SóProvas


ID
3473392
Banca
IDIB
Órgão
Prefeitura de Colinas do Tocantins - TO
Ano
2020
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Um aluno de forma anônima resolveu um exercício muito difícil na lousa de uma sala da sua escola sem ninguém estar presente. O professor desconfia que foi um dos melhores estudantes de matemática daquela turma: Pedro, João, Lucas, Mateus ou Paulo. Perguntados sobre quem tinha feito a questão, cada um deles respondeu:


Pedro: "Eu não fiz a solução".

João: "Lucas é o gênio da solução".

Lucas: "Paulo que fez a questão".

Mateus: "Pedro disse a verdade".

Paulo: "João mentiu".


Sabendo-se que apenas um dos alunos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o gênio é

Alternativas
Comentários
  • Partindo do pressuposto que existem duas proposições que não podem ser verdadeiras ao mesmo tempo, que são ...

    João: "Lucas é o gênio da solução".

    Lucas: "Paulo que fez a questão".

    Vamos analisar.

    Assumi que joão está mentindo (não foi lucas), então as demais são verdadeiras. Vamos ver se não ocorrem contradições. Lucas diz que foi paulo (ok). Pedro diz que não foi ele (ok), o que é confirmado por mateus (ok). Paulo só confirma a teoria ao dizer que João está mentindo.

    Gab. C

  • Primeira coisa é encontrar a contradição nessas qustões de quem disse a verdade:

    João: "Lucas é o gênio da solução".

    Lucas: "Paulo que fez a questão".

    João diz que Lucas resolveu a questão e Lucas diz que foi Paulo quem resolveu. Só uma pessoa pode ter resolvido a questão

    .

    Pedro: "Eu não fiz a solução". (VERDADE)

    João: "Lucas é o gênio da solução". (falso)

    Lucas: "Paulo que fez a questão". (verdadeiro)

    Mateus: "Pedro disse a verdade". (VERDADE)

    Paulo: "João mentiu". (VERDADE)

    Gabarito C.

  • Lucas falou a verdade então não tem muito o que pensar “Paulo resolveu a questão”!!!

  • Começando pela negação:

    Pedro: "Eu não fiz a solução".

    João: "Lucas é o gênio da solução".

    Lucas: "Paulo que fez a questão".

    Mateus: "Pedro disse a verdade".

    Paulo: "João mentiu".

    1) João mentiu, logo não pode ter sido Lucas.

    Pedro disse a verdade = não pode ser Pedro.

    Como João mentiu quem fez a lição foi Paulo.

    Não desista!

  • ESSE COMEÇO DA QUESTÃO PEGARAM DO FILME "GÊNIO INDOMÁVEL"!

    DICA DE FILME PARA A QUARENTENA!

  • faz com tabela galera é mais melhor

  • se joao mentiu, paulo falou a verdade. Logo, Paulo fez a questão

  • Resolvo essa questão aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/RZW2qIpojDA

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D

  • LETRA C