-
Gabarito: D
SAC = Sistema de Amortização Constante (prestações e juros decrescentes)
Amortização: 10.000 / 10 = 1.000
Taxa: 4,9% a.m. = 0,049 a.m.
Com esta fórmula é possível resolver grande parte das questões envolvendo SAC.
P = Am [1 + (n - t + 1) i ]
P = Prestação / Am = Amortização / n = período total / t = período decorrido / i = taxa
===========================
P = 1.000 [1 + (10 - 7 + 1) 0,049]
P = 1.000 [1 + 4 x 0,049)
P = 1.000 [1 + 0,196]
P = 1.000 x 1,196
P = 1.196
-
SAC = Amortização Constante
C = 10.000
Tempo = 10 meses
Taxa(i) = 4,9% = 0,049
A = C/T => 1000/10 = 1.000
Saldo Devedor = SDanterior - Amortização
P7 =? => Amortização + Juros 7 ...
Juros 7 = SDanterior x i ( taxa ) = 4000 x 0,049 = 196
Prestação = Amortização + J7 => 1000 + 196 = R$1.196,00 Reais .
-
GABARITO: Letra D
Parcela 7 = Parcela 1 - 6*Razão dos Juros
Amortização = 10000/10 = 1000
Juros da parcela 1 = 4,9% de 10000 = 490
Parcela 1 = Amortização + Juros da parcela 1 = 1000+490 = 1490
Razão dos juros = -i*A = -4,9%*1000 = 49
Parcela 7 = 1490 -6*49 = 1490 - 294 = 1196
-
O valor A amortizado a cada mês é dado por
A = 10.000/10 = 1.000 reais.
Assim, na 7ª prestação, já terá sido amortizado o valor total de 6 x 1.000 = 6.000 reais. Portanto, o saldo devedor SD será:
SD = 10.000 – 6.000 = 4.000 reais
Assim, o valor J dos juros da 7ª parcela será dado por:
J = 0,049 x 4000 = 196 reais
Por fim, a prestação P será dada por:
P = A + J = 1.000 + 196 = 1.196 reais
Logo, concluímos que a alternativa D é o nosso gabarito.
Resposta: D
-
Gente, sem tanta fórmula blz? O intuito aqui é descomplicar e não complicar, ser rápido e não devagar.
Vamos lá: Se foi SAC, sabemos que a amortização é constante, então eu posso simplesmente dividir os R$10000 por 10
Encontrando uma amortização de 1000,00 ao mês. Ele quer saber qual é o valor prestação número 7 correto? Se ele quer saber a 7, isso quer dizer que ele já pagou até a número 6, então 6 * 1000 (Amrtização) = 6000
10000 - 6000 = 4000 correto? Se ele pagou até a 6 parcela, logo ele pagou 6 mil! Sobraram 4 mil! Agora é só pegara esse 4,9% e multiplicar por 4000 = 196,00
1000 + 196 = 1196
Alternativa D
Dica: Só usem fórmula quando for um número muito grande e VC não tem segurança de fazer sem, aí sim use e abuse, porém se for um número menor e VC souber como fazer, vá por essa lógica que mencionei acima.
-
Dá para usar a fórmula geral da P.A: an= a1 + (n - 1) × r , sendo r negativo.
-
10,000/10= 1000(amortização)
1º como quero a 7ª, tenho que saber o saldo devedor da 6ª pra calcular os juros
2º lembrar que no SAC a amortização é constante. Não muda.
1ª 10.000 - 1000=9000
2ª 9.000 - 1000=8000
3ª 8.000 - 1000=7000
4ª 7.000 - 1000=6000
5ª 6.000 - 1000=5000
6ª 5000 - 1000= 4000
4000 x 0,049 = 196,00 (juros)
Parcela = Juros + amortização
P= 196,00 + 1000 = 1196,00