-
Certo.
Se a previsão do gerente se concretizar, uma ação que valia 15 e passou a ser 18, teve uma rentabilidade de 20%.Ou seja, é atraente, já que o cliente espera um retorno de 5%.
-
como eu calculo essa rentabilidade???
-
3/15 = 1/5 = 20% > 5% = vale a pena
-
O que a questão está pedindo é se a TIR exigida pelo cliente atenderá ao investimento. Assim para achar a TIR precisa-se enccontrar o VPL (valor presente líquido) e igualar a zero:
VPL= -(investimento inicial) + FC/(1+i)^t, onde FC é o fluxo de caixa após o referido t (tempo). Aplicando a fórmula:
0= -15+ 18/(1+i)^1... Assim o i= 0,20, ou seja, a taxa de retorno de investimento será de 20% e como o cliente espera um retorno maior que 5%, QUESTÃO CORRETA.
-
Cálculo da taxa de retorno da operação
A taxa de retorno(Tr) é o valor dos juros que torna o valor presente líquido nulo.
VPL = -Investimento Inicial + Retorno ajustado para data inicial com base na Tr
Investimento Inicial = Retorno ajustado para data inicial com base na Tr
15 = 18/(1+Tr) -> 1+Tr = 1.2
Tr = 0.2 = 20%
-
1.Calcule a TIR.
2.se TIR > taxa interna ---> vale a pena!!!
TIR =3/15 = 0,2, ou seja 20%
-
Sendo C = 15 reais o valor inicial da ação, e M = 18 reais o montante final daquela ação, após um prazo de t = 1 mês, podemos obter a taxa de juros assim:

Portanto, a ação rende 20% ao mês. Esta rentabilidade é SUPERIOR àquela exigida pelo cliente (5% ao mês), o que indica que de fato a ação será economicamente atraente.
Item CORRETO.
-
Dados da
questão:
Valor de mercado – ação = 15,00
Valor previsto – ação = 18,00
Taxa de retorno requerida - cliente =
5%
Valor de mercado requerido pelo cliente
= valor da ação + 5%*do valor da ação
Valor de mercado requerido pelo cliente
= 15 + 0,05*15
Valor de mercado requerido pelo cliente
= 15 + 0,75
Valor de mercado requerido pelo cliente
= 15 ,75
Como o valor de mercado requerido pelo
cliente encontra-se abaixo da previsão, então a ação é economicamente atraente
para ele.
Gabarito: Correto.
-
Dados da questão: (RESPONDIDA PELO PROFESSOR)
Valor de mercado – ação = 15,00
Valor previsto – ação = 18,00
Taxa de retorno requerida - cliente = 5%
Valor de mercado requerido pelo cliente = valor da ação + 5%*do valor da ação
Valor de mercado requerido pelo cliente = 15 + 0,05*15
Valor de mercado requerido pelo cliente = 15 + 0,75
Valor de mercado requerido pelo cliente = 15 ,75
Como o valor de mercado requerido pelo cliente encontra-se abaixo da previsão, então a ação é economicamente atraente para ele.
Gabarito: Correto.