Pedro Henrique,
É preciso pensar em termos de fluxo de caixa (entradas e saídas de caixa).
Na proposta I o proprietário adiquirirá o equipamento por 7.500 (esse é o valor do desembolso hoje, ou seja, o valor atual do equipamento ou investimento inicial).
Durante os 7 anos, ele terá manutenção de 1.500,00/ano, que também representam desembolsos anuais. Trazendo esses desembolsos para valor presente temos:
Valor presente = 1.500,00 x [(1+0,20)^7-1]/[0,2x(1+0,2)^7) ou 1.500,00 x FVPA(20%,7)=1.500,00 x 3,6=5.400,00
Então, o valor do desembolso total, considerando tais valores no presente serial de 7.500,00+5.400,00=12.900,00
Mas, no último ano, esse equipamento pode ser vendido por 3.580,00. Como ele pode ser vendido, então, esse valor será deduzido do desembolso porque representa uma entrada de dinheiro e não uma saída, como estava acontecendo até então. No entanto, temos que trazer esse valor para valor presente também:
Valor presente = 3.580,00/(1+0,2)^7 = 3.580/3,58=1.000,00
Então, o valor presente total desse equipamento é igual a 12.900,00-1.000,00 = 11.900,00
O mesmo raciocínio é feito para o equipamento II:
Valor atual do equipamento (desembolso atual)= 5.000
Valor atual da manutenção = 2.200,00 x [(1+0,20)^7-1]/[0,2x(1+0,2)^7) ou 2.200,00 x FVPA(20%,7)=2.200,00 x 3,6=7.920,00
Então, o valor do desembolso total seria de 5.000,00+7.920,00=12.920,00
Mas, assim como no primeiro equipamento, tem um valor residual que pode ser obtido por meio da venda do equipamento no final do projeto, no valor de 3.222,00 que corrigindo a valor presente seria igual a:
Valor presente do valor residual = 3.222,00/3,58 = 900,00
Então o valor atual do equipamento é igual a 12.920,00-900,00= 12.020,00.
A diferença entre os valores atuais seria de; 12.020,00-11.900,00=120,00.
Como se trata de custo, o equipamento mais vantajoso é o que apresenta o menor custo.
Então, a melhor proposta é a I - Letra a.