SóProvas


ID
1137703
Banca
FUNDAÇÃO SOUSÂNDRADE
Órgão
EMAP
Ano
2012
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Ana, Beatriz, Carla, Dani e Eliane são filhas de Dona Leonor. Elas sempre aprontam e desta vez, uma delas quebrou um vaso de flores. Questionadas pela mãe, Ana, Beatriz e Eliane disseram que não tinham quebrado o vaso. Carla acusou Dani, que por sua vez acusou Beatriz. Se na verdade, apenas uma delas mentiu, pode-se concluir que quem quebrou o vaso foi

Alternativas
Comentários
  • Inicialmente vamos ver o que cada uma delas falou e analisar as premissas informadas no enunciado uma a uma.

    Ana nega

    Beatriz nega

    Eliane nega

    Carla acusa Dani

    Dani acusa Beatriz


    1ª Hipótese (Excluída)

    Se Ana mente, então Carla e Dani também mentem.


    2ª Hipótese (Excluída)

    Se Beatriz mente, então Carla também mente.


    3ª Hipótese (Excluída)

    Se Eliane mente, então Carla e Dani também mentem.


    4ª Hipótese (Excluída)

    Se Carla mente, então Dani mente também.


    5ª Hipótese

    Se Dani mente, não é a Beatriz, pois a mesma fala verdade e negou; não é a Ana, pois a mesma fala verdade e negou; não é a Eliane, pois a mesma fala verdade e negou.

    Então também podemos concluir que Carla falou a verdade e quem quebrou o vaso foi Dani, do contrario não haveria outra forma de apenas uma delas estar mentindo.