-
Migração de A para B
60% de A = 60.000 irão para B
Migração de B para A
40% de B = 20.000
Logo,
se foram 60.000 de A para B, em A restaram 40.000, mas A recebeu 20.000 de B. Existem atualmente em A 60.000 habitantes.
se foram 20.000 de B para A, em B restaram 30.000, mas B recebeu 60.000 de A. Existem atualmente em B 90.000 habitantes.
Qual a probabilidade dos que se mudaram, retornarem?
Vamos trabalhar apenas com os migrantes. São eles 20.000 em A e 60.000 em B.
Ao final das contas, o total da população não mudou: 150.000
20.000 60.000
----------- + ----------- = 0,13 + 0,4 = 0,53 = 53%
150.000 150.000
Logo: 53% é maior que 40%, questão errada.
-
Olá, eu discordo do colega acima, pois não foi considerado a porcentagem de 60% de migração da população de A para B nem a de 40% de B para A. Contudo, inicialmente está correto:
Migração de A para B
60% de A = 60.000 irão para B
Migração de B para A
40% de B = 20.000
Logo,
se foram 60.000 de A para B, em A restaram 40.000, mas A recebeu 20.000 de B. Existem atualmente em A 60.000 habitantes.
se foram 20.000 de B para A, em B restaram 30.000, mas B recebeu 60.000 de A. Existem atualmente em B 90.000 habitantes.
A porcentagem de moradores de A que estão morando em B é: PAB = 60.000 / 90.000 = 2/3
A porcentagem de moradores de B que estão morando em A é: PBA = 20.000 / 60.000 = 1/3
Lembrando que a porcentagem de migração de A para B é: PMAB = 60% = 6/10
Lembrando que a porcentagem de migração de B para A é: PMBA = 40% = 4/10
Portanto a probabilidade de retorno é de:
PR = PAB.PMBA + PBA.PMAB = 2/3.4/10 + 1/3.6/10 = 0,4666
PR% = 46,66%
-
gabarito errado,
Passo 1= de A pra B, são 60% que vai (população 100 mil); logo 60 mil foi pra B, e 40 mil ficou em A
passo 2 = de B pra A, 40%(população 50 mil); logo 20 mil foi pra A e 30 mil ficou em B
passo 3= soma-se as quantidades; A ficou com 60 miil, sendo 20 mil de B; e B ficou com 90 mil sendo 60 mil de A
passo 4, favorável dividido pelo universo logo, 80 mil das 2 populações migrantes dividido por 150 mil da população total, que vai dar 53%
-
Qual a chance de um habitante de A ir e voltar? Irão 60.000 e voltarão 40% destes (pois a chance de sair de B é 40%): 24.000. Então dos 100.000 iniciais, voltarão 24.000 ---> 24/100 = 12/50.
Qual a chance de um habitante de B ir e voltar? Irão 20.000 (40% dos 50.000 de B) e destes 20.000 que foram para A, voltarão 60% ou seja, 12.000 dos 50.000 habitantes iniciais de B ---> 12/50.
A questão quer saber da chance de um habitante de A ir e voltar ou de um hab. de B ir e voltar, então soma-se os dois casos: 12/50 + 12/50 = 24/50 = 48%.
Bons estudos, pessoal!
-
Fácil:
P de A ir e voltar = P ir * P voltar = 6/10*4/10 = 24 /100;
Mesma coisa para B:
P de B ir e voltar = P ir * P voltar = 4/10*6/10 = 24 /100;
Somam-se as duas:
P = 24/100 + 24/100 = 48/100 = 48%
-
pois bem!
Infere-se da questão que na cidade A existem 100.000 habitantes dos quais 60% migram para a cidade B .
Na cidade B existem 50.000 habitantes dos quais 40% migram para a cidade A.
Dai a questão propõe a mudança de 1 habitante de uma das cidades e a probabilidade de o mesmo voltar para sua cidade de origem.
Cidade A: 100.000 - 60% = 40.000
Cidade B: 50.000 - 40% = 20.000
Aplicando a propriedade da probabilidade:
40.000/100.000 = 0,4 (40%)
20.000/50.000 = 0,4 (40%)
Portanto a Probabilidade de determinado habitante voltar para sua cidade é IGUAL a 40%, e não inferior como afirma a acertiva.
Gab: ERRADO
-
vide Walking Nerd.
-
A>B = 60%
HABITANTES EM "A" = 100.000
B>A = 40%
HATANTES EM "B" = 50.000
1) 60% da população do município A migra para o município B ; 60 mil pessoas vão para B
2) 40% da população do município B migra para o A ; 20 mil pessoas vão para A
assim,
P de A ir para B e retornar para A= (60.000/100.000)x(20.000/50.000) = 24%
OU
P de B ir para A e retornar para B =(20.000/50.000 x 60.000/100.000) = 24%
Então P A< >B = 48%
-
CORRETO
60% x 40% = 0,24%
Como pode ir de A > B e voltar, B>A e voltar = 0,24x2 = 48%
-
Galera, a chance será 100% pois pelo menos 6.000 hab (originalmente de A) terao que voltar de B para A. Vejamos:
Apos as primeiras movimentaçoes, a cidade A ficará com 60.000 hab e a B com 90.000 hab
Na segunda movimentaçao 40% da cidade B (90.000) passará para cidade A, ou seja 0.4*90.000 = 36.000 habitantes.
A grande sacada é a seguinte: Nessa segunda movimentaçao, a cidade B é composta por 60.000 hab originais de A + 30.000 Hab originais de B. Como vao voltar 36.000 de B para A, na pior das hipoteses passariam os 30.000 originalmente de B + 6.000 que antes eram da A e agora estao na B, ou seja, de qualquer forma pelo menos 6.000 habitantes de A retornarao para sua cidade. Com isso deduzimos que a probabilidade é 100%
-
P(habitante de um dos municípios se mudar, em determinado ano, para o outro município e, no ano seguinte, retornar)
A vai para B e retorna = 0,6*0,4 = 0,24
Ou (+)
B vai para A e retorna = 0,4*0,6 = 0,24
Probabilidade = 0,48 = 48%
ERRADO
-
Gabarito: Errado.
No fim de 2009:
A = 100.000
B = 50.000
Migrações:
A = entra 40% de B, ou seja, 0,40 x 50.000 = 20.000.
B = entra 60% de A, ou seja, 0,60 x 100.000 = 60.000
Populações após as migrações:
A = Tinha 100.000 - 60.000 que migrou pra B + 20.000 que veio de B = 60.000
B = Tinha 50.000 - 20.000 que migrou pra A + 60.000 que veio de A = 90.000
Segunda movimentação (Retorno):
A recebe 40% de B, ou seja, recebe 0,40 x 90.000 = 36.000
B recebe 60% de A, ou seja, 0,60 x 60.000 = 36.000.
Logo, do total que migrou, que é 60.000 + 90.000 = 150.000, nós queremos saber qual o percentual que retornou, ou seja, o que veio na segunda movimentação, que é 36.000 + 36.000 = 72.000.
Probabilidade = 72.000/150.000 = 0,48 = 48%.
Portanto, é superior a 40%.
Espero ter ajudado. Caso meu comentário esteja equivocado, mandem mensagem.
Bons estudos!
-
Uma questão simples com vários gabaritos distintos e postados como absolutos cada um na sua "humilde" certeza.
O cara tem que ter paciência com quem comenta por aqui, viu?!
-
Para ir de A para B e voltar de B para A dá: 60% x 40% = 24%; para ir de B para A e voltar de A para B dá: 40% x 60% = 24%; como o processo migratório inicia em A ou em B, então a probabilidade é 24% + 24% = 48%