A questão em tela versa sobre a disciplina de Matemática e o assunto inerente à porcentagem, à subtração, à multiplicação à regra de 3 (três) dos números.
Tal questão apresenta os seguintes dados os quais devem ser utilizados para a sua resolução:
1) Em um supermercado, uma embalagem com 12 picolés custa R$ 21,60.
2) Cada picolé, vendido separadamente, custa R$ 2,40.
Por fim, frisa-se que a questão deseja saber, ao optar pela compra da embalagem, o cliente recebe um desconto, em relação ao preço de venda por unidade, de quantos por cento (%).
Resolvendo a questão
Primeiramente, deve-se calcular quantos reais custarão 12 picolés comprados individualmente. Para se descobrir isso, sabendo que cada picolé, vendido separadamente, custa R$ 2,40, deve ser feita a seguinte multiplicação:
12 * 2,40 = R$ 28,80.
Logo, se forem comprados individualmente, os 12 picolés custarão R$ 28,80.
Nesse sentido, deve ser calculada a diferença entre o custo referente a uma embalagem com 12 picolés (R$ 21,60) e o custo dos 12 picolés comprados individualmente (R$ 28,80), sendo que tal diferença corresponde ao valor de desconto em tela. Para se calcular isso, deve ser feita a seguinte subtração:
28,80 - 21,60 = R$ 7,20.
Logo, o valor do desconto, em reais, corresponde a R$ 7,20.
Assim, sabendo que o valor do desconto, em reais, corresponde a R$ 7,20 e que o valor dos 12 picolés comprados individualmente corresponde a R$ 28,80 e a 100% do preço, para se descobrir qual é a porcentagem referente ao citado desconto, deve ser feita a seguinte regra de 3 (três):
R$ 28,80 ------ 100%
R$ 7,20 --------- x%
Fazendo a multiplicação em cruz, tem-se o seguinte:
x * 28,80 = 7,20 * 100
28,80x = 720
x = 720/28,80
x = 25%.
Logo, ao optar pela compra da embalagem, o cliente recebe um desconto, em relação ao preço de venda por unidade, de 25%.
Gabarito: letra "c".