-
i= 0,10 juros do que não foi pago.
valor da fatura : R$ 520,00. Valor pago 520 . 20/100 = 520 - 104( valor pago ) = Restou 416 para pagamento no próximo mês.
Compra feita durante os 30 dias seguintes que não incluirá juros: 66,40
Para saber o valor da fatura é necessário a cobrança de juros 0,10 somente no valor que restou da fatura anterior, ou seja, 416 * 1,10 + 66,40 = 524,00
Letra C
-
fiz um pouco diferente,primeiro tirei sobre os 520 $ os 20% de pagamento que eu efetuei = 104 e diminuir 520-104= 416
no próximo mês terei um aumento de 10% na fatura encima do meu montante de 416= 41,60
Agora irei somar toda a divida do cartão 416+41,60(10%)+66,40(compra do mês)= 524 $
obs : A banca te leva ao erro se você fizer isto aqui 10%(juros do mês,)-20% (pagamento)=-10%
520-10%=468+66,40=534,40 letra D errada,pois os 10% não posso acrescentar no primeiro mês que
iniciou,então somente posso descontar os 20% que paguei! a banca ira levar você ao erro se não prestar atenção no que ela pedi!!!
Espero ter ajudado alguém com esses cálculos ai!!!
-
520 x 0,2 = 104 então 520 - 104 = 416 juros de 10% sobre esse valor 416 x 1,1 = 41,6 e mais a compra realizada de 66,4 então soma tudo 416 + 41,6 + 66,4 = 524
-
Resumindo:
416,00 (80% dos $520 devidos no mês anterior)
+41,60 (10% de juros sobre a parcela acima)
+66,40 (compra feita no mês vigente)
= 524,00
-
O erro é a pessoa tentar somar os 66,40 e depois aplicar os 10%...Não, tem que aplicar os 10% sobre o que sobrar assim que for feito o pagamento dos 20 %, ou seja, sobre os 416,00...
-
O juros de 10 por cento não incide sobre a nova compra de 66,40 pois como o juros do cartão é mensal e a compra foi feita em
meio aos 30 dias, a compra não tem 30 dias completos, daí não faz sentido cobrar esses juros nessa fatura, ele deve ser cobrado
na próxima fatura. Logo de fato a resposta é a letra C.
-
juros = 10 % mes ( 1,1)
c = 520 .. pagou 20% = 104 .... deixou de pagar 416
416 x 1,1 = 457,6
usou mais 66,4 no proximo mes
457,6 + 66,4 = 524
-
RESOLUÇÃO:
Como João pagou 20 por cento da fatura ele ficou com uma dívida correspondente a 80 por cento da fatura, ou seja, 80%x520 = 0,80x520 = 416 reais. Ao longo do mês essa dívida foi acrescida em 10 por cento, chegando a 416x(1+10%) = 416x1,10 = 457,60 reais. Somando os 66,40 reais gastos no mês, ficamos com uma dívida de 457,60 + 66,40 = 524,00 reais. Este é o valor que deve ser pago para liquidar a dívida com o cartão.
Resposta: C
-
RESOLUÇÃO:
Como João pagou 20 por cento da fatura ele ficou com uma dívida correspondente a 80 por cento da fatura, ou seja, 80%x520 = 0,80x520 = 416 reais. Ao longo do mês essa dívida foi acrescida em 10 por cento, chegando a 416x(1+10%) = 416x1,10 = 457,60 reais. Somando os 66,40 reais gastos no mês, ficamos com uma dívida de 457,60 + 66,40 = 524,00 reais. Este é o valor que deve ser pago para liquidar a dívida com o cartão.
Resposta: C
Fonte: Arthur Lima - Estratégia
-
GABARITO: C
Valor total inicial = R$ 520,00
20% desse valor é: R$ 104,00
Subtraindo, temos: 520 - 104 = 416,00
10% do mês que já vai concluir, temos: 41,60
Somando todos os valores para quitar a dívida, temos: 416,00 + 66, 40 + 41,60 = R$ 524,00