SóProvas


ID
5382148
Banca
Quadrix
Órgão
CRF - MA
Ano
2021
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Bruno, Everton e Gabriel, 3 colegas farmacêuticos, estavam desenvolvendo uma pesquisa ultrassecreta quando seu supervisor, o prof. Renato, foi informado de que um deles estava sabotando o estudo. Ao serem questionados,

Bruno disse: – “O Gabriel está sabotando a pesquisa”.
Everton disse: – “O Gabriel está mentindo”.
Gabriel disse: – “O Bruno está sabotando a pesquisa”.

Sabendo, nessa situação hipotética, que o sabotador sempre mente e que os outros 2 pesquisadores sempre falam a verdade, assinale a alternativa correta.

Alternativas
Comentários
  • Analisemos a partir da informação dada: o sabotador sempre mente. Everton disse: – “O Gabriel está mentindo". Portanto, letra E. Gabriel é o sabotador.
  • Bruno disse: – “O Gabriel está sabotando a pesquisa”.

    Everton disse: – “O Gabriel está mentindo”.

    Gabriel disse: – “O Bruno está sabotando a pesquisa”.

    onde tem mais verdade sem contra verdade: Gabi mentiu e por ser mentiroso ele tbm sabotou

    pois se Gabi falar verdade Everton tbm mentiria junto com bruno

  • Letra E

    "Gabriel está mentindo"

    Portanto o sabotador está mentindo

  • Se fizermos todas as combinações, a única que não dá contradição é sendo Gabriel o sabotador. Gabarito E.
  • Oi!

    Gabarito: E

    Bons estudos!

    -Os únicos limites da sua mente são aqueles que você acreditar ter!

  • GABARITO: E

    Esse assunto não se trata de equivalência ou negação lógica, mas sim de VERDADES E MENTIRAS.

    Bruno e Gabriel estão acusando um ao outro, indicando que um deles é mentiroso e o sabotador. Como há apenas 1 mentiroso, então podemos dizer que Everton está falando a verdade de que Gabriel está mentindo.

  • 1- Dois falam a verdade e um mente.

    2- Verdades não podem se contradizer.

    3- Não importa quem disse que o outro está mentindo, pois o acusador é quem pode estar realmente mentindo.

    Logo: Assuma: B de BRUNO, E de Everton e G de Gabriel

    Analise a tabela e valore as informações com V ou F. Lembre-se: Dois falam a verdade e verdades não podem se contradizer.

    | ACUSAÇÃO | Valor 1 | Valor 2 | Valor3

    ------------------------|------------|-------------|------------

    B| G SABOTA | F | V | V

    ------------------------|------------|-------------|-------------

    E| G MENTE | V | F | V

    ------------------------|------------|-------------|--------------

    G| B SABOTA | V | V | F

    Nas valorações:

    A 1 se contradiz: Gabriel não pode mentir e dizer a verdade ao mesmo tempo.

    A 2 se contradiz: Bruno e Gabriel sabotam ao mesmo tempo quando na verdade há um único sabotador.

    A 3 está correta: Gabriel mente e sabota.

    Para a prova: Você vai valorar sem tabela para ganhar tempo. Mas certifique-se de acertar a questão.

    Seguimos!

    1% +

  • Informações:

    São 3 colegas.

    1 é o sabotador e ele sempre mente.

    2 sempre falam a verdade.

    Bruno disse: – “O Gabriel está sabotando a pesquisa”.

    Everton disse: – “O Gabriel está mentindo”.

    Gabriel disse: – “O Bruno está sabotando a pesquisa”.

    Alternativas:

    A) Bruno e Gabriel estão falando a verdade.

    B) O prof. Renato não possui informação suficiente para determinar quem é o sabotador.

    C) Bruno ou Everton estão mentindo.

    D) Bruno e Everton estão mentindo.

    E) Gabriel é o sabotador.

    Resolução:

    Como não temos nenhuma informação precisa sobre Bruno e Everton, já podemos eliminar as letras "C" e "D".

    C) Bruno ou Everton estão mentindo.

    Como trata-se do conectivo "ou", caso essa alternativa seja verdadeira, há a possibilidade de tanto Bruno quanto Everton serem mentirosos, o que vai de encontro às informações que temos, isto é, 1 é o sabotador e este sempre mente, e o resto fala a verdade. Portanto, só pode existir um mentiroso e não dois.

    D) Bruno e Everton estão mentindo.

    Como trata-se do conectivo "e", caso essa alternativa seja verdadeira, implica dizer que tanto Bruno quanto Everton estão mentindo, o que não pode ocorrer pelos motivos citados na "C"

    ----------------------------------------------

    A) Bruno e Gabriel estão falando a verdade.

    Trata-se do conectivo "e", logo, se essa alternativa for a correta, tanto Bruno quanto Gabriel estão falando a verdade, o que é possível, já que há dois falando a verdade.

    Bruno disse: – “O Gabriel está sabotando a pesquisa”.

    Considerando que Bruno falou a verdade, então Gabriel é o sabotador e, consequentemente, o mentiroso.

    Gabriel disse: – “O Bruno está sabotando a pesquisa”.

    Considerando que Gabriel falou a verdade, então Bruno é o sabotador e, consequentemente, o mentiroso.

    Aqui temos uma contradição:

    A alternativa diz que "Bruno e Gabriel estão falando a verdade.", mas considerar que Bruno fala a verdade, implica dizer que Gabriel é o sabotador e, consequentemente, o mentiroso. Mesmo se você ignorasse essa relação, o resultado seria dois sabotadores, Gabriel e Bruno.

    ----------------------------------------------

    E) Gabriel é o sabotador.

    Gabriel disse: – “O Bruno está sabotando a pesquisa”.

    Considerando que Gabriel é o sabotador, então ele está mentindo, pois o sabotador sempre mente. Isso implica dizer que Bruno não é o sabotador.

    Bruno disse: – “O Gabriel está sabotando a pesquisa”.

    Se já temos nosso sabotador e sabemos que isso implica que Bruno não é o sabotador, então o que Bruno disse só pode ser verdade, pois os 2 restantes sempre falam a verdade. Isso implica dizer que Gabriel é o sabotador.

    Everton disse: – “O Gabriel está mentindo”.

    Se já temos nosso sabotador, então o que Everton disse só pode ser verdade, pois os 2 restantes sempre falam a verdade. Isso implica dizer que Gabriel está mentindo.

    Tudo está em concordância com a sugestão da alternativa:

    A alternativa diz que Gabriel é o sabotador.

    Bruno concorda.

    Everton diz que Gabriel está mentindo, coisa que o sabotador faz.

  • Não são proposições lógicas

    P.E.S.O

    1- PERGUNTAS

    Não é verdade que as operadoras de telefonia podem clonar seu aparelho de celular?

    2- EXCLAMAÇÃO

    Viva os interesses das multinacionais, pois são progressistas!

    3- ORDENS

    O Presidente disse - façam por mim aquilo que esperam que eu mesmo faça: destruam e intimidem meus adversários políticos enquanto me enriqueço com seus impostos.

    4 -FRASE SEM VERBO

    Sem colhão, uma verdadeira hipocrisia.

    5- SENTENÇAS ABERTAS

    Aquele juiz era um bom homem.

  • 3º método de classificação das premissas "conclusão falsa" por conta das proposições simples

    Bruno : O Gabriel está sabotando a pesquisa "A"

    Everton: O Gabriel está mentindo "B"

    Gabriel : O Bruno está sabotando a pesquisa "C"

    conclusão falsa C~

    Gabriel : O Bruno não está sabotando a pesquisa "C"

    Logo...

    Gabriel está sabotando a pesquisa e está mentindo.

    Gab: E

  • É Gabriel, tentei limpar o seu lado. Porém, não deu! kk

    (BRUNO E EVERTON FALAM A VERDADE) ---> letra E