-
Valor a vista = R$ 400 + R$ 400/1,01 + R$ 400/1,01/1,01 = R$ 1188,00Resposta errada
-
Questão tranquila.
Fórmula de juros simples.
M=C+Cit
800 (do valor financiado)=C+C x 0,01 x 2
800=1,02C
C=784,31 <------ valor, de fato, do financiamento sem os juros.
Agora basta somar:
784,31+ 400 (que deu de entrada) = 1184,31
Questão errada.
-
Caramba que confusão!
Vai ter gente que vai entender essa questão assim
Entrada de R$ 400,00 barões.
Entrada de 400 mais duas parcelas iguais é mesmo que dizer 400 x 3 = 1.200,00 x 1,01 = "1.208,00"
ou seja...
1º parcela é R$ 400,00 x 0,01 = 4,00
2º parcela é R$ 400,00 x 0,01 = 4,00
final das contas ficará R$ 8,00 pilas + 2 pacelas de R$ 400,00 + entrada de 400,00 PILAS = 1.2008,00 pilas que da na mesma!
Montante do valor parcelado = 1208,00
Valor à vista então é 1200,00 ora pois!
------------------------------------
Já outros vão entender assim...
Se for a juros simples, o valor a vista é cerca de 1184,00.
M = C + J
J= Cit
800 = C+0,02C
C=800/1,02
C= 784
784 + 400 da entrada = 1184,00 PILAS
Cada uma da uma resposta diferente kkkkkkkkkkkk
Veja essa!
parcela de 400 - 1% = 396 x 2 meses = 792 + entrada = 1.192,00
-
Valor total= 1.200
Entrada= 400
Valor total - entrada= 1.200 - 400 = 800
Saldo Devedor= 800
nº de meses p/ pagar= 2
juros=1% a.m.
j=C.n.i j= 800.2.1/100
j= juros = 1% (1/100) j= 1600/100
C= capital = 800 j= 16
n= nº de meses = 2
M=j+C 1200= 16+C
M=montante = 1200 1200-16=C
j= juros = 16 C= 1184
C=capital
-
M= C x F
c = 1.200 = 1188,11
1,01
-
Valor à vista : x
entrada : 400
Restante financiado: x -400
i = 1% am = 0,01
n = 2 meses (refere-se as 2 parcelas de 400)
M = 400 + 400 = 800
C = x - 400 (restante financiado)
Se for a juros simples:
M = C (1+in)
800 = (x - 400) . (1 + 0,01 . 2)
800 = (x - 400) . (1 + 0,02)
...
x = 1184,31 (valor à vista)
Resp. = errada
-
como a forma que utilizei é diferente da dos outros colegas, vou postar aki e esperar que alguém aponte o erro na minha lógica
o valor total foi 1200,00, porém 400,00 foram adiantados sobrando 800,00 pra pagar em 2X com juros de 1%
vou trabalhar com juros compostos, pois se a questão não especificou, costumo me guiar pelo mundo real
sabendo que os 800,00 pagos já estão incluindo os juros, então preciso achar o valor que:
acrescido de 1% ao mês, durante 2 meses, gere um montante de 800,00
800 = X (1,01)²
X = 800/1,0201
X = 784,23
agora eu somo esse valor sem juros aos 400,00 do adiantamento
784,23 + 400,00 = 1184,23
esse pra mim é o valor à vista e posso provar:
valor à vista = 1184,23
valor da entrada = 400
valor que sobra pra pagar 784,23
juros = 0,01
t = 2
784,23 * (1+ 0,01)² = 800,00 (arredondado)
-
Só pelo fato da entrada ser 400 reais e mais duas prestações do mesmo valor, ou seja 400+400+400 = 1200 com o juros de 1% (pouca coisa), no segundo e terceiro mês já sobe o valor. Logo, o valor à vista é maior que 1.180,00. Acho que assim já dava pra matar a questão. Nem precisava de fórmula.
-
Eduardo,
na verdade o valor não vai subir no 2o e 3o mês, justamente o parcelamento já com os juros embutidos é que faz com que sejam 3 parcelas iguais de R$400. Então para saber o valor à vista é necessário trazer as parcelas do 2o e 3o mês para valor presente dividindo a do 2o mês por 1,01 e a do 3o mês por 1,01^2.
Mas esta certo ao dizer que pelo fato dos juros serem baixos a diferença não chega a ser tão significativa e o valor à vista não fica menor que R$1180,00, mas fica próximo. O resultado fica em R$ 1184,23 como o Hyego tinha apresentado.
-
Dados
da questão:
Prestação
= PMT = 400
i =
1% a.m. = 0,01 a.m.
número
de prestações - n = 2
Valor
presente do fluxo de caixa uniforme - PV = ?
PV
= PMT*{[(1+i)^n]-1}/{[(1+i)^n]*i}
PV =
400*{[1,01^2]-1}/{[1,01^2]*0,01}
PV
= 400*{1,0201-1}/{1,0201*0,01}
PV
= 400*{0,0201}/{0,010201}
PV
= 400*{0,0201}/{0,010201}
PV
= 788,16
Assim,
o valor a vista das prestações corresponde a R$ 788,16, no entanto a questão
informa, também, uma entrada no valor de R$ 400, que deve ser adicionada ao
valor presente das prestações, logo:
Valor
do aparelho a vista = 788,16 +400
Valor
do aparelho a vista = 1.188,16
Gabarito:
Errado.