SóProvas


ID
938575
Banca
VUNESP
Órgão
PC-SP
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Antonio, Bernardo e Caetano são três amigos. Sempre que uma pergunta é feita a eles, dois falam a verdade e um mente.
Ao serem questionados sobre quem era o mais velho, responderam:

Antonio: Bernardo nasceu primeiro.
Bernardo: Eu não sou o mais velho.
Caetano: Antonio é o mais velho.

O nome de quem mentiu ao responder essa pergunta e o nome do mais velho dos amigos são, respectivamente,

Alternativas
Comentários
  • Olá amigos do QC, para esse tipo de questão, montar uma tabela ajuda muito, vejam:

      VERDADE MENTIRA
    ANTÔNIO        x  
    BERNADO         x
    CAETANO        ?  
     
     Na primeira tabela considerando que Antônio falou a verdade e que Bernado mentiu, Caetano só poderia falar a verdade, pois teríamos que ter duas verdades, mas torna a afirmação impossível.


      VERDADE MENTIRA
    ANTÔNIO          x
    BERNADO        x  
    CAETANO        x  
     
    Na segunda tabela, considerando que Antônio mentiu e que Bernado falou a verdade, podemos considerar que Caetano também falou a verdade, sendo esse o gabarito.

    Grande abraço, fé em Deus e bons estudos.
  • Se não vejamos:

    Antonio: Bernardo nasceu primeiro.
    Bernardo: Eu não sou o mais velho.
    Caetano: Antonio é o mais velho.

    1) Se Bernardo nasceu primeiro, logo somente será " V " na possibilidade de ele ser o mais velho. Verifica-se isso na primeira coluna da tabela.
    2) Se Bernardo afirma que não é o mais velho, então somente Antônio ou Caetano o serão. Por isso coloquei " V " nos nomes deles na segunda coluna.
    3) Se Antônio é o mais velho, logo o " V " só ocorrerá no nome dele na terceira coluna.


      1ª coluna 2ª coluna 3ª coluna
      Antônio Bernardo Caetano
    Antônio F V V
    Bernardo V F F
    Caetano F V F

    Conclusão: A questão informa que dois falam a Verdade e um só mente. Somente podemos verificar isso na primeira Linha da tabela, a qual está em negrito. Dessa forma Antônio mente e Bernardo e Caetano falam a verdade.

    Resposta C


  • A questão diz que dois falaram a verdade e um está mentindo, quando perguntado para os amigos Antônio, Bernardo e Caetano sobre qual dos três é o mais velhos.
    Antonio: Bernardo nasceu primeiro.
    Bernardo: Eu não sou o mais velho.
    Caetano: Antonio é o mais velho
    .
    Suponhamos que Antônio falou a verdade Logo: Bernardo nasceu primeiro.ok, e que o Bernardo falou a verdade: Eu não sou o mais velho. OPA já não bate as informações pois, há uma contradição. Então o Caetao falou a verdade: Antonio é o mais velho. OPA, aqui também não bate. Pois o Antonio diz que Bernardo é o mais velho e Caetano diz que Antônio é o mais velho???.

    Vamos para a segunda posibilidade de o Antonio mentiu e os outros dois amigo falaram a verdade. Antonio: Bernardo nasceu primeiro. Ok é mentira. Antonio: Bernardo nasceu primeiro, e Bernardo: Eu não sou o mais velho. Ok suponhamos que é verdade. E o Caetano: Antonio é o mais velho. Fechou. Pois Caetano disse que Antonio é o mais velho e por conhecidência Antonio mentiu ao responder que Bernardo é o mais velho.
  • Resolução da questão da prova:

    http://www.youtube.com/watch?v=yP8myj73jF0

    bons estudos a todos nós!
  • Como a questao fala que um mente e dois falam a verdade, temos que pagar umas das afirmativas e considerar uma falsa, escolhi a primeira, logo as duas seguintes sao falsas.
    entao:

    Antonio: Bernardo nasceu primeiro. (F) Se antonio mentiu, entao bernado nao nasceu primeiro.

    Bernardo: Eu não sou o mais velho. (V). 
    Caetano: Antonio é o mais velho.(V)

    A questao pede o nome de quem mentiu ao responder essa pergunta e o nome do mais velho dos amigos são, respectivamente,

    considerando que antonio mentiu e confirmou que os outros dois falam a verdade, a resposta é Antonio mentiu e Antonio é o mais velho, pois o caetano disse que o antonio é o mais velho.

    obs: nessa questao optei pela primeira falsa e confirmou as outras verdadeira. Havera casos que tera que fazer mais tentativas ate achar o que a questao pede.

    Sucesso!
  • pessoal, Bernardo, logo de cara, chamou Antônio de mentiroso (eu não sou o mais velho), então, entre eles dois há um cara que mentiu. logo, Caetano está falando a verdade e vai determinar quem é o mais velho (Antônio é o mais velho) e com a mesma frase, Caetano determina quem mentiu, contrariando o que diz Antônio.

  • Resposta para Caio Felippe

    Por favor alguém poderia me ajudar, encontrei como certa (C) e também a (D)

    OBSERVAÇÃO :  Por que não a D?

    Existem 3 condiçoes 

    1)   V-V-F CORRETA  Caetano - Caetano - ALTERNATIVA (D)

    2) V-F-V ERRADA

    3)F-V-V CORRETA     Antônio- Antônio  ALTERNATIVA (C)


    Há contradição entre o que Antonio e Bernardo alegam, ora, é impossível que os dois falem a verdade. Antônio diz que Bernardo nasceu primeiro, então, que seria o mais velho, em seguida Bernardo diz que não é o mais velho. Se há contradição para estes dois, os demais dizem a verdade, então CAETANO afirma que antônio é o mais velho. Partindo disso, Antonio mentiu quando disse ser o Bernardo mais velho e verdadeira a negativa do Bernardo quanto a ser o mais velho.

  • Obrigado Alextravasso... me entortei nessa questão, estava me falltando o Português, não estava sabendo interpretar!!!!

    se ele nasceu primeiro = ele é o mais velho. (Não estava conseguindo visualizar isso... rsrsrs, estava entendendo ao inverso)

  • Antonio: Bernardo nasceu primeiro. 
    Bernardo: Eu não sou o mais velho. 
    Caetano: Antonio é o mais velho. 

     

    @ Caio Felippe, não tem como a alternativa D estar correta, pois o comando da questão diz que apenas 1 mente e 2 falam a verdade. Partindo daí, vc vê que na hipótese 3, em que supomos que Caetano mente, Antonio e Bernardo têm que obrigatoriamente dizer a verdade. Só que ao fazermos a análise das premissas vemos que Antonio contradiz Bernardo e vice-versa. Então, aí já concluímos que está errado, já que julgamos ser Caetano o mentiroso da vez.

    Na hipótese 1, em que julgamos Antonio ser o mentiroso, o ciclo fecha corretamente. Se Antonio mente, então os outros dois dizem a verdade. Veja:

     

    Antonio: Bernardo nasceu primeiro.   M - Se Antonio mente, então Bernardo NÃO nasceu primeiro...
    Bernardo: Eu não sou o mais velho.   - Verdade, ele não nasceu primeiro, então ele não é o mais velho...
    Caetano: Antonio é o mais velho.       - Se ele fala a verdade, então Antonio nasceu primeiro e é o mais velho...

     

    Espero ter ajudado.

    Bons estudos!!

  • Gabarito: Letra C

    Vamos assumir que Antônio mentiu. Portanto, Bernardo NÃO nasceu primeiro. Os demais disseram a verdade: Bernardo não é o mais velho, e Antônio é o mais velho. Não temos nenhuma contradição aí. Portanto, Antônio mentiu, e o mais velho é Antônio também. O gabarito é C.

    Se assumíssemos que Bernardo mentiu, por exemplo, então ele seria o mais velho (pois o contrário da frase dele seria verdade). Mas a frase de Caetano seria verdadeira, dizendo que Antonio que é o mais velho. Teríamos uma contradição.

    Se assumíssemos que Caetano mentiu, então Antônio NÃO seria o mais velho. Pela frase de Antônio, vemos que Bernardo seria o mais velho, mas pela frase de Bernardo veríamos que ele NÃO é o mais velho. Outra contradição.




    Fonte: ESTRATÉGIA CONCURSOS

  • Lembrem-se quem nasceu primeiro é mais velho.

  • Antonio: Bernardo nasceu primeiro(ou seja, bernardo é o mais velho, segundo antonio)

    Bernardo: Eu não sou o mais velho(ou seja, antonio mentiu, segundo bernardo)

    Caetano: Antonio é o mais velho(ou seja, antonio mentiu, segundo caetano. E, como no enunciado apenas um deles mente, nota-se que antonio é o mentiroso, podendo acreditar, entao, que caetano diz a verdade citando que antonio é o mais velho)

     

    ANTONIO - bernardo é o mais velho

    BERNARDO - antonio mentiu

    CAETANO - antonio mentiu e é o mais velho

  • O que eu aprendi dessas questões de verdade e mentira é que têm que testar todas as possibilidades. Eu sempre começo de baixo, por mania mesmo.

    Nessa questão o único que pode estar mentindo é o Antônio, pq assim os outros dois falariam a verdade. Se vocês testarem com os outros dois, vão ver que mais de um mentiria.

    Portanto, gabarito C.

     

    Em 11/10/2018, às 07:49:30, você respondeu a opção C.Certa!

    Em 25/09/2018, às 21:44:30, você respondeu a opção D.Errada!

    Constância, meus amigos! Errar também é caminho.

  • RESOLUÇÃO:

    Veja que as frases de Antônio e Bernardo são contraditórias. Se Antônio disse a verdade (Bernardo nasceu primeiro), então Bernardo mentiu ao dizer que não é o mais velho. Por outro lado, se Bernardo está certo ao dizer que não é mais velho, então a frase de Antônio é uma mentira (pois Bernardo não pode ter nascido primeiro).

    Temos aí nosso par de informações contraditórias. Sabemos que uma é Verdadeira e a outra é Falsa, embora não saibamos exatamente qual é qual. A informação restante, dita por Caetano, deve ser uma verdade (pois só temos 1 mentira nas três frases). Assim, Antônio é mesmo o mais velho. Isto mostra que a frase dita por Antônio é mentira, uma vez que Bernardo não nasceu primeiro. A frase de Bernardo é verdade.

    O nome de quem mentiu ao responder essa pergunta é Antônio, e o nome do mais velho dos amigos é Antônio também.

    Resposta: C

  • É uma técnica velha:

    1)     Tente encontrar duas respostas que se contradizem.

    Se A contradiz C, então B fala a verdade. (já que há apenas uma que é mentira).

    2)     Como B diz a verdade, veja qual a está negando.

    Se A contradiz B, então A é falsa.

  • Questão mais difícilde tudo! mas rolou!

  • Antonio e Bernardo se contradizem. Então um deve ser verdade e outro mentira. Se você atribuir o valor verdade ao Bernardo, ao dar valor ao Caetano, terá duas falsidades. O enunciado fala em 2 verdades e uma mentira, portanto, Antonio mentiu, Bernanrdo falou a verdade e Caetano a verdade.

  • https://www.youtube.com/watch?v=sDyaQUfa8-g

    Depois dessa aula você acerta!