SóProvas


ID
3525673
Banca
IDIB
Órgão
Prefeitura de Araguaína - TO
Ano
2020
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Xavier, Yuri e Zeca são cozinheiros e estão responsáveis por preparar a comida de uma festa infantil. O bolo de chocolate e os brigadeiros serão feitos por dois deles e um deles ficará responsável por fiscalizar os outros dois. Cada um deles ficará responsável por uma única tarefa (fazer o bolo, fazer os brigadeiros ou fiscalizar). A dona da festa solicitou que cada um deles fizesse uma afirmação sobre as tarefas e as respostas foram:

I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar.
II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate.
III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar.


Depois de escutar as três afirmações, a dona da festa afirmou que dois deles estavam mentindo e apenas um deles havia falado a verdade. Baseado nessa situação, assinale a alternativa que indica corretamente a atribuição de cada um dos três cozinheiros.

Alternativas
Comentários
  • ESSA QUESTÃO FAZÊMOS POR TENTATIVAS.

    VEJA QUE A DONA DA FESTA DISSE QUE 1 FALA A VERDADE E 2 MENTEM.

     

    --> PRIMEIRA TENTATIVA:  VAMOS COMEÇAR A SUPOR QUE XAVIER FALA A VERDADE E OS OUTROS DOIS MENTEM

    I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar. V

    II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate. F

    III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar. F

    NOSSA CONCLUSÃO DA PRIMEIRA TENTATIVA, FICA ASSIM: 

    XAVIER NÃO VAI FISCALIZAR;

    YURI FARÁ O BOLO DE CHOCOLATE;

    ZECA NÃO VAI FISCALIZAR.

    NOTE QUE TEMOS UMA CONTRADIÇÃO ENTRE XAVIER E ZECA, POIS NÃO SABEMOS QUEM VAI FAZER O BRIGADEIRO

     

    -->SEGUNDA TENTATIVA

     

    I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar. F

    II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate. V

    III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar. F

     

    CONCLUSÃO DA SEGUNDA TENTATIVA:

    XAVIER VAI FISCALIZAR

    YURI NÃO FAZ O BOLO DE CHOCOLATE

    ZECA NÃO FICA RESPONÁVEL POR FISCALIZAR

    AGORA PENSA COMIGO: SE EU SEI QUE YUTI NÃO VAI FAZER O BOLO DE CHOCOLATE O QUE SOBRA PARA ELE FAZER É O BRIGADEIRO, AO PASSO QUE, SOBRA PARA ZECA O BOLO DE CHOCOLATE.

     AGORA SIM, NÃO TEM NENHUMA CONTRADIÇÃO. GABARITO LETRA  D

     

     

  • Eu respondi da seguinte maneira:

    Se dois mentiu e um falou a verdade, então se eu admitisse que Xavier falou a verdade, Zeca também teria falado a verdade, e apenas yuri mente. Logo Teríamos 2 verdades e uma mentira, oposto do que a questão afirmou.Esse foi meu raciocínio...rsrsr

    I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar.

    II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate.

    III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar.

  • Respondi olhando as alternativas.

  • Vamos a questão! Ela fala que dois mentem e um fala a verdade. Como temos duas contradições, eles vão ser valorados como "Fs" e somente um de fato fala a verdade.

    I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar. (F) ele ficará responsável por fiscalizar e inclusive mentiu.

    II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate. (V) ele falou a verdade e realmente não vai fazer o bolo e sim os brigadeiros.

    III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar. (F) ele não ficará responsável por fiscalizar, mas sim fazer o bolo.

    o bizu pra esse tipo de questão é: colocar como falso os contraditórios, e trabalhar com as demais opções. (Gab D) em dois minutos vc mata a questão!

  • Resolvo essa questão aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/ifyoo01xpcw

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D

  • Entendi nada!!

  • De acordo com o enunciado, apenas um fala a verdade. Desse modo, o Zeca não pode estar falando a verdade, pois se estiver teremos duas pessoas o fazendo (ele e o Xavier, que afirmou que não irá fiscalizar).

    Zeca -> mente -> não fiscaliza

    Agora, atribuiremos para um dos que sobraram (Xavier ou Yuri) o valor de V ou F e testaremos as possibilidades, lembrando que apenas um deles diz a verdade.

    Vamos testar que o Xavier disse a verdade: Ele não ficou responsável por fiscalizar. Dessa forma, o Yuri também estaria falando a verdade quando alegou que "não fará o bolo de chocolate" (pois se o Zeca não fiscaliza e o Xavier também não o faz, irá sobrar para o Yuri, já que um deles terá de fiscalizar), o que não é possível, uma vez que apenas um fala a verdade.

    Devemos, então, testar que a fala de Xavier é falsa: Ele é responsável por fiscalizar. Já que temos, nessa hipótese, duas frases falsas (a de Xavier e a de Zeca), a de Yuri deverá ser verdadeira: Ele não fará o bolo de chocolate.

    Daí, concluímos que: Zeca não fiscaliza (faz o bolo de chocolate ou o brigadeiro) / Xavier fiscaliza / Yuri não fará o bolo de chocolate (logo, fará o brigadeiro, o que nos faz deduzir que Zeca fará o bolo de chocolate).

  • Muito sem nexo essa questão, deveria ser ANULADA.. usando a lógica no papel, achei a LETRA B.

  • Resolvi por eliminação. Se dois mentiram e um falou a verdade, fui olhando nas alternativas onde aconteceu isso( dois mentirem e um falar a verdade).

  • Letra a pode estar correta. Banca fraca!

    2 mentiram, 1 falou a verdade. Vamos lá:

    -Supomos que :

    1-Xavier mentiu, portanto, ele será o fiscal;

    2-Yuri falou a verdade, então, ele fará os brigadeiros;

    3-Zeca mentiu, dessa forma, ele fará o bolo.

  • Uma forma de tentar resolver é montar os possíveis cenários e ver se podem ser reais baseado no fato de que 2 mentem e 1 um fala a verdade. Vamos lá:

    1º Cenário:

    Xavier: fala a verdade

    Yuri: mente

    Zeca: mente

    Nesse cenário:

    Xavier iria fazer o bolo de chocolate ou fazer os brigadeiros

    Yuri iria fazer o bolo de chocolate

    Zeca iria fazer o bolo de chocolate ou fazer os brigadeiros

    Nessa situação não seria possível pois ninguém está encarregado de fiscalizar. Vamos descartar essa situação.

    2º Cenário:

    Xavier: mente

    Yuri: fala a verdade

    Zeca: mente

    Nesse cenário:

    Xavier: vai fiscalizar

    Yuri: iria fazer o brigadeiro, já que o xavier já vai fiscalizar

    Zeca: vai fazer o bolo de chocolate, já que o yuri vai fazer o de brigadeiro.

    Cenário possível e verdadeiro.

    3º Cenário:

    Xavier: mente

    Yuri: mente

    Zeca: fala a verdade

    Nesse cenário:

    Xavier: vai fiscalizar

    Yuri: vai fazer o bolo de chocolate

    Zeca: vai fiscalizar, pois ele quem está falando a verdade agora.

    Logo nesse cenário houve chove de informações pois tem 2 pessoas fiscalizando.

    Logo a alternativa correta é onde: Xavier → Fiscalizar; Yuri → Fazer brigadeiros; Zeca → Fazer o bolo de chocolate.

    Espero ter ajudado pessoal!!!