SóProvas


ID
112966
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
TCE-AC
Ano
2009
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Leonardo, Caio e Márcio são considerados suspeitos de praticar um crime. Ao serem interrogados por um delegado, Márcio disse que era inocente e que Leonardo e Caio não falavam a verdade. Leonardo disse que Caio não falava a verdade, e Caio disse que Márcio não falava a verdade. 

A partir das informações dessa situação hipotética, é correto afirmar que

Alternativas
Comentários
  • vamos la,,,, primeira coisa que vvc tem que fazer em quem fala a verdade ou mente e achar uma contradiçãoo,,resolvo assim e nao perco muito tempoo,,, LEO CAIO MARC nv nv inoc (nV)leo ( nv )caio ,,, opaaa ta aqui o caminho das pedras uma contradição entre marcio e caio,,,nega marcioo sera culpadoo,,nega caio sera inocente,,,,entre leo e marcio nao há contradição pq ambos falam que o Caio mente ,,que na realidade e uma mentira do Marcio,,,,espero ter ajudadoooo,,po justo o marcio mente rsrs

  •                                          Márcio      Leonardo       Caio

    1ª Hipótese:                     V                V e F               F          Contradição em Leonardo
    2ª Hipótese:                     F                 V ou F          V ou F

    Conclusão: Márcio mente e Caio fala a verdade.

    Explicação: Primeiro note que marcio e caio se contradizem, então se um fala a verdade o outro mente.
    Adimitindo que marcio fala a verdade, entao leo mente e caio mente. Mas se caio mente, então leo fala a verdade.(Contradição)
    Adimitindo agora que marcio mente, então basta que leo ou caio mintam. Contudo, se marcio mente, então caio fala a verdade e falando a verdade leo é metiroso.
    marcio e leo mentem!
  • Márcio e Caio se contradizem, logo Leonardo Mente.
    Se Leonardo Mente Caio fala a verdade.
    Se Caio fala a verdade, Márcio mente;

    Leonardo      Caio           Márcio
    Mente            Verdade     Mente
  • OK, entendi a questão e a letra D realmente está correta. Porém, se Márcio é mentiroso, tudo o que ele diz é mentira, então também a letra C estaria correta, vez que diz "Nenhuma afirmação feita por Márcio é Verdadeira". Admitir que a alternativa C está errada é afirmar que Márcio diz ao mesmo tempo verdades e mentiras, o que vai contra o pressuposto da lógica. 

  • Questão mal formulada. Nenhuma resposta é 100% correta, temos que fazer deduções para se chegar onde o examinador quer... mas com essas mesma deduções chegaríamos a outras respostas... enfim, nenhuma alternativa está correta