SóProvas


ID
1348606
Banca
FGV
Órgão
SUDENE-PE
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Alberto, Bernardo e Camilo trabalham em uma obra. Um deles é eletricista, outro é marceneiro e outro pintor, não necessariamente nessa ordem. Quando o novo supervisor perguntou sobre suas qualificações eles disseram:

• Alberto: — Eu sou eletricista.
• Bernardo: — Alberto não é marceneiro.
• Camilo: — Bernardo não é pintor.

Sabe-se que das três declarações acima, somente uma é verdadeira.

É correto concluir que

Alternativas
Comentários
  • CAMILO DISSE A VERDADE


    CAMILO: pintor

    BERNARDO: eletricista 

    ALBERTO: marceneiro 



    GABARITO ''D''

  • I - Considerando a primeira afirmativa V = Alberto Eletricista; Alberto marceneiro = ERRADO

    II - Considerando a segunda V = Alberto não é marceneiro; Bernardo é pintor; Alberto não é Eletricista. Se ele não pode ser marceneiro e nem eletricista, teria de ser pintor, mas Bernardo seria o pintor = ERRADO

    III - Considerando a terceira V = Bernardo não é pintor; Alberto não é eletricista; Alberto é marceneiro. Como Bernardo não pode ser pintor, ele seria eletricista e só restaria para Camilo ser pintor.

    Respota = D = Camilo é pintor.


  • Pessoal, em questões de verdade ou mentira tem que se supor uma das afirmações como verdadeira e ir fazendo as substituições, se der contradição com as outras é porque aquela assertiva não é a verdadeira, caso contrário ela é!

  • Juliano! A sua dica simples foi perfeita, obrigado.

    Todas as questões desse tipo posso fazer assim?


  • Primeiro: temos que observar que o enunciado diz: "Não necessariamente nessa ordem". Como nas opções duas alternativas se contradizem, Alberto é eletricista- C e Bernardo disse a verdade -D, nao pode ser as duas ao memos tempo, então uma dela é falsa. Daí é so ver as combinações e observe que o enunciado diz " Não necessariamente nessa ordem"-só uma delas irá mudar.

     

  • Gabarito: Letra D

    Somente um falou a verdade. Inicialmente, vamos “chutar” que Alberto falou a verdade (e os demais mentiram). Ou seja, Alberto seria de fato eletricista. Como Bernardo mentiu, seria falso que “Alberto não é marceneiro”, ou seja, seria verdadeiro que “Alberto é marceneiro”. Ora, não tem como Alberto ser eletricista e marceneiro ao mesmo tempo. Chegamos a uma incoerência, o que elimina essa possibilidade.

    Agora vamos chutar que Bernardo falou a verdade. Portanto, Alberto não seria marceneiro. Os demais mentiram. Pela frase de Alberto, concluímos que ele NÃO é o eletricista. Se ele não é nem o marceneiro e nem o eletricista, só resta ele ser o pintor. Mas, pela frase de Camilo, percebemos que Bernardo É pintor. Temos uma incoerência, pois tanto Alberto como Bernardo teriam a mesma profissão (pintor).

    Assumindo que Camilo falou a verdade, então Bernardo não seria pintor. Da frase de Bernardo, que seria uma mentira, concluímos que Alberto É marceneiro. E a frase de Alberto realmente seria uma mentira. Portanto, Alberto seria o marceneiro, Bernardo o eletricista (pois ele não seria o pintor), e Camilo o pintor.




    Fonte: ESTRATÉGIA CONCURSOS

  • ASSUMI A III COMO VERDADE.

    •  Alberto: — Eu sou eletricista. (F) 
    •  Bernardo: — Alberto não é marceneiro. (F)
    •  Camilo: — Bernardo não é pintor.  (V)

    ASSIM SENDO: Se Bernardo nao é pintor, ele poderá ser eletricista ou marceneiro.

    A negação da frase de Bernardo é que Alberto é marceneiro.

    Se Alberto é marceneiro, sobrou para Bernardo ser eletricista.

    E Camilo é o pintor.

    GAB. LETRA D

  • Somente um falou a verdade. Inicialmente, vamos “chutar” que Alberto falou a verdade (e os demais mentiram). Ou seja, Alberto seria de fato eletricista. Como Bernardo mentiu, seria falso que “Alberto não é marceneiro”, ou seja, seria verdadeiro que “Alberto é marceneiro”. Ora, não tem como Alberto ser eletricista e marceneiro ao mesmo tempo. Chegamos a uma incoerência, o que elimina essa possibilidade.

    Agora vamos chutar que Bernardo falou a verdade. Portanto, Alberto não seria marceneiro. Os demais mentiram. Pela frase de Alberto, concluímos que ele NÃO é o eletricista. Se ele não é nem o marceneiro e nem o eletricista, só resta ele ser o pintor. Mas, pela frase de Camilo, percebemos que Bernardo É pintor. Temos uma incoerência, pois tanto Alberto como Bernardo teriam a mesma profissão (pintor).

    Assumindo que Camilo falou a verdade, então Bernardo não seria pintor. Da frase de Bernardo, que seria uma mentira, concluímos que Alberto É marceneiro. E a frase de Alberto realmente seria uma mentira. Portanto, Alberto seria o marceneiro, Bernardo o eletricista (pois ele não seria o pintor), e Camilo o pintor.         

    Resposta: D