-
Gabarito: Letra A
C = 5000
n = 5 meses
i = 10% a. a. = 0,83% a. m. = 0,0083
Basta aplicar na Fórmula
M = C. (1 + i.n)
-
C = 5.000
T = 5
i = 10 /12 ao mês
M = C + J
J = (C.I.T.) / 100
J = [5.000 x (10/12) x 5] / 100
(OBS: 100 ESTÁ DIVIDINDO O 12 QUE ESTÁ DIVIDINDO O 10
=> INVERTER O 100 E MULTIPLICAR = ... x 1/100)
J = (5.000 x 10 x 5 x 1) / 12 x 100
J = 208,33
M = 5.000 + 208,33
M = 5.208,33
ALTERNATIVA A
-
10/12=0,8333
0,8333*5=4,166
4,166/100=0,04166
0,04166*5000=208,3
5000+208,3= 5208,3
-
C = capital = 5000
T = tempo = 5 meses
i = taxa de juros = 10% a.a. (ao ano) >>> 10/12 meses = 0,8333% a.m. (ao mês)
M = montante = ?
J = C. i. T/100
J = 5000 . 0,8333 . 5/100
J = 20832,50/100
J = 208,325
M = C + J
M = 5000 + 208,325
M = 5208,325, que arredondando fica: 5208,33
-
Precisaria nem fazer conta. Olhando as alternativas e vê que a única menor que 10% é a letra A. Daria pra ganhar um tempo legal.
-
peguei 5000X 10%= 500 de juros ano= 500/12= 41,66x5= 208,30, entao, 5208,30