-
Se 1 disse a verdade,basta negar o que os outros 2 disseram para tb obter a versão verdadeira de seus relatos, testando cada possibilidade e ver qual não gera contradição.
Huguinho= verdade;
Huguinho= “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho= “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!” -errado
Luizinho= “Zezinho está mentindo!” -errado
contradição: Ambos Zezinho e Huguinho estão dizendo a verdade (porque a afirmação “Zezinho está mentindo!” é falsa)
Zezinho= verdade
Huguinho= “Eu não quebrei o vaso!”- errado
Zezinho= “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho= “Zezinho não está mentindo!” - errado
Contradição= Ambos Huguinho & Luizinho quebraram.
Luizinho= verdade
Luizinho= “Zezinho está mentindo!”
Huguinho= “Eu não quebrei o vaso!”- errado
Zezinho= foi o Luizinho quem quebrou o vaso!-errado
Consoante a versão de Luizinho, Huguinho está mentindo ao dizer "Eu quebrei o vaso!”- ele quebrou e Zezinho está mentindo ao dizer que foi o Luizinho quem quebrou o vaso. Sabemos que quem o fez foi Huguinho.
-
Por eliminação:
1. Se Huguinho diz a verdade, então Não foi o Luizinho quem quebrou E o Zezinho está falando a verdade. Improcede, pois se Zezinho está falando a verdade, então Luizinho quebrou o vaso.
2. Se Zezinho fala a verdade, então Luizinho quebrou o vaso E Huguinho quebrou o vaso. Improcede, pois somente um quebrou o vaso.
3. Se Luizinho fala a verdade, então Zezinho está mentido (portanto não foi Luizinho quem quebrou) E Huguinho está mentindo, portanto foi ele quem quebrou.
Portanto Huguinho Quebrou e Luizinho fala a verdade.
-
A questão não é difícil, mas em uma situação de ansiedade lembre sempre de verificar todas as palavras do enunciado. Lembre de só marcar quando tiver certeza, pois esse é o tipo de questão que a gente não se perdoa se errar ou ficar com preguiça de raciocinar.
Em caso de ansiedade, faça uma tabela-verdade. Como podemos ver, existem três possibilidades em que só um falou a verdade:
Huguinho | Zezinho | Luizinho | |
V | V | V | |
V | V | F | |
V | F | V | |
V | F | F | 1) Huguinho falou a verdade, Zezinho Mentiu e Luizinho mentiu |
F | V | V | |
F | V | F | 2) Huguinho mentiu, Zezinho falou a verdade e Luizinho mentiu |
F | F | V | 3) Huguinho mentiu, Zezinho mentiu e Luizinho falou a verdade |
F | F | F | |
Daí não tem como errar:
1) Se huguinho não quebrou o vaso, e falou a verdade, logo descartamos essa possibilidade, pois se zezinho mentiu e quebrou o vaso, luisinho também está falando a verdade.
2) Se huguinho mentiu e quebrou o vaso e, zezinho falou a verdade, então temos um problema, pois então luizinho quebrou o vaso e está mentindo. Ora se luizinho quebrou o vaso, logo huguinho falava a verdade também.
3) Se huguinho mentiu e quebrou o vaso, zezinho também mentiu, pois então luizinho não quebrou o vaso e está falando a verdade. ALTERNATIVA CORRETA.
-
Temos informação básica: das 3 somente uma proposição é verdadeira
Um só quebrou o vaso
então vamos achar quem quebrou o vaso
H - Eu não quebrei o vaso V V F
Z - Foi o Luizinho quem quebrou o vaso V F F
L - O Zezinho está mentindo F V V
Se foi o Luizinho que quebrou, a segunda é verdadeira(certo foi o Luizinho), porem a primeira tb( certo não foi o Huguinho, foi o Luizinho), já eliminando essa possibilidade pois só pode haver uma verdadeira V
V
F
Se foi o Zezinho quem quebrou, a primeira é verdadeira(foi o Zezinho), a segunda é falsa(não foi o Luizinho foi o Zezinho), porem a terceira tb é verdadeira (acabamos de ver que o Zezinho está mentindo), não pode haver duas proposições verdadeiras aqui. V
F
V
Se Foi o Huguinho, a primeira é falsa (ele mesmo afirma que não foi ele), a segunda tb é falsa (não foi o Luizinho , foi o Huguinho), então realmente o Zezinho está mentindo, a terceira é verdadeira F
F
V
Letra A: Huguinho quebrou o vaso, e luizinho disse a verdade
-
Temos informação básica: das 3 somente uma proposição é verdadeira
Um só quebrou o vaso
então vamos achar quem quebrou o vaso
H - Eu não quebrei o vaso V V F
Z - Foi o Luizinho quem quebrou o vaso V F F
L - O Zezinho está mentindo F V V
Se foi o Luizinho que quebrou, a segunda é verdadeira(certo foi o Luizinho), porem a primeira tb( certo não foi o Huguinho, foi o Luizinho), já eliminando essa possibilidade pois só pode haver uma verdadeira V
V
F
Se foi o Zezinho quem quebrou, a primeira é verdadeira(foi o Zezinho), a segunda é falsa(não foi o Luizinho foi o Zezinho), porem a terceira tb é verdadeira (acabamos de ver que o Zezinho está mentindo), não pode haver duas proposições verdadeiras aqui. V
F
V
Se Foi o Huguinho, a primeira é falsa (ele mesmo afirma que não foi ele), a segunda tb é falsa (não foi o Luizinho , foi o Huguinho), então realmente o Zezinho está mentindo, a terceira é verdadeira F
F
V
Letra A: Huguinho quebrou o vaso, e luizinho disse a verdade
-
Galera sem complicação:
Informações dadas - Um só fala a verdade e um só quebrou o vaso.
Vamos criar as hipoteses.
Primeira hipotese:
Hugo fala a verdade, Zezinho Mente e Luizinho Mente
Hugo n quebrou o vaso.
Zezinho mente e luzinho n quebrou o vaso.
Luizinho mente e zezinho fala a verdade.
Então luzinho quebrou o vazo.
Logo, as informaçoes n batem.
segunda hipotese:
Hugo mente
ze fala a verdade
Luizinho Mente
Hugo mente e quebrou o vaso.
Zezinho fala a verdade e luiz quebrou o vaso.
As informações não batem pois só um quebrou o vaso.
Terceira hipotese:
Hugo mente
Ze mente
Luiz fala a verdade
Hugo quebrou o vaso.
Luiz não quebrou o vaso.
E zezinho mente, logo luiz fala a verdade.
Letra A
-
Não entendi nada gente... não tem uma forma mais simples?
-
ai gente, pelo amor de deeus, alguém poderia me explicar!!! continuo sem entender...
obg.
-
Nas questões onde envolvem VERDADES e MENTIRAS sempre devemos começar pela afirmação onde um acusa o outro de mentiroso: COM CERTEZA UM É MENTIROSO E O OUTRO DIZ A VERDADE.
Huguinho = " Eu não quebrei o vaso";
Zezinho = " Foi o Luizinho quem quebrou o vaso";
LUIZINHO = " O ZEZINHO ESTÁ MENTINDO". (Zezinho é o mentiroso e Luizinho diz a verdade OU vice-versa)
Obs.: "Somente 1 fala a verdade: é o Zezinho? ou é Luizinho? Não sabemos por enquanto, mas sabemos com certeza que o outro que sobrou o Huguinho mente. Com isso achamos quem quebrou o vaso não é? Agora falta achar quem diz a verdade... Vamos analisar o que diz Zezinho: " Foi o Luizinho quem quebrou o vaso", mas sabemos quem quebrou o vaso não é? Foi Huguinho!!!! entao Zezinho é o mentiroso e Luizinho diz a verdade.
Observe este quadro facilita muita o raciocínio:
HUGUINHO ZEZINHO LUIZINHO
M ? ?
M M V
Quem quebrou o vaso? HUGUINHO
Quem diz a verdade? LUIZINHO, então a alternativa correta é: A
-
Temos na questão:
01 Verdade e 02 Mentiras:
Pego as duas proposições que são OPOSTAS: a de Zezinho e a de Luizinho.
Uma é VERDADEIRA e a outra é FALSA, com certeza, porque são opostas!
Entre essas duas está a VERDADEIRA, porque elas são opostas, logo uma será Falsa e a outra Verdadeira. Não posso ter as duas verdadeiras, nem as duas falsas, porque a questão só diz que UMA APENAS é VERDADEIRA (o resto é falso).
Logo, a proposição de Huguinho é FALSA (temos 01 Verdadeira, que está entre Zezinho e Luizinho), o resto é FALSO.
Se Huguinho disse que ele não quebrou o vaso, foi ele quem quebrou o vaso!
Se foi Huguinho quem quebrou o vaso, Zezinho está mentindo....
E o Luizinho está falando a VERDADE!!!
Resposta: A
-
Da pra alguém explicar sem rolo ?
-
A alternativa correta é a A
Solução:
As afirmativas:
Huguinho disse; “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho disse; “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho disse; “O Zezinho está mentindo!”
Sabendo que somente um dos três falou a verdade.
Vamos montar as probabilidades possíveis levando em consideração que quando dois mentem, 1 fala a verdade.Logo montamos as probabilidades considerando que das afirmativas duas serão falsas e uma sempre será verdadeira:
Ao analisar as hipóteses, temos que lembrar que as informações de Zezinho e Luizinho são contraditórias, logo, apenas quando 01 deles diz a verdade outro mente e vice e versa.
| Huguinho | Zezinho | Luizinho | |
Hipótese 01 | V | F | F | Percebe-se que a primeira combinação não é verdadeira, já que Zezinho e Luizinho aparecem com as afirmativas falsas e sabemos que por serem afirmações contraditórias, pelo menos uma afirmativa deveria ser verdadeira. Então descartamos esta. |
Hipótese 02 | F | V | F | Nesta hipótese, apesar das afirmativas de Zezinho e Luizinho aparecerem como contraditória, não há lógica se combinada com a afirmativa de Huguinho. Porque se a afirmativa de Huguinho é falsa, ele quebrou o vaso, então se ele quebrou o vaso automaticamente a afirmativa de Zezinho deveria ser falsa e não verdadeira como aparece na combinação. Então descartamos esta hipótese também |
Hipótese 03 | F | F | V | Nesta hipótese, quando Huguinho e Zezinho mentem, Luizinho só pode estar dizendo a verdade, já que apenas 01 diz a verdade. Neste caso as afirmativas contraditórias de Zezinho e Luizinho aparecem na lógica correta (01 falsa e 01 verdadeira). Esta hipótese 03 tem lógica, ao contrário da hipótese 02 e 01. Já que Se Luizinho diz a verdade, Zezinho está mentindo, então, não foi Luizinho quem quebrou o vaso. Se Huguinho mente, consideramos a negação da afirmativa dele que seria: ”Eu quebrei o vaso!” Logo concluímos que: Huguinho quebrou o vaso Luizinho diz a verdade |
Um abraço e bons estudos!
-
Vou tentar explicar sem rolo, tá? rsrsrs
Informação do problema: Apenas 1 diz a verdade, os outros 2 mentem. Com esta informação conseguimos montar uma tabela como esta abaixo, onde V = Verdade e M = Mentira.
DECLARAÇÕES | 1ª Hipótese | 2ª Hipótese | 3ª Hipótese |
1ª. Huguinho: "Eu não quebrei o vaso" | V | M | M |
2ª. Zezinho: "Foi o Luizinho quem quebrou o vaso" | M | V | M |
3ª. Luizinho: "O Zezinho está mentindo" | M | M | V |
Agora iremos analisar cada uma das três hipóteses, buscando sempre as contradições:
1ª Hipótese: Iremos analisar as declarações. É possível que as 2ª e 3ª Declarações sejam mentira ao mesmo tempo? Hum.... não, né?! Porque na 2ª Zezinho condena Luizinho e na 3ª Luizinho condena Zezinho então não tem como os dois mentirem ao mesmo tempo; um deles obrigatóriamente diz a verdade.
Portanto, analisando a 1ª Hipótese é possível concluir com certeza que o Hugo quebrou o vaso e que quem diz a verdade ou foi o Zezinho ou o Luizinho. Estamos entre a opção A e a B.
2ª Hipótese: Agora iremos analisar as declarações da 2ª coluna. Na primeira hipótese Huguinho mente, portanto ele teria quebrado o vaso (2ª coluna, 1ª linha). Zezinho diz a verdade, portanto Luizinho teria quebrado o vaso (2ª coluna, 2ª linha). Opa! Já achamos outra contradição, não tem como Huguinho e Luizinho terem quebrado. Porque o problema diz que foi apenas um. Vamos para a última hipótese.
3ª Hipótese: Vamos analisar a 3ª coluna. Hugo mente, portanto ele quebrou o vaso. Zezinho mente, pois diz que foi Luizinho, na verdade foi Hugo. Luiz diz a verdade, pronto. Bateu.
Resp: Huguinho quebrou o vaso e Luizinho disse a verdade. Letra A
Espero que ajude, levei um tempão pra conseguir escrever tudo explicadinho :)
-
Para responder a esta questão eu me basiei nos 5 aspectos fixos apresentados pelo professor José Luis de Moraes em seu livro M+l = C, pág 150.
1. Quando perguntado a alguém se ele mente.
A resposta só poderá ser não.
É o que aconteceu com o Huguinho. Ele foi logo dizendo que não foi ele, logo, podemos concluir que FOI ELE.
2. Quando perguntado a alguém se ele fala a verdade.
a resposta só poderá ser SIM.
3. Se há uma acusação de mentiroso...
Um dos dois será o mentiroso, sem outra combinação.
É o que acontece com o Zezinho e Luizinho. Como achamos quem quebrou o vaso é fácil concluir quem está mentindo.
4. Se há uma declaração de verdade...
Os dois são verdadeiros ou os 2 são mentirosos.
5. Se não for verdadeiro...
Então é mentiroso, pois não há outra opção.
Bons Estudos.
-
Vou ser direto:
Declarações:
Huguinho: ~H (não foi o huguinho)
Zezinho: L (foi o luizinho)
Luizinho: ~L (o zezinho esta mentindo, logo, não foi o luizinho)
Um fala a verdade.
1) Vamos começar pelo Huguinho:
~H = V
L = F
~L = F
Impossível ter L = F e sua negação (~L) também F, logo NÃO FOI O HUGUINHO QUE DISSE A VERDADE.
2) Supondo que Zezinho disse a verdade:
~H = F (Não foi o huguinho é falso, logo foi o huguinho que quebrou é verdadeiro)
L = V (Aqui diz que quem quebrou foi Luizinho, mas já contradiz a conclusão anterior). NÃO FOI O ZEZINHO QUE DISSE A VERDADE.
~L = F
3) Só resta testarmos Luizinho dizendo a verdade:
~H = F (Não foi o huguinho é falso, LOGO, FOI O HUGUINHO QUEM QUBROU É VERDADEIRO)
L = F (Não foi o luizinho que quebrou, de acrodo com a conclusão anterior)
~L = V (Aqui diz que é verdadeiro que luizinho não quebrou, também em harmonia com as duas conclusões acima). LOGO, LUIZINHO DISSE A VERDADE.
Espero que tenham entendido.
Bons estudos.
-
São 3 proposições, mas apenas 1 tem valor lógico verdadeiro.
Das 3, duas proposições tem sentindo opostos já que: Zezinho acusa Luizinho de quebrar o vaso e Luizinho acusa Zezinho de esta mentindo/ ambas não podem ser verdadeiras. Ou seja uma vai ser verdadeira e a outra falsa. Se são 3 e só uma tem valor de verdade então a verdade vai estar entre Luizinho e Zezinho, deixando assim o Huguinho como mentiroso. Foi o Huguinho que quebrou o vaso. Chegamos a uma parte da resposta que a questão quer. A questão fala em respectivamente quem quebrou e quem disse a verdade. Huguinho é a primeira parte da resposta pois ele quebrou o vaso. a resposta fica entre a letra A e a letra B.
Vamos julgar o que disse Zezinho:" Foi o Luizinho quem quebrou o vaso". Ora já sabemos que quem quebrou o vaso foi o Huguinho. Zezinho tá mentindo.
então quando o Luizinho afirmou que:" O zezinho tá mentindo" , ele falou a verdade. então a segunda parte da resposta é:Luizinho.
A alternativa que oferece Huguinho e Luizinho respectivamente como quem quebrou e o que contou a verdade é a letra A.
Bons estudos. Grande abraço para aqueles que estão estudando de madrugada. Continue acreditando nas suas metas, elas vão se concretizar!
-
Letra A
.
.
Não sei o que aconteceu, mas APAGARAM VÁRIOS dos meus comentários (de matemática e raciocínio lógico) aqui no QC.
É foda mesmo, porém vou colocá-los de volta pois sei que ajuda/ajudou a muitos.
Bons estudos para todos nós! Sempre!
-
Sentença I (Huguinho): Huguinho não quebrou o vaso.
Sentença II (Zézinho): Luizinho quebrou o vaso.
Sentença III (Luizinho): Luizinho não quebrou o vaso.
Se I verdadeiro, ou seja, se Huguinho estiver falando a verdade:
I: Huguinho não quebrou => Verdadeiro.
Temos que negar as demais:
II: Luizinho quebrou o vaso. Negação: Luizinho não quebrou o vaso.
III: Luizinho não quebrou o vaso. Negação: Luizinho quebrou o vaso.
Caímos em uma contradição.
Se II verdadeiro, ou seja, se Zezinho estiver falando a verdade:
II: Luiz quebrou o vaso. => Verdadeiro.
Temos que negar as demais, pois APENAS UM fala a verdade.
I: Huguinho não quebrou. Negação: Huguinho quebrou o vaso.
III: Luizinho não quebrou o vaso. Negação: Luizinho quebrou o vaso.
Caímos em uma contradição.
Se III verdadeiro, ou seja, se Luizinho estiver falando a verdade:
III: Luizinho não quebrou o vaso. => Verdadeiro.
Temos que negar as demais, pois APENAS UM fala a verdade.
I: Huguinho não quebrou. Negação: Huguinho quebrou o vaso.
II: Luizinho quebrou o vaso. Negação: Luizinho não quebrou o vaso.
Podemos concluir que Huguinho quebrou o vaso e Luizinho está falando a verdade.
Gabarito: Letra A
-
Sentença I (Huguinho): Huguinho não quebrou o vaso.
Sentença II (Zézinho): Luizinho quebrou o vaso.
Sentença III (Luizinho): Luizinho não quebrou o vaso.
Se I verdadeiro, ou seja, se Huguinho estiver falando a verdade:
I: Huguinho não quebrou => Verdadeiro.
Temos que negar as demais:
II: Luizinho quebrou o vaso. Negação: Luizinho não quebrou o vaso.
III: Luizinho não quebrou o vaso. Negação: Luizinho quebrou o vaso.
Caímos em uma contradição.
Se II verdadeiro, ou seja, se Zezinho estiver falando a verdade:
II: Luiz quebrou o vaso. => Verdadeiro.
Temos que negar as demais, pois APENAS UM fala a verdade.
I: Huguinho não quebrou. Negação: Huguinho quebrou o vaso.
III: Luizinho não quebrou o vaso. Negação: Luizinho quebrou o vaso.
Caímos em uma contradição.
Se III verdadeiro, ou seja, se Luizinho estiver falando a verdade:
III: Luizinho não quebrou o vaso. => Verdadeiro.
Temos que negar as demais, pois APENAS UM fala a verdade.
I: Huguinho não quebrou. Negação: Huguinho quebrou o vaso.
II: Luizinho quebrou o vaso. Negação: Luizinho não quebrou o vaso.
Podemos concluir que Huguinho quebrou o vaso e Luizinho está falando a verdade.
Gabarito: Letra A
-
Alternativa: A
Justificando:
somente 1 fala a verdade, ou seja, 2 mentem.Respostas de cada um:
Huguinho disse: “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho disse: “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho disse: “O Zezinho está mentindo!”
DICA: Quando um culpa um ao outro, existe um que fala a verdade e outro que esta mentindo, nesse caso só temos um que fala a verdade.
Logo ja descobrimos um que esta mentindo, no caso o Huguinho, "que quebrou o vaso"
Sabemos de Zezinho e Luizinho, um esta mentindo e o outro falando a verdade.
Zezinho falou que quem quebrou o vaso foi Zezinho, mas já sabemos que quem quebrou foi o Huguinho, então,
Zezinho esta mentindo, certamente Luizinho fala a verdade.
Quem quebrou o vaso foi HUGUINHO
Quem falou a verdade foi LUIZINHO
Desse modo, acho prático, fácil de entender, e principalmente rápido de resolver.
Espero ajudar alguém.
-
Fiquei feliz agora, pq depois de tanto estudar lógica, resolvi esta questão sem achar difícil!
-
GABARITO: A
Resolução da questão https://www.youtube.com/watch?v=YqxUe0YLgGo
-
GABARITO: A
Resolução da questão https://www.youtube.com/watch?v=oekSz6EuNHg
-
QUANDO AGENTE COMEÇA A APRENDER É MUITO BOM ESSES VIDEOS AULAS SÃO MUITOS BONS ELTON CARVALHO
-
A lógica nos diz que não existe algo que seja verdadeiro e falso ao mesmo tempo.
Quando uma pessoa acusa a outra, uma estará falando a verdade e a outra estará mentindo.
Na Questão acima o zezinho acusou o Luizinho de quebrar o vaso, portanto, um deles estará mentindo e outro estará falando a verdade.
Como somente um fala a verdade, o Huguinho esta mentindo, ou seja, ele quebrou o vaso.
Como sabemos que quem quebrou o vaso foi o Luizinho, o Zezinho mente quando acusou o Luizinho de ter quebrado.
E o Luizinho diz a verdade.
-
-
-
Se o Luizinho estivesse mentindo , então Huguinho e Zezinho estariam dizendo a verdade , como a questão diz que SOMENTE 1 estava falando a verdade , então conclui-se que o Luizinho está dizendo a verdade , pois a Verdade de Luizinho desmente as verdades de Huguinho e Zezinho.
-
A professora respondendo a questão se enrolou mais do que eu kkkkkk
-
Tem sim Débora. Vamos lá!
Buscar a contradição é a forma mais rápida de achar a mentira, uma vez que, em uma contradição não pode haver duas verdades ou duas mentiras, logo, um diz a verdade e outro mente. Mas onde está a contradição?
A contradição está quando um acusa o outro. Observe que Zezinho acusa Luizinho:
Zezinho → “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho → “O Zezinho está mentindo!”
Pronto! A questão está pronta - agora é pura lógica. Um dos dois falaram a verdade e, como Luizinho responde que Zezinho está mentido, logo, Zezinho está mentindo - sendo assim, Luizinho fala a verdade; Zezinho mente e, Huguinho também mentiu:
Opção A: Huguinho quebrou o vazo e Luizinho falou a verdade.
-
https://www.youtube.com/watch?v=YqxUe0YLgGo
-
Essa prof aí hein, tá doido
-
Não tem como ter duas respostas eu errei porque li muito rápido o enunciado, depois que fui ver que apenas um pode dizer a verdade, com isso ou o zezinho fala a verdade ou o luizinho ficando claro que o huguinho está mentido, dessa forma não tem como o zezinho falar a verdade já que só pode ter um falando a verdade não é mesmo? E se o zezinho falar a verdade o huguinho também vai estar falando a verdade o que é contrário ao enunciado da questão.