-
j = capital x taxa x tempo = 50 . 0,03 . 1 = 1,5 ( 3%)
j = capital x taxa x tempo = 50 . 0,10 . 1 = 5 (10%)
5 - 1,5 = 3,5 .
-
preço
%
50
100
x
103 → (100+3 = 103)
100x=50.103
100x=5150
x=5150/100
x=51,50
preço
%
50
100
x
110 → (100+10=110)
100x
= 50.110
100x
= 5500
x
= 5500/100
x
= 55
55
– 51,50 = 3,50 diferença de preços
-
em dinheiro, à vista = R$ 50,00
cheque pré-datado = + 3% de 50,00 = 3/100 . 50 = 150/100 = 1,5, entao 50,00 + 1,50 = 51,50
parcelado no cartao = + 10% de 50,00 = 10/100 . 50 = 1/10 . 50 = 50/10 = 5, entao 50,00 + 5,00 = 55,00
>>>> parcelado no cartao - pagamento em cheque = 55,00 - 51,50 = 3,50
-
Pagando com cheque pré-datado, esse preço aumenta em 3%
50*0,03=1,50
50+1,50=51,50
parcelado no cartão de crédito, esse valor aumenta em 10%.
50*0,1=5
50+5=55
A diferença entre o pagamento parcelado no cartão ou o pagamento em cheque é de
55-51,50=3,50
Alternativa: A
-
50,00 A VISTA
AUMENTO DE 3% NO CHEQUE = 50x1,03 = 51,50
AUMENTO DE 10% NO CARTÃO = 50X1,10 = 55,00
55-51,5 = 3,5
ALT A
-
maneira simples resolver esse MODELO de questão.
*PREÇO DO LIVRO À VISTA:50,00$
PAGANDO NO CHEQUE P /DATADO:AUMENTO DE 3%?
50,00 X 3=1,50
ENTÃO TEMOS 1,50 DE AUMENTO.
PARCELANDO NO CARTÃO DE CRÉDITO AUMENTO DE 10%?
50,00 X 10=5,00
ENTÃO TEMOS 5,00$ DE AUMENTO
A diferença entre o pagamento parcelado no cartão ou o pagamento em cheque é de:
5,00-1,50= 3, 50
ALTERNATIVA: A
RESOLVIDA DE FORMA SIMPLES E RÁPIDO NA MULTIPLICAÇÃO.