- 
                                C1 + C2 = 35000
 Taxa = 15% a.a/12 = 1,25% a.m
 
 Soma dos Juros:
 
 Como não sei qual o capital é maior, se C1 ou C2 podemos fazer:
 0,0125 x 10 x C1 + 0,0125 x 8 x C2 = 4000
 
 Encontramos um sistema de equações:
 C1 + C2 = 35000
 0,125C1 + 0,1C2 = 4000
 
 Resolvendo este sistema encontramos:
 C1 = 20000
 C2 = 15000
 
 Mas não acaba por aí não. Estes valores são os capitais. Veja que a questão pede a diferença entre os montantes. Logo aplicando as taxas para os respectivos valores iniciais temos:
 
 M1 = 20000 x 1,125 = 22500
 M2 = 15000 x 1,1 = 16500
 Então:
 M1-M2 = 6000
 
 Alternativa D
- 
                                por favor, não consegui resolver o sistema, creio que devo estar fazendo errado
 
 temos:
 
 C1 + C2 = 35.000
 0,125C1 + 0,1 C2 = 4.000
 
 Se multiplicar o 2º termo do sistema por -10 para eliminar o C2 na soma, ficarei com:
 
 C1+C2 = 35.000
 -1,25C1 - C2 = -40.000
 
 FEITA A SOMA, fico com:
 
 8,75C1 = -5.000
 
 daí não consigo concluir a operação.
- 
                                Putz, capotei na diferença entre os MONTANTES....respondi a letra B --> diferença entre os CAPITAIS.
 
 
 Tiago, vc resolveu certinho até a soma entre os termos do sistema...A resultado da operação C1+(-1,25C1) é -0,25C1 e não 8,75C1.
 
 Depois, para achar C1, basta resolver a divisão -5000/-0,25 que você encontrará os 20.000!
- 
                                Não consegui resolver esse sistemas de equações. Não chega nesses valores de 15000 e 20000.
                            
- 
                                Olá pessoas! Confesso que esqueci de resolver por sistema, depois que lembrei foi só alegria =D
 Para resolver sistemas existem dois métodos, um já foi explicado pelos companheiros nos posts anteriores e outro vou explicar para os ainda têm dúvidas...
 -        C1    +     C2   = 35000
 -  0,125C1 + 0,1C2 = 4000
 Escolha uma das funções, isole uma variável de um lado da equação e os termos do outro.
 Ex.: 0,125C1 + 0,1C2 = 4000
 0,1C2 = 4000 - 0,125C1
 C2 = 4000/0,1 - 0,125C1/0,1
 C2 = 40000 - 1,25C1
 Observe que o 0,1 de C2 dividiu os dois do outro lado da igualdade. Agora vamos escolher uma função e substituir o valor de C2 pelo dados encontrados.
 C1 + C2 = 35000
 C1 + 40000 - 1,25C1 = 35000
 C1 - 1,25C1 = 35000 - 40000
 -0,25C1 = -5000     (-1)
 Atente que C1 = 1C1 , e que os valores obtidos são negativos, entao serão multiplicados por (-1) para se tornarem positivos.Depois é só isolar C1.
 C1 = 5000/0,25       =>       C1 = 20000
 e consequentemente       C2 = 15000
 
 Depois é só aplicar a formula para achar os montantes e finalizar a questão, espero que tenha ajudado, Força Sempre!
- 
                                Cometi o mesmo erro de Eduardo kkkkk
 
 Questão muito trabalhosa essa viu kkk
- 
                                Galera, não fiz por sistema, atribui valores, acho que sai bem mais rápido:
 Como C1 + C2 = 35.000
 Disse que C1 = 20.000 e C2 = 15.000
 Dai Joguei na formula de juros simples - J = C x I x T
 J1 = 20.000 x 15/100 x 10/12 = 2.500 - Como a soma dos juros é igua a 4.000, logo deduzi que o juros de C2 = 1.500
 Então Somei os montantes de Cada um:
 (20.000 + 2.500) - (15.000 + 1.500) = 6.000
 Logo Resposta letra D.
 
- 
                                Welington, a sua resposta depende de ter atribuido (chutado) os valores de c1 e c2 corretos ou daria certo para qualquer valor ?, eu tentei com outros valores e não consegui.
 
- 
                                Caro Alexandre,
 
 Você esta correto, se atribuirmos c1=25.000 e c2=10.000 o valor será outro, 16.500.
 Abraços!
- 
                                Outra forma de resolução, parecida com a primeira apresentada:
 Juros = capital * i * N
 4000= (C*0,0125*10) + { (35000 - C ) * 0,0125 * 8 }
 4000= 0,125C + 3500 - 0,1 C
 500 = 0,025C
 C = 20.000
- 
                                Essa questão né de Deus não!!!
                            
- 
                                A equação sugerida pelo RAA, fica da seguinte froma: (Para os que preferem fazer por equação)
 1ª equação: 0,125 C1 + 0,1 C2 = 4.000
 2ª equação: C1 + C2 = 35.000
 
 0,125 C1 + 0,1 C2 = 4.000 (X  - 1.000)
 C1 + C2  = 35.000 (X 100)
 
 -125C1 - 100C2 = - 4.000.000
 100C1 + 100C2 = 3.500.000
 
 -25C1 = - 500.000 (X -1)
 25C1 = 500.000
 C1 = 20.000
 
- 
                                O jeito que o Luciano resolveu também é uma ótima opção, até mais rápido!
                            
- 
                                Eu atribui logo valores para C1 e C2: coloquei C1=20000 e C2= 15000
 
 Depois calculei o valor dos montantes de cada um:
 
 M1= 20000 x 1,0125= 20250
 M2= 15000 x 1,10= 16.500
 
 Porém quando cheguei nessa parte empaquei, só depois de olhar o  comentário de um colega percebi que diminundo o valor de M1 por M2 eu encontraria o resultado.
 
 M1-M2= 6000.
 
 Não sei se para todos os cálculos dá para atribuir os valores logo de cara, sou bem ruim com a matemática financeira. Agora que estou começando a compreende-la melhor. Mas nesse caso dá para atribuir numa boa e vc já ganha um tempinho na resolução da questão.
- 
                                Poxa eu demorei, mas consegui!
 
 Sistema 1:
 C1 + C2 = 35.000
 
 Então, eu posso ler assim também:
 C1 = 35.000 - C2
 C2 = 35.000 - C1 (saiu daqui)
 
 Sistema 2:
 J1 + J2 = 4.000
 
 ou seja,
 J1 = C1.I.N
 J1 = C1.0,0125.10
 J1 = C1.0,125
 
 J2 = C2.I.N
 J2 = C2.0,0125.8
 J2 = C2.0,1
 
 J1 + J2 = 4.000
 0,125C1 + 0,1C2 = 4.000
 0,125C1 + 0,1(35.000 - C1) = 4.000 (e parou aqui, substituiu o C2)
 0,125C1 + 3.500 - 0,1C1 = 4.000
 0,125C1 - 0,1C1 = 4.000 - 3.500
 0,125C1 - 0,1C1 = 500
 0,025C1 = 500
 C1 = 500 / 0,025
 C1 = 20.000
 
 Logo,
 C1 + C2 = 35.000
 20.000 + C2 = 35.000
 C2 = 35.000 - 20.000
 C2 = 15.000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- 
                                Temos,
 
 C1 + C2 = 35000
 J1 + J2 = 4000
 i = 15% aa
 n1 = 10/12 do ano
 n2 = 8/12 do ano
 
 Usando a fórmula J = C i n
 
 J1 = C1 . 15/100 . 10/12  ==>  C1 = 8 . J1
 J2 = C2 . 15/100 . 8/12  ==>  C2 = 10 . J2
 
 Se
 
 C1 + C2 = 35000
 J1 + J2 = 4000
 
 Então,
 
 8 . J1 + 10 . J2 = 35000
 J1 + J2 = 4000
 
 Multiplicando a segunda equação por -10, temos
 
 8 . J1 + 10 . J2 = 35000
 - 10 . J1 - 10 . J2 = - 40000
 
 Subtraindo, ficamos com
 
 - 2 . J1 = - 5000  ==> J1 = 2500
 
 Assim,
 
 J1 + J2 = 4000  ==> J2 = 1500
 C1 = 8 . J1  ==> C1 = 20000
 C2 = 10 . J2  ==> C2 = 15000
 
 Se M = J + C, então
 
 M1 = 22500 e M2 = 16500
 
 
 Logo, M1 - M2 = 6000
 
- 
                                A questão não é tão difícil, mas se não ler com atenção podemos nos confundir. Eu tava focado no capital, ou seja, na diferença entre os dois em vez de focar na diferença entre os montantes. Se tiver dificuldade de montar equação ou sistemas é só somar o capital aos juros e teremos os dois montantes (35000 + 4000 = 39000), agora escolhemos um valor das alternativas para tentarmos resolver - se vc der azar vai ter que fazer 5 vezes pra achar a alternativa correta, porém se der sorte pode acertar na primeira - (39.000 - 6000 = 33.000), dividimos por 2 e somamos a diferença para acharmos o montante (33000/2 = 16.500) (16.500 + 6000 = 22.500) ou seja, o montante maior é 22.500 e o menor é 16.500. Com esses dados aplicamos a fórmula de juros simples para acharmos o valor dos juros de cada montante, se bater com o enunciado da questão (4.000) é a resposta. 
- 
                                Dados da
questão:
 
 C1 + C2 =
35.000,00 (1)
 
 i = 15% a.a.
= 15/100
 
 n1=
10 meses = 10/12 anos
 
 n2
= 8 meses = 8/12anos
 
 J1
+ J2 = 4.000,00 (2)
 
 Através da
fórmula de juros simples, podemos calcular o referido juros, assim:
 
 J = C*i*t
 
 Calculando o
Juros 1:
 
 J1
= C1* 15/100 * 10/12, simplificando, temos:
 
 J1
= C1* 15/120
 
 J1
= 0,125*C1 (3)
 
 Calculando o
juros 2:
 
 J2
= C2* 15/100 * 8/12, simplificando temos:
 
 J2
= C2* 120/1.200
 
 J2 = 0,1*C2
(4)
 
 Substituindo
(3) e (4) em (2), temos:
 
 4.000 = J1 +
J2
 
 4.000 =
0,125C1 + 0,1C2 (5)
 
 Agora, vamos
usar a equação 1, para descobrirmos o valor do capital:
 
 C1
+ C2 = 35.000,00
 
 C1
= 35.000,00 – C2
 
 Enfim, vamos
substituir o valor de C1, na equação (5)
 
 4.000 =
0,125C1 + 0,1C2
 
 4.000 = 0,125(35.000,00
– C2) + 0,1C2
 
 4.000 =
4.375 – 0,125*C2 + 0,1C2
 
 0,025*C2
= .375
 
 C2 =
R$ 15.000,00
 
 Voltamos à
equação (1) para encontrarmos o valor de C1:
 
 C1
+ C2 = 35.000,00
 
 C1
+ 15.000 = 35.000,00
 
 C1
= 20.000,00
 
 Calculando o
valor dos montantes, temos:
 
 M1 =
20.000 * 1,125 = 22.500,00
 
 M2 =
15.000 * 1,1 = 16.500,00
 
 Portanto, o montante de maior valor supera o montante de menor valor
em R$6.000,00, R$22.500,00 – R$ 16.500,00.
 
 Gabarito: Letra "D".
 
 
- 
                                De onde saiu estes resultados? 0,125C1 + 0,1C2 ???? 
- 
                                 Respondendo a pergunta do colega: A questão fala que a taxa de juros é de 15% ao ano, aplicada nos dois capitais, e o tempo de um deles é 10 meses e do outro 8 meses. Assim: Se dividirmos 15% por 12, acharemos a porcentagem em mês ( 15/12 = 1,25 * 10 meses = 12,5%). Sabemos que em matematica a % deve ser em forma centesimal, sendo assim: 12,5/100 = 0,125. o mesmo se aplica para  8 meses (1,25 * 8 meses /100).