seta apontando para cima. A ponta da seta simboliza quem está mais à frente:
^
.. R
..
..
.. C
..
..
.. S
Meu resultado final ficou assim:
1º O convidado que está à frente na fila diz: ‘o convidado que bebe suco está no meio’. = R
2º O que está no meio diz: ‘eu bebo refrigerante’. = C
3º O que está atrás diz: ‘o convidado imediatamente à minha frente bebe cerveja’ = S
-
Gabarito C.
Em questão de verdades e mentiras, primeiro devemos achar a contradição.
Dados da questão:
Suco = sempre diz a verdade
Refrigerante = às vezes diz a verdade
Cerveja = sempre mente
O convidado que está à frente na fila diz: ‘o convidado que bebe suco está no meio’.
O que está no meio diz: ‘eu bebo refrigerante’.
O que está atrás diz: ‘o convidado imediatamente à minha frente bebe cerveja’.
A contradição está nas duas proposições grifadas, pois se o que está na frente diz que quem está no meio bebe suco e o que está no meio diz que bebe refrigerante, quem diz somente a verdade não pode ser nenhum dos dois. Então esses dois só podem beber cerveja ou refrigerante. Então já sabemos que quem está por último na fila bebe suco(eliminamos A e B). Sabendo que o último diz sempre a verdade, então quando ele diz que quem está em sua frente bebe cerveja, ele diz a verdade, sobrando o refrigerante para o primeiro da fila.
Então:
1º da fila = bebe refrigerante.
do meio = bebe cerveja.
fim da fila = bebe suco.
-
Procurar a resposta pelas alternativas.
Afirmar que o 1º bebe suco produz contradição, pois seria verdade que o 2º também bebe suco.
Afirmar que o 2º bebe suco produz contradição, pois seria verdade que o 2º bebe refrigerante.
Afirmar que o 3º bebe suco e 1º bebe cerveja produz contradição, pois seria mentira a afirmação do 3º "o convidado imediatamente à minha frente bebe cerveja".
-
os comentários se alongam muito pra dizer o óbvio, não precisa disso tudo pra acertar a questão:
o primeiro da fila se refere ao que bebe suco, portanto NÃO pode ser o verdadeiro, pois, se o fosse, ele diria simplesmente que É ELE QUEM TOMA SUCO, portanto o verdadeiro é o do meio ou o último; o do meio, por sua vez, diz que toma refri, conclui-se com isso que ele não pode ser o verdadeiro, pois se o fosse, ele diria que toma suco, portanto o verdadeiro é o último da fila. Assim sendo, é verdade que o mentiroso é o do meio, pois o verdadeiro diz que o do meio toma cerveja, assim só sobra o primeiro lugar da fila para o oscilante. Pronto, resolvida a questão.
______________
Vão por mim, se o objetivo é resolver um problema desse em tempo de prova, vcs não vão querer pegar o caminho mais longo como nos comentários dos colegas. O Kelvin Santana tá querendo que vc responda até pelas alternativas, PUTZ GRILA!! kkkkkkkkkkkkk véi, pra que isso.