-
Bem simples, para nós, meros mortais....
cada Classe influência de acordo com a sua frequência, logo se simplificarmos para um fator em comum:
Classe I : 500 / 500 = 1
Classe II: 1000 / 500 = 2
Classe III: 2500 /500 = 5 ; gera a frequência na média que multiplica cada classe com seus respectivos atendimentos;
X= (10x1) + (15x2) + (20x5) / 8 = 17,5
-
Classe 1 = 500x10=5000
Classe 2 = 1000x15=15000
Classe 3 = 2500x20=50000
Total de pacientes = 70000
Média = Total de pacientes/Total de médicos = 70000/4000 = 17,5
-
Tentei usando média ponderada e deu 15. Fiquei muito confuso.
-
escolher 200 medicos em cada classe tem a haver como que? é só pra confundir?
-
Eu fui tentar pelo Fac ... sendo que Fac é para mediana ... kkkkkkk estou bemmmmm longe de chegar em um nível pelo menos aceitável ...
-
Classe 1 = 500x10=5000
Classe 2 = 1000x15=15000
Classe 3 = 2500x20=50000
Total de pacientes = 70000
Média = Total de pacientes/Total de médicos( classe 1+2+3) = 70000/4000 = 17,5
-
Esse gabarito esta errado; na questão o enunciado pede, Observou-se, em cada classe, o número médio de pacientes por dia para o médico "amostrado".
Daí se conclui que o n° a ser calculado é 200 x 3 = 600
9.000/600 = 15
Gab letra - B
Caso eu esteja errado, favor corrigir; desde já agradeço.
-
Assim, foram listados 500 médicos na classe 1, 1000 na classe 2 e 2500 na classe 3. Por meio de amostragem aleatória simples, foram selecionados 200 médicos em cada classe. Observou-se, em cada classe, o número médio de pacientes por dia para o médico amostrado: 10 na classe 1, depois 15 na classe 2 e 20 na classe 3. Diante do exposto, qual é a estimativa da média de pacientes atendidos por dia?
1º passo: pegar a quantidade de médicos e multiplicar pelos respectivos pacientes.
Classe 1: 500 x 10= 5.000
Classe 2: 1000 x 15= 15.000
Classe 3: 2500 x 20= 50.000
2º passo: soma o resultado da multiplicação do passo 1.
5.000 + 15.000+ 50.000= 70.000
3º passo: soma todos os médicos
500 + 1.000 + 2.5000= 4.000
4º passo: pega o resultado do passo 2 e divide pela quantidade de médicos;
70.000 ∻ 4.000= 17.5
Gabarito: A
-
Me perdi nessas subdivisões.
-