-
Amanda = R$20,00x4= R$80 -25% = R$60,00
Belinha= R$20,00x5= R$100 – 30% = R$ 70,00
Diferença de R$10,00
-
Amanda = 20 x 4 = 80 80 x 0,75 = 60,00
Belinha = 20 x 5 = 100 100 x 0,70 = 70,00
Diferença de R$ 10,00
Alternativa A
-
A empresa de TV a cabo de Amanda dá descontos de 25% na compra dos ingressos, Amanda compra 4 ingressos que sem o desconto, sai a 20,00 reais, logo ela gastou:
4 x 20,00 = 80,00 (sem desconto)
Usando o desconto, ela ganhará: 25/100 x 80,00 = 25 x 0,8 = 20,00 reais de desconto, assim ela gastou na verdade na compra dos 4 ingressos 80,00 - 20,00 = 60,00 reais.
A empresa de TV a cabo de Belinha dá desconto de 30% na compra de ingressos do mesmo cinema. Belinha comprou 5 ingressos, logo:
5 x 20,00 = 100,00 (sem desconto)
30% de desconto, logo: 30/100 x 100,00 = 30,00 reais de desconto, assim ela gastou na verdade:
100,00 - 30,00 = 70,00 reais
Assim, Belinha gasta a mais que Amanda na compra dos ingressos 70,00 - 60,00 = 10,00 reais.
Resposta: Alternativa A.
-
Belinha comprou 5 ingressos no valor de 20 reais cada: 20*5=100, tendo ganhado 30% de desconto em cada: 30%*5=150% do valor do ingresso=30 reais de desconto. Ou seja, gastou 100-30 = 70 reais.
Amanda comprou 4 ingressos: 4*20=80, tendo desconto de 25%*4= 100% do valor do ingresso = 20 reais de desconto. Ou seja, gastou 80-20=60 reais.
Belinha - Amanda = 70-60=10 reais!!
-
Amanda:
20,00*0,75*4=60
Belinha
20,00*0,70*5=70
70-60=10
-
Gabarito letra a) 10,00.
Amanda paga 0,75% de R$ 20,00= R$ 15,00 x 4 ingressos = total R$ 60,00
Belinha paga 0,70 de R$ 20,00= R$ 14,00 x 5 ingressos = total R$ 70,00
Conclusão: Belinha gasta R$ 10,00 a mais que Amanda na compra dos ingressos.
-
Amanda; 20x(1-0,25)= 20x0,75= 15x4= 60
Belinha; 20x(1-0,30)= 20x0,70=14x5= 70
70-60= 10
-
I- Empresa de Amanda (concede 25% de desconto nas compras dos
ingressos).
4 x 20,00 = 80,00 (sem desconto), 25% de R$ 80,00 = 20,00 reais
Ingressos 80,00 -
20,00 = 60,00 reais.
II- Empresa de Belinha (concede 30% de desconto nas compras dos
ingressos).
5 x 20,00 = 100,00 (sem desconto), 30% de R$ 100 = 30,00 reais.
100,00 - 30,00 = 70,00 reais
Logo, Belinha gasta a mais que Amanda na compra dos ingressos 70,00 - 60,00 = 10,00 reais.
Resposta: Letra A.
-
A: preço de cada ingresso para Amanda
B: preço de cada ingresso para Belinha
P: preço de cada ingresso = 20 reais
A empresa de TV a cabo de Amanda dá descontos de 25% na compra do ingresso, portanto:
A: 0,75*P = 0,75*20 = 15
Como ela compra 4 ingressos (4*15), gasta 60 reais.
A empresa de TV a cabo de Belinha dá descontos de 30% na compra do ingresso, portanto:
B: 0,70*P = 0,70*20 = 14
Como ela compra 5 ingressos (5*14), gasta 70 reais.
Amanda gasta 60 reais, enquanto Belinha gata 70. Ou seja, Belinha gasta 10 reais a mais que Amanda.
-
Famoso mamão com açúcar. Dessas que se vc errar, vai chorar amargamente...
-
go to hell sabichão!!!
-
70-60=10 GABARITO A
-
A => 25% de 20 = 5 -------- 20 - 5 = 15,00 cada ingresso para Amanda
B => 30% de 20 = 6 -------- 20 - 6 = 14,00 cada ingresso para Belinha
Amanda comprou 4 >>> 4 x 15 = 60
Belinha comprou 5 >>>> 5 x 14 = 70
70 - 60 = 10
-
Solução em vídeo:
https://youtu.be/jPHImvC38sw
-
Como Amanda tem 25 por cento de desconto no valor do ingresso, isso significa que ela paga apenas 75 por cento do valor original, ou seja,
Preço de Amanda = 75% x 20,00 = 0,75 x 20 = 15 reais
Comprando 4 ingressos, ela gasta 4 x 15 = 60 reais.
Como Belinha possui 30 por cento de desconto, ela paga apenas setenta por cento do valor original, ou seja:
Preço de Belinha = 70% x 20,00 = 0,70 x 20 = 14 reais
Comprando 5 ingressos ela gasta 5 x 14 = 70 reais.
Portanto, Belinha gasta 70 - 60 = 10 reais a mais do que Amanda.
Resposta: A
-
Essa é pra não zerar na matéria
-
A - 25/100 = 1/4
B - 30/100 = 3/10
Desconto de A = 1/4x20,00 R$ = 5R$ por ingresso
Valor pago por A = 20x4-5x4= 80-20 = 60 R$
Desconto de B = 3/10x20 R$ = 6R$ Por ingresso
Valor pago por B = 20x5 - 6x5 =100-30=
70 R$
B pagou 10 R$ a mais que A
-
AMANDA...............25% DESC...............20,00X4 = 80,00
BELINHA...............30% DESC...............20,00X5 = 100,00
25% DE 80,00 = 20..............80-20=60
30% DE 100,00 = 30.............100-30=70
70-60 = 10
ALTERNATIVA A
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/Yo_YTXZnQv0
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
Resposta: alternativa A.
Comentário no canal “Aula Móvel” no YouTube: 00:57s
https://youtu.be/t2XPGV5IVAw