SóProvas


ID
4831462
Banca
FCM
Órgão
Câmara de Queluzito - MG
Ano
2020
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em uma brincadeira, as amigas, Ana, Beatriz, Carolina, Daniela e Emília planejam um jogo em que uma delas é sorteada para uma adivinhação e as quatro restantes combinam, entre elas, que cada uma dirá uma frase em que apenas uma delas estará mentindo.

Numa rodada, Emília é sorteada e suas amigas dizem o seguinte:

Ana: “Carolina está dizendo a verdade.”
Beatriz: “Três de nós estão dizendo a verdade.”
Carolina: “Beatriz ou Daniela estão mentindo.”
Daniela: “Ana ou Carolina estão mentindo.”

Para que Emília ganhe o jogo, tem que dizer corretamente qual das amigas está mentindo. Assim, Emília ganhará o jogo se disser que quem está mentindo é

Alternativas
Comentários
  • Gab : D

    existe formula nem mágica para questões desse tipo não,

    façam uma tabela no caderno com os nomes e vão adicionando valores até acharem a correta. abraço :D

  • no jogo tem 5 pessoas, 4 fazem parte da brincadeira verdades ou mentiras, e a outra pessoa tem por objetivo solucionar quem é a mentirosa. Vejamos: Ana: “Carolina está dizendo a verdade.” Beatriz: “Três de nós estão dizendo a verdade.” Carolina: “Beatriz ou Daniela estão mentindo.” Daniela: “Ana ou Carolina estão mentindo.”

    Para que Emília ganhe o jogo, tem que dizer corretamente qual das amigas está mentindo.

    Ana--> Carolina V

    Beatriz--> "três de nós falamos a verdade". Verdade, faz parte da regra do jogo, somente uma mente e três falam a verdade. V

    Carolina: Beatriz ou Daniela estão mentindo quem mente? Daniela! pois É a regra do jogo, uma mente e três dizem a verdade, logo Beatriz não é a mentirosa. por conclusão Daniela é a mentirosa.

  • Assim:

    Beatriz disse que 3 delas estão falando a verdade. Isso é verdade porque apenas uma está mentindo, então pode excluir beatriz como sendo mentirosa;

    Carolina disse que Beatriz ou Daniela está mentindo. Como Beatriz disse uma lógica, apenas Daniela sobra como sendo mentirosa.

    Já matamos a questão por aqui.

    Gabarito letra D

  • Achei melhor atribuindo valores: pensemos!

    Ana: V

    Dani: Ana (F) v Carol estado mentindo (F)= F, então a unica que esta mentindo é Dani.

    Pois,

    Bia: 3 de nos estamos dizendo a verdade (V)

    Carol: Bia (V) v Dani estao mentindo (V) = V

  • a Emilia foi sorteada a dizer quem esta mentindo, entao descarta a Emilia

    ana diz a verdade dizendo que carolina esta falando a verdade, descarta as duas

    Beatriz se enclue na afirmação, quando diz: ''apenas nós 3 estamos falando a verdade'"

    restanto apenas a Daniela, em tentar dismentir dizendo que Ana ou Carolina estão mentindo

    Resposta D)

  • Como dito, não existe macete nem milagre pra fazer a questão. Portanto, organize uma tabela. Vamos lá.

    | A | B | C | D | E | Participantes

    --X----X----X----------- Verdade

    ---------------X------ Mentira

    Precisamos partir do pressuposto de que alguma delas está dizendo a verdade, portanto iremos levar em conta que Ana diz a verdade. Então, marquemos na nossa tabela.

    Ana: “Carolina está dizendo a verdade.” V

    Se Ana diz a verdade e está afirmando que Carolina diz a verdade, então Carolina diz a verdade. Então, marquemos na nossa tabela.

    Carolina: “Beatriz ou Daniela estão mentindo.” V

    Carolina afirma que uma das duas está mentindo, Beatriz ou Daniela. Se levarmos em conta que Beatriz está mentindo então a nossa lógica vai por água abaixo, uma vez que Daniela estaria dizendo a verdade e sua afirmação implica na inveracidade das afirmações de Ana ou Carolina. Desse modo, devemos entender que Daniela está mentindo. Então, marquemos na nossa tabela.

    Beatriz: “Três de nós estão dizendo a verdade.” V

    Beatriz está falando a verdade e afirma que três das garotas estão falando a verdade. Desse modo, ela se enquadra no que ela mesma disse. Ela é uma das três garotas que falam a verdade. Então, marquemos na nossa tabela.

    Essa última frase, de Beatriz, é importante para confirmarmos o raciocínio.

    Perceba que as lacunas de Emília não estão preenchidas na tabela pois ela é a juíza da partida. Ela quem decide quem está ou não falando a verdade, desse modo não é necessário saber nada sobre ela.

  • Mais interpretacao de texto do que qualquer outra coisa

  • Simples! Sabendo que:

    • 1 PESSOA APENAS MENTE
    • e Beatriz fala a verdade, pois confirma o que está acima, resta A, C ou D mentindo.

    A fala que C diz a verdade, portanto se C mentir, A também estaria mentindo, o que não pode, pois somente 1 pessoa pode mentir. Logo, nem C e nem A podem estar mentindo, sobrando apenas D como mentirosa! :)

  • VAI ENLOUQUECER OUTRO NAO EU, FUIIIII...

  • Ana: "Carolina esta dizendo a verdade"

    (quando um defende o outro, ou ambos dizem a vdd ou ambos dizem a mentira = 2 possibilidades

    Com isso, vc deve supor e encontrar a contradição.)

    Se supor que Ana diz a mentira, teremos 2 mentiras(Ana e Carol), mas só temos 1 mentira informada no enunciado, logo se pode concluir sem erro que Ana e Carol dizem a vdd. 

    Se carol diz a vdd, então beatriz ou Daniela é a mentirosa.

    A afirmação da Daniela pode ser comprovadamente uma mentira, já que Ana diz a vdd(mentirosa)

    Beatriz só afirma o óbvio

    gabarito: D

  • Gabarito: D.

    Com base no enunciado, sabemos que Beatriz fala a verdade. Podemos afirmar isso pois o enunciado foi taxativo ao dizer que uma das quatro amigas mentem. Então, já eliminamos a letra B.

    Ana

    Beatriz (V)

    Carolina

    Daniela

    Continuando, o que Daniela e Ana afirmam entram em contradição, portanto não podem possuir valores lógicos iguais. Implica dizer que temos uma disjunção exclusiva, pois somente uma das duas pode falar a verdade. Então, sabemos que Carolina fala a verdade.

    Ana

    Beatriz (V)

    Carolina (V)

    Daniela

    Agora, resta analisar o que Ana e Daniela disseram. Para isso, devemos atribuir valores a V ou F para Ana e Daniela. Colocando F para o que Ana diz, entraria em conflito com o que Carolina diz - o que nós já sabemos que é verdadeiro. Então, não há como Ana estar mentido. Portanto, quem mente é a Daniela.

    Ana (V)

    Beatriz (V)

    Carolina (V)

    Daniela (F)

    Bons estudos!