SóProvas


ID
740068
Banca
CEPERJ
Órgão
PROCON-RJ
Ano
2012
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Na academia de ginástica, a professora sabe que as alunas Luísa, Maria e Roberta têm idades diferentes. Ao responderem sobre suas idades, elas disseram:

Luísa: - Eu sou a mais velha.
Maria: - Eu não sou a mais velha.
Roberta: - Eu não sou a mais nova.
Todas: - Somente uma de nós disse a verdade.

Pode-se concluir que:

Alternativas
Comentários
  • Só existe uma verdadeira
    1ª tentativa                                                            
    L= MENTIU    mais nova ou a do meio
    M= VERDADE  mais nova ou a do meio
    R= VERDADE  mais velha ou do meio
    IMPOSSÍVEL 

    2ª tentativa
    L= VERDADE  mais velha
    M= MENTIU     mais velha 
    R= MENTIU     mais nova
    IMPOSSÍVEL 

    3ª tentativa
    L= MENTIU mais nova ou do meio 
    M= MENTIU mais velha
    R= VERDADE do meio


    L= MAIS NOVA
    M= MAIS VELHA
    R= DO MEIO

    logo= Luiza é a mais nova  RESPOSTA: A
  • Luísa: - Eu sou a mais velha.
    Maria: - Eu não sou a mais velha.
    Roberta: - Eu não sou a mais nova.

    Se só 1 disse a verdade, o enunciado das outras 2 deve ser negado para também ser verdade.

    Se luísa tivesse dito a verdade= contradição.

    Luísa: - Eu sou a mais velha.
    Maria: - Eu sou a mais velha.
    Roberta: - Eu sou a mais nova.

    Se Maria tivesse dito a verdade= contradição.
    Luísa: - Eu não sou a mais velha.
    Maria: - Eu não sou a mais velha.
    Roberta: - Eu sou a mais nova.

    Se Roberta tivesse dito a verdade= possível conclusão válida, porque não gera contradições quando as mentiras são interpretadas.
    Luísa: - Eu não sou a mais velha.
    Maria: - Eu sou a mais velha.
    Roberta: - Eu não sou a mais nova.

    a) Luísa é a mais nova.
  • Se só uma disse a verdade:

    Luísa: - Eu sou a mais velha. 

    Maria: - Eu não sou a mais velha. 
    Roberta: - Eu não sou a mais nova. 

    Temos que chutar em uma das alternativas como sendo a verdadeira e adicionar F às outras duas alternativas.
    Suponhamos que Luísa disse a Verdade (eu sou a mais velha), logo, Maria estará mentindo (eu não sou a mais velha) se ela está mentindo, quer dizer que ela é a mais velha sim. Aí já temos uma contradição, onde Luísa e Maria são as mais velhas.
    Agora, suponhamos que Maria disse a Verdade, logo adicionamos F para as outras duas alternativas. Maria: Eu não sou a mais velha (V)
    ou seja, Maria pode ser a do meio ou a mais nova. Se Luísa está mentindo (eu sou a mais velha) quer dizer que ela pode ser a do meio ou a mais nova. E se Roberta está mentindo(eu não sou a mais nova), quer dizer que ela é sim a mais nova. Logo, Roberta seria mais nova, Maria seria a do meio e Luísa seria a mais velha? Errado, pois Luisa está mentindo!
    Então o certo seria: Roberta diz a Verdade(V) (eu não sou a mais nova), logo, ela pode ser a do meio ou a mais velha. Luísa mente( eu sou a mais velha), logo ela pode ser a do meio ou a mais nova. Maria mente ( eu não sou a mais velha) logo, se ela está mentindo, ela é sim a mais velha. Então fica: Maria é a mais velha, Roberta é a do meio e Luísa  é  a mais nova.

    Espero ter ajudado!
  • Daiane foi bem, mas se perdeu então vou tentar ser simples e preciso:

    Luísa: - Eu sou a mais velha.  (L)
    Maria: - Eu não sou a mais velha. (M)
    Roberta: - Eu não sou a mais nova. (R)

    Essência das proposições: deve-se ter uma verdadeira e duas falsas.
    Por tentativa e erro temos que:

    CASO 1)
    L = Verdade (eu sou a mais velha)
    M = Mentira
    R = Mentira


    Agora pense: se Maria disse: "Eu não sou mais velha" e é uma MENTIRA, isso quer dizer que ela É A MAIS VELHA. Entrando em conflito com Luísa que disse o mesmo. Logo não foi Luísa quem disse a verdade.

    CASO 2)
    L = Mentira
    M = Verdade (eu não sou a mais velha)
    R = Mentira

    Luísa diz que é a mais velha. Segundo nosso esquema isso é uma mentira. Logo ela não é a mais velha. Mas Maria também diz: eu não sou a mais velha. Logo não foi Maria quem disse a verdade.

    CASO 3)
    L = Mentira
    M = Mentira
    R = Verdade (eu não sou a mais nova)

    Roberta diz: EU NÃO SOU A MAIS NOVA é uma verdade.
    Luísa diz: Eu sou a mais velha que é mentira, portanto LUIZA NÃO É A MAIS VELHA.
    Maria diz: Eu não sou a mais velha, por ser mentira MARIA É A MAIS VELHA.

    M = VÉIA
    R = NÃO SOU A MAIS NOVA e não é Véia (Maria) só pode ser a do MEIO
    L = NOVA

    Pelo princípio do terceiro excluído em que uma proposição só pode ser verdadeira ou falsa temos o esquema acima onde um não anula o outro tendo mais de uma verdade para o mesmo caso ou mais de uma mentira para o mesmo caso.

    Por fim, conclui-se que 
    L é a mais nova.
    M é a mais velha.
    R é a do meio.


    Sendo que todas possuem idades diferentes, conforme enunciado.

    GABARITO A

  • Pessoal, eu não concordei com a resposta. Vejam se eu tenho alguma razão, ou estou viajando feio.

    Quando a questão afirma: "todas: - somente uma de nós disse a verdade"

    Eu não posso tomar isto por verdade, pois se somente uma delas disse a verdade, como elas falam a verdade? Logo, a meu ver, todas mentem.

    Acho que a questão foi muito maldosa, se não estou viajando demais. Ela deveria ter colocado: sabendo-se que... conhecendo que...  apenas uma fala a verdade.

    Gostaria de saber se só eu vi isso.
  • Pablo,
    Concordo plenamente com o seu raciocínio. Na minha opinião essa questão deveria ser anulada. Se todas as moças disseram que apenas uma delas disse a verdade, essa afirmação já seria uma mentira, pois, se apenas uma delas disse a verdade, as outras duas jamais poderiam afirmar a mesma coisa. Nesse caso, eu deveria ter nenhuma das moças ou mais de uma delas dizendo a verdade. Pensando dessa forma, tanto a letra "c" quanto a letra "e" estariam corretas.
    Se alguém interpretar a questão de outra forma, principalmente, no que se refere a afirmação feita por todas, peço que poste na minha página de recados.
  • Questão deveria ser anulada, mal formulada.