-
Gab : D
existe formula nem mágica para questões desse tipo não,
façam uma tabela no caderno com os nomes e vão adicionando valores até acharem a correta. abraço :D
-
no jogo tem 5 pessoas, 4 fazem parte da brincadeira verdades ou mentiras, e a outra pessoa tem por objetivo solucionar quem é a mentirosa. Vejamos: Ana: “Carolina está dizendo a verdade.” Beatriz: “Três de nós estão dizendo a verdade.” Carolina: “Beatriz ou Daniela estão mentindo.” Daniela: “Ana ou Carolina estão mentindo.”
Para que Emília ganhe o jogo, tem que dizer corretamente qual das amigas está mentindo.
Ana--> Carolina V
Beatriz--> "três de nós falamos a verdade". Verdade, faz parte da regra do jogo, somente uma mente e três falam a verdade. V
Carolina: Beatriz ou Daniela estão mentindo quem mente? Daniela! pois É a regra do jogo, uma mente e três dizem a verdade, logo Beatriz não é a mentirosa. por conclusão Daniela é a mentirosa.
-
Assim:
Beatriz disse que 3 delas estão falando a verdade. Isso é verdade porque apenas uma está mentindo, então pode excluir beatriz como sendo mentirosa;
Carolina disse que Beatriz ou Daniela está mentindo. Como Beatriz disse uma lógica, apenas Daniela sobra como sendo mentirosa.
Já matamos a questão por aqui.
Gabarito letra D
-
Achei melhor atribuindo valores: pensemos!
Ana: V
Dani: Ana (F) v Carol estado mentindo (F)= F, então a unica que esta mentindo é Dani.
Pois,
Bia: 3 de nos estamos dizendo a verdade (V)
Carol: Bia (V) v Dani estao mentindo (V) = V
-
a Emilia foi sorteada a dizer quem esta mentindo, entao descarta a Emilia
ana diz a verdade dizendo que carolina esta falando a verdade, descarta as duas
Beatriz se enclue na afirmação, quando diz: ''apenas nós 3 estamos falando a verdade'"
restanto apenas a Daniela, em tentar dismentir dizendo que Ana ou Carolina estão mentindo
Resposta D)
-
Como dito, não existe macete nem milagre pra fazer a questão. Portanto, organize uma tabela. Vamos lá.
| A | B | C | D | E | Participantes
--X----X----X----------- Verdade
---------------X------ Mentira
Precisamos partir do pressuposto de que alguma delas está dizendo a verdade, portanto iremos levar em conta que Ana diz a verdade. Então, marquemos na nossa tabela.
Ana: “Carolina está dizendo a verdade.” V
Se Ana diz a verdade e está afirmando que Carolina diz a verdade, então Carolina diz a verdade. Então, marquemos na nossa tabela.
Carolina: “Beatriz ou Daniela estão mentindo.” V
Carolina afirma que uma das duas está mentindo, Beatriz ou Daniela. Se levarmos em conta que Beatriz está mentindo então a nossa lógica vai por água abaixo, uma vez que Daniela estaria dizendo a verdade e sua afirmação implica na inveracidade das afirmações de Ana ou Carolina. Desse modo, devemos entender que Daniela está mentindo. Então, marquemos na nossa tabela.
Beatriz: “Três de nós estão dizendo a verdade.” V
Beatriz está falando a verdade e afirma que três das garotas estão falando a verdade. Desse modo, ela se enquadra no que ela mesma disse. Ela é uma das três garotas que falam a verdade. Então, marquemos na nossa tabela.
Essa última frase, de Beatriz, é importante para confirmarmos o raciocínio.
Perceba que as lacunas de Emília não estão preenchidas na tabela pois ela é a juíza da partida. Ela quem decide quem está ou não falando a verdade, desse modo não é necessário saber nada sobre ela.
-
Mais interpretacao de texto do que qualquer outra coisa
-
Simples! Sabendo que:
- 1 PESSOA APENAS MENTE
- e Beatriz fala a verdade, pois confirma o que está acima, resta A, C ou D mentindo.
A fala que C diz a verdade, portanto se C mentir, A também estaria mentindo, o que não pode, pois somente 1 pessoa pode mentir. Logo, nem C e nem A podem estar mentindo, sobrando apenas D como mentirosa! :)
-
VAI ENLOUQUECER OUTRO NAO EU, FUIIIII...
-
Ana: "Carolina esta dizendo a verdade"
(quando um defende o outro, ou ambos dizem a vdd ou ambos dizem a mentira = 2 possibilidades
Com isso, vc deve supor e encontrar a contradição.)
Se supor que Ana diz a mentira, teremos 2 mentiras(Ana e Carol), mas só temos 1 mentira informada no enunciado, logo se pode concluir sem erro que Ana e Carol dizem a vdd.
Se carol diz a vdd, então beatriz ou Daniela é a mentirosa.
A afirmação da Daniela pode ser comprovadamente uma mentira, já que Ana diz a vdd(mentirosa)
Beatriz só afirma o óbvio
gabarito: D
-
Gabarito: D.
Com base no enunciado, sabemos que Beatriz fala a verdade. Podemos afirmar isso pois o enunciado foi taxativo ao dizer que uma das quatro amigas mentem. Então, já eliminamos a letra B.
Ana
Beatriz (V)
Carolina
Daniela
Continuando, o que Daniela e Ana afirmam entram em contradição, portanto não podem possuir valores lógicos iguais. Implica dizer que temos uma disjunção exclusiva, pois somente uma das duas pode falar a verdade. Então, sabemos que Carolina fala a verdade.
Ana
Beatriz (V)
Carolina (V)
Daniela
Agora, resta analisar o que Ana e Daniela disseram. Para isso, devemos atribuir valores a V ou F para Ana e Daniela. Colocando F para o que Ana diz, entraria em conflito com o que Carolina diz - o que nós já sabemos que é verdadeiro. Então, não há como Ana estar mentido. Portanto, quem mente é a Daniela.
Ana (V)
Beatriz (V)
Carolina (V)
Daniela (F)
Bons estudos!