-
Se Ana houvesse mentido, isso implicaria que Bia estaria mentindo também. Logo, sabendo que somente uma mentiu, Ana não mentiu.
Se Bia houvesse mentido, isso significaria que Carla também teria. Logo, quem mentiu foi Carla. Contudo, notem que a fala de Carla tem duas proposições. Então, como Bia não mentiu, só resta observar que Carla mentiu ao falar que é fluente em francês, sendo Ana, portanto, fluente em francês.
-
Ana: "não sou fluente em inglês";
Bia: "sou fluente em inglês";
Carla: "Bia é fluente em inglês, e eu, em francês".
A contingência ocorre entre BIA e CARLA, porém, ambas estão AFIRMANDO - em determinado momento - o mesmo, que Bia é fluente em inglês. Até aí, as 2 proposições são VERDADEIRAS, mas como somente 1 dessas proposições pode ser VERDADEIRA, Carla é MENTIROSA.
Então, Carla não é fluente em francês, e sim em espanhol.
Com isso,
Ana - FRANCÊS
Bia - INGLÊS
Carla - ESPANHOL
-
Confuso estou.
-
Gabarito: A
OBSERVAÇÃO: Normalmente nesses tipos de questões a mentira esta na proposição composta e não na simples.
Sabemos que somente uma das três está mentindo, então vamos as opções:
-Ana: “Eu não sou fluente em inglês." -> Só pode ser verdade, pois caso fosse mentira entraria em contradição com a Bia.
================
-Bia: “Eu sou fluente em inglês.” -> Só pode ser verdade, pois caso fosse mentira entraria em contradição com a Carla.
================
-Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.” -> Aqui está a mentira, então,deixando a afirmação de Carla verdadeira, "Bia não é fluente em inglês OU eu não sou fluente em francês" (Negação de uma proposição conjuntiva) -> Sabendo dessa forma que Carla não é fluente em Francês, sobrando para ela Espanhol. Então temos:
Ana: Francês
Bia: Inglês
Carla: Espanhol
Obs: Tenho questões como essa em meu caderno, caso queiram, fiquem a vontade.
Tomara que tenha ajudado, bons estudos para todos e vamos pra cima !!
-
Não entendi. Se Carla é mentirosa, e a proposição composta é inteiramente falsa, Bia consequentemente também não poderia ser fluente em inglês, pois haveria contradição.
-
Bia não pode estar mentindo, pois se ela estiver mentindo Carla também está ao dizer que "Bia é fluente em inglês". Se Bia não está mentindo (dizendo que é fluente em inglês), Ana também não está (ao dizer que não é fluente e inglês), visto que só uma pode ser fluente em determinada língua. Logo, a mentira é de Carla ao dizer que ela é fluente em francês.
-
Minha linha de raciocínio:
Nas proposições simples, considerei verdadeiro.
Ex:
Ana: Eu não sou fluente em ingles --> V
Bia: Eu sou fluente em ingles --> V
A terceira proposição possui o conectivo E (^), e neste conectivo pode possuir duas verdades, mas considerei que carla estava mentindo, então:
Carla: Bia é fluente em ingles (v) e eu sou fluente em frances (f) --> F
Pelo raciocínio
Bia --> Ingles
Carla --> se ela não fala em frances, então fala espanhol
Ana --> Frances
Espero ter ajudado.
-
https://www.youtube.com/watch?v=hv8v0mD-T7g
Não é a questão, mas ensina como resolver !
Acredite em você !
-
Valeu Jac!
-
-
É só analisar que francês vem primeiro que espanhol.
-
Faço pelas hipóteses (I-F; II-V; III-V); (I-V; II-F; III-V); (I-V; II-V; III-F)
A única hipótese possível é (I-V; II-V; III-F):
(V) I - A: Ana não fala inglês, ou seja, Ana fala ou francês ou espanhol
(V) II - B: Bia fala inglês.
(F) III- C: Bia fala inglês (E) Carla francês. Podemos ter as duas partes falsas ou apenas uma delas.
Como já sabemos que Bia fala inglês (II), faltam Ana e Carla
Se consideramos como falsa (III): Bia fala inglês (E) Carla francês e sabemos Bia fala inglês, conforme II, então é falso que Carla fala francês. Com isso, sobrou apenas o espanhol para Carla, e como consequência sobrou o francês para Ana.
Gab: A
-
Uma dica: geralmente, pelas questões que vejo, quem mente é justamente a pessoa que faz uma afirmação composta!
A Carla fala a verdade apenas na parte referente à Bia, mas no que tange a ser fluente em francês é mentira, e como estamos diante de uma conjunção ''E'', exige que as duas proposições sejam verdadeiras.
-
Afirmações
Ana: não sou fluente em inglês (o FALSO disso é que Ana é fluente em inglês)
Carla: Bia é fluente em inglês
Então se Ana mentiu, Carla também mentiu porque Bia e Ana não podem falar inglês, pois só uma fala. E como só uma mente a sentença de Ana é verdadeira.
Afirmações II
Bia: Sou fluente em Inglês (o FALSO disso é que Bia não é fluente em inglês)
Carla: Bia é fluente em inglês
Nesse caso Carla estaria confirmando a mentira de Bia. Também não pode, pois apenas uma mente
Com isso concluímos que Carla mentiu no que se refere a sua fluência em francês, o que torna sua afirmação falsa por causa do conectivo E
Se Bia fala inglês e Carla não fala francês, então:
Carla= Espanhol
Bia= Inglês
Ana=francês
-
Só entendi depois que pensei o seguinte:
Carla: Bia é fluente em inglês, e eu sou fluente em francês.
Temos duas proposições, p e q:
p: Bia é fluente em inglês
q: eu (Carla) sou fluente em francês
Visto que estamos diante de um conectivo de conjunção, para que seja mentira basta que uma das duas proposições seja mentira, seguindo a tabela verdade de p ^ q.
Então, como já sabemos que Bia tem que ser a fluente em inglês para fazer sentido, sobra que a proposição falsa deve ser a segunda, o que nos leva a Carla não ser fluente em francês (logo, só pode ser em espanhol).
Ana: francês
Bia: inglês
Carla: espanhol
Ótima questão!
-
Analisando as proposições temos que:
Ana: o que ela disse só pode ser verdadeiro, pois se for falso e ela for fluente em inglês, Bia estaria mentindo também, o que invalida a informação que só uma delas mentiu.
Bia: o que ela está dizendo só pode ser verdadeiro, pois se for falso, e ela não for fluente em inglês, Carla também estaria mentindo, o que invalida a informação que só uma delas mentiu.
Carla: está mentindo, pois embora Bia seja fluente em inglês como ela mesma disse, ela Carla não é fluente em francês. Além disso sabemos que o conectivo E só será verdadeiro quando ambas as proposições forem verdadeiras, o que não é o caso.
E sendo falso que que Carla é fluente em francês, ela só pode ser fluente em Espanhol.
Ana: Francês
Bia: Inglês
Carla: Espanhol.
-
Alguém me ajuda: a conjunção não fica entre duas afirmações verdadeiras? ou estou equivocado?
-
resolvi pelas alternativas, apenas uma mente. considere uma por vez como mentira, confronte com as alternativas.
-
Observe o enunciado: "Sabendo que apenas uma dessas meninas mentiu, as línguas em que Ana, Bia e Carla são fluentes, além da língua portuguesa, são, respectivamente"
Ou seja, GERALMENTE a mentira esta onde tem a unica CONJUNÇÃO. Que no nosso caso é o E.
Se a nossa negação está no E, o mesmo vai aparecer em: "Carla: “Bia é fluente em inglês E eu sou fluente em francês.”
Nós podemos usar a regrinha do MANE:
MAntem a primeira e
NEga a sehunda.
Logo, Carla: “SE Bia é fluente em inglês ENTÃO eu sou fluente em francês."
"Bia é fluente em inglês e eu NÃO sou fluente em francês."
Então quem está mentindo é a Carla. Se a carla entá mentindo, então RESPECTIVAMENTE a ordem fica:
Ana - Frances
Bia - Ingles
Carla - Espanol (A nossa mentirosa).
Gabarito: Letra A.
-
Só uma mentiu.
Identifica o par de afirmação contraditória, que é Bia e Carla. (a mentira sempre vai estar em uma afirmação desse par).
A afirmação de Ana não contradiz nenhuma outra, então ela fala a verdade.
Sabemos que só UMA mentiu (o enunciado da questão diz isso), então Bia tem q falar a verdade, porque se ela mentir será DUAS PESSOAS MENTINDO (já que Carla também afirma que Bia é fluente em inglês).
Então Carla mentiu, ela não é fluente em francês.
Ana é fluente em francês, Bia em inglês e Carla em espanhol.
-
primeira possibilidade
ana,,,,v
bia.....v
carla....m
segunda possibilidade
ana...v
bia...m
carla...v
terceira
ana...m
bia....v
carla...v
na primeira possibilidade já vai dar certo.
-
Eu respondendo com tabela verdade kkk
-
demorou mas eu respondi certo . Galera lembrando que tem um conectivo na última frase , na conjunção pra ser falso apenas uma frase precisa ser falsa abraços bons estudos
-
Entendo as video aulas, mas chega nesses exercicios não consigo resolver. Video aula eles ensinam o básico que não cai na prova.
-
A única possibilidade de resolução é usar a regra do "mané" na proposição composta. De outra forma mais de uma estaria mentindo.
-
Gabarito: A
Nessas questões de verdade e mentira geralmente a "mentira" vai estar nas proposições compostas.
Repare bem:
Ana (fala a verdade) logo, não fala inglês, mas pode ser que fale Francês ou Espanhol.
Beatriz (fala a verdade) logo, fala Inglês.
Carla (mente) então, temos o conectivo "E" e, para a proposição deste conectivo ser falsa, basta apenas uma das partes ser falsa.
Assim: para desmentir Carla, a gente considera que Beatriz fala inglês (V) ^ Carla fala Francês (F) = F.
-
1º O ideal neste tipo de questão é começar testando as hipóteses e verificando onde há contradição (onde uma afirmação contradiz a outra, impossibilitando que as duas sejam verdades).
2º Sabe-se que apenas 1 mentiu.
3º Testando:
I: Se a fala da Ana for falsa --> Nega-se a fala dela, logo ela vai ser fluente em inglês, o que vai tornar a fala da Bia também falsa, visto que Bia afirma ser fluente em inglês. LOGO A ANA NÃO É A MENTIROSA E SABEMOS QUE ELA NÃO É FLUENTE EM INGLÊS (Elimina a D e E).
II: Se a fala da Bia for falsa --> Não acarreta em nada sobre a fala da Ana, mas torna falsa a afirmação da Carla, visto que a fala da Carla é ligada pelo conectivo “e” e precisa que as duas proposições sejam verdades para que toda a estrutura seja verdadeira, ou seja, se Bia estiver mentindo, tornará a fala de Carla igualmente mentirosa. Ou seja, Bia também está falando a verdade. LOGO, BIA FALA A VERDADE E SABEMOS QUE ELA É FLUENTE EM INGLÊS (Elimina A e C) já dá pra chegar na resposta.
III: JÁ SE SABE QUE A FALA DA CARLA É A MENTIROSA, por isso, precisamos negar as duas partes da fala para chegar ao resultado e saber quem é fluente em qual língua, visto que a verdade é a negação da negação. A fala é: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês” negando a proposição: “Bia NÃO é fluente em inglês OU eu NÃO sou fluente em francês” – Como se sabe que na disjunção “OU” basta que uma das falas sejam verdades para validar toda a estrutura e sabemos que BIA fala INGLÊS, sabe-se então que CARLA NÃO FALA FRANCÊS.
IV: Ana: Francês.
Bia: Inglês.
Carla: Espanhol.
-
Raciocínio Lógico não tem nada de lógico. Por favor, que troço bizarro de difícil.
-
Segue a resolução da questão pessoal.
https://youtu.be/Wbt7P2ToPuc