-
Vamos lá...
Quando se falamos em SAC significa que a amortização será constante, para calcular a amortização faremos o seginte procedimentos:
A = 60000 / 3
A = 20.000
P3 = 20.000 + 1/100*40.000
P3 = 20.000 + 400
p3 = 20.400
Portanto a questão esta ERRADA.
-
Nº | Prestação | Juros | Amortização | Saldo devedor |
o | | | | 60,000 |
1 carência | 0 | 6,000 | 0 | 60,000 |
2 carência | 0 | 6,000 | 0 | 60,000 |
3 | 26,000 | 6,000 | 20,000 | 40,000 |
4 | 24,000 | 4,000 | 20,000 | 20,000 |
5 | 22,000 | 2,000 | 20,000 | 0 |
- Amortização é constante;
- As prestações são descrescentes;
- Juros descrescentes;
- Saldo devedor descrescente.
-
Amortização= C/t
A=60.000/3
A=20.000
Prestação= Amortização + Juros
P=20.000+2.000
P=22.000
QUESTÃO ERRADA
-
Por tratar-se de SAC sabemos:
- O valor amortizado será sempre o mesmo.
- Juro de cada parcela será proporcional ao valor restante.
- Prestações decrescentes.
Resolvendo:
Valor amortizado = 60000/3 = 20000
Parcela 1 - 20000 + 10% de 60000(valor restante) = 26000
Parcela 2 - 20000 + 10% de 40000(valor restante) = 24000
Parcela 3 - 20000 + 10% de 20000(valor restante) = 22000
O valor é menor que 23500,00
"Conhecimento só se multiplica quando se divide"
-
Só para revisar, se o problema tratasse de PRICE:
- O valor da parcela será sempre o mesmo.
- A cada parcela o valor do juro diminui e a amortização aumenta.
-
No SAC sempre será o C.D.D. O que é isso?
A Constante
J Decrescente
P Decrescente
Ou seja, a Amortização sempre será Constante, o Juros sempre será Decrescente e a Prestação sempre será Decrescente.
Para achar a amortização:
Dívida / n° de prestações do exercício
60.000/3 = 20.000 -> Amortização
Para achar a prestação:
Prestação = Amortização + Juros (Dívida * taxa)
P = 20.000 + 60.000.0,1
P = 20.000 + 6.000 = 26.000 1° prestação
P = 20.000 + 40.000.0,1
P = 20.000 + 4.000 = 24.000 2° prestação
P = 20.000 + 20.000.0,1
P = 20.000 + 2.000 = 22.000 3° prestação
-
C=60.000 i=10%a.a t= 3anos
A=c/t A=60.000/3 = 20.000
Jt=i. St (que é o anterior)
Jt=0,1x60.000
Jt=6000
J2=0,1.40.000(que é o 60.000 menos a amortização)
J2=4.000
P1= 20.000 +6.000=26.000
P2=20.000+4.000=24.000
r=-2.000
a3=a1(n-1)r
a3=26.000 (3-1) (-2000)
a3=26.000-4.000
a3=22.000
-
o juros da última prestação na tabela SAC você multiplica Amortização=20mil pela TAXA 10% ou seja da 2mil, a prestação será 22mil
Jf= AmortizaçãoxTAXA
P= A + J
-
Informações:
Sd0= R$60.000,00 m=Sd0/n= 20.000,00 (isso é a amortização)
n=3 anos
(nessa questão não levaremos em conta os 3 anos da carência)
i=10% ou 0,1
Nessa questão utilizaremos a fórmula:
Rk=m[1+(n-k+1) x i]
sendo:
Rk= o valor da parcela
Como queremos o valor da última parcela...
R3= 20.000,00
m= o valor da amortização
n-k= a quantidade de parcelas totais menos a quantidade que procuramos
1= taxa
R3= 20.000,00 x [1+(3-3+1) x 0,1
R3= 20.000,00 x [1+ 1x 0,1]
R3= 20.000,00 x 1,1
R3= 22.000,00
Logo, O valor da última prestação a ser paga não será superior a R$ 23.500,00
Resposta: ERRADO.
-
A = 60000 / 3 = 20000
J = C x i
P = A + J
1) J = 60000 x 0,1 = 6000
P = 20000 + 6000 = 26000
2) C = 60000 - 20000 = 40000
J = 40000 x 0,1 = 4000
P = 20000 + 4000 = 24000
3) C = 40000 - 20000 = 20000
J = 20000 x 0,1 = 2000
P = 20000 + 2000 = 22000
Resposta = Errado, o valor da última prestação é R$ 22.000,00.
-
Questão aparentemente fácil, mas se eu erro, eu faria os questionamentos:
A questão não falou em quantas parcelas o empréstimo vai ser pago em nenhum momento. Ela falou que vai ser paga em três anos e que os juros são de 10% ao ano, ou seja, 10% capitalizados anualmente, mas a empresa poderia pagar em pagamentos semestrais, em 6 vezes, pq não? Claro que na hora lá na prova, o cálculo ia sair e marcaria errado. Mas que cabe recurso, eu acho que cabe sim.
-
Por favor, me ajudem. O que quer dizer a parte " sem que os juros desse período ficassem capitalizados
para serem pagos posteriormente"? O que isso muda de fato na questão?
-
Mangaba, isso quer dizer que os juros dos saldo devedor durante a carência (no caso R$ 6 000,00 durante a cada período) devem ser pagos durante esse prazo de carência.
-
Foi assim que cheguei na resolução
S.D.= 60.000,00
n= 3 anos
i = 10%
A = 60.00,00/3=20.000,00
J³= 10/100*60.000,00-2*20.000,00 (esse 2 corresponte às duas primeiras parcelas pagas)
j³= 10/100*20.000,00 = 2.000,00
20.000,00 da amortização somado aos 2.000,00 de juros da 3ª parcela será 22.000,00
portanto, afirmação ERRADA...
-
O valor da última prestação é igual à amortização + 10%, no caso, da amortização.
P3 = A + i * A
P3 = 20.000 + 0,1 * 20.000
P3 = 20.000 + 2000 = 22.000
Afirmação Errada
-
Dados da questão:
SD = 60.000,00
i = 10% a.a. = 0,1
n = 3 anos
Inicialmente, vamos
calcular o valor da amortização:
Amort. = SD/n
Amort. = 60.000/3
Amort. = 20.000,00
Após o pagamento da
segunda prestação restará um saldo devedor de SD = 20.000,00. Assim, podemos
calcular o valor dos juros para a última prestação:
Jn = SDn-1*i
J3 =
20.000*0,1
J3 = 2.000,00
O valor da última
prestação será:
PMT3 = Amort.
+ J3
PMT3 = 20.000
+ 2.000
PMT3 = 22.000,00
O valor da última prestação a ser paga será
inferior a R$ 23.500,00.
Gabarito: Errado.
-
Quando a agência bancária concede um período de carência, isto significa que, ao longo daquele tempo, o cliente só precisará pagar o valor dos juros incidentes sobre a dívida inicial. Só ao final da carência é que começa o financiamento propriamente dito, onde o cliente paga juros e amortização.
Como a dívida inicial é VP = 60000 reais e a taxa de juros é de 10% ao ano, isto significa que em cada um dos 3 anos de carência o cliente pagará apenas:
J = VP x j = 60000 x 10% = 6000 reais
Assim, ao final da carência ele já terá pago um total de 6000 x 3 = 18000 reais em juros.
A partir do início do 4º ano começa o financiamento propriamente dito, com a dívida inicial VP = 60000 reais a ser paga ao longo de n = 3 anos de financiamento. Como estamos no sistema SC, a amortização é A = VP/n = 20000 reais.
No sistema SAC, o saldo devedor no início do último período é igual à amortização periódica. Neste caso, SD = A = 20000 reais. Os juros incidentes no último ano são:
J = 20000 x 10% = 2000 reais
Logo, a última prestação é P = 20000 + 2000 = 22000 reais. Item ERRADO.
-
e os juros pagos a posteriori do enunciado??