-
24% / 12 meses = 2% mês
Situação 1 - taxa x tempo(i.t) = 2% x 4 meses = 8%
Situação 2 - taxa x tempo = 2% x 2 meses = 4%
3900=0,08VN+0,04VN ==> D= VN.i.t
VN=32500
Valor presente = (32500 x 0,92) + (32500 x 0,96) ==>VP=VN.(1-i.t)
Valor presente = 61100
-
24%/12=2% A.M.
0,02 X 4= 0,08
0,02 X 2= 0,04
FÓRMULA:
(1-I.N)=
(1-0,02.2)=0,96
(1-0,02.4)=0,92
FÓRMULA:
D= VN. i. n
VN=FV= Vale nominal, valor futuro, montante
i= Taxa nominal de desconto
n= Período de antecipação.
3.900=0,08+0,04
3.900=0,012
VN=32,500
32,500X0,92=29,900
32,500X0,96=31,200
29,900+31,200=61.100
-
Alguém pode me explicar o porquê não consigo terminar essa questão uma vez que chego na formula
D= VF (valor futuro). i. t
3900 = (vf.0,02.2) + (vf.0,02.4)
3900 = (0,04vf)+(0,08vf)
3900 = 0,12vf
32.500 = vf
CAPITAL = MONTANTE x (1-(I.N)
= 32.500 x (1-(0,02.2))
= 31200
= 32.500 x (1-(0,02.4))
= 29900
31200 + 29900 = 61100
-
Dados da questão:
d = 24% a.a. = 0,24
n1 = 4 meses = 1/3 ano
n2 = 2 meses = 1/6 ano
D1 + D2 = 3.900,00
Sabemos que o desconto para os dois prazos é dado pela fórmula:
D1 = N* d*n
D1 = N* 0,24*1/3
D1 = N* 0,08
D2 = N* 0,24*1/6
D2 = N* 0,04
D1 + D2 = N*0,08 + N*0,04
3.900 = N*0,12
3.900/0,12 = N
N = 32.500,00
Assim, a soma dos valores atuais dos títulos podem ser calculados da seguinte forma:
VP = N*(1 – d*n)
VP1 = 32.500*(1 – 0,24*1/3)
VP1 = 32.500*(1 – 0,08)
VP1 = 32.500*0,92
VP1 = 29.900,00
VP2 = 32.500*(1 – 0,24*1/6)
VP2 = 32.500*(1 – 0,04)
VP2 = 32.500*0,96
VP2 = 31.200,00
Portanto, a soma dos valores atuais será de:
VP1 + VP2 = 29.900 + 31.200
VP1 + VP2 = 61.100,00
Gabarito do professor: Letra B.
-
Valor Atual = x
Valor nominal= 100%
Desconto comercial simples = 3900 (6 meses x 0,02= 0,12 ou 12%)
Descobrindo o valor nominal:
3900 - 12%
y - 100%
12y = 390.000
y= 390.000/12
y= 32.500
Lembrando que são 2 duplicatas.
32.500 x 2= 65.000
Valor atual = 65000 - 3900
Valor atual= 61.100,00
-
D = N * i * n
3900 = (N * 0,02 * 4) + (N * 0,02 * 2)
3900 = 0,08N + 0,04N
3900 = 0,12N
N = 3900/0,12
N = 32500
Desconto Comercial
A = N.(1-i.n)
A = 32500 (1 - 0,02 * 4)
A= 32500 * 0,92
A = 29900
A = 32500 (1 - 0,02 * 2)
A = 32500 * 0,96
A = 31200
A= 29900 + 31200
A= 61100