SóProvas


ID
1461976
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
SEDUC-CE
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Um professor, desconfiado que seus alunos — A, B e C — colaram em uma prova, indagou cada um deles e recebeu as seguintes respostas.

A disse: “Quem colou foi B.”
B disse: “Quem colou foi C.”
C disse: “A está mentindo.”

Posteriormente, os fatos mostraram que A não colou, que apenas um deles mentiu e que apenas um deles colou na prova.

Considerando-se essa situação, é correto afirmar que

Alternativas
Comentários
  • na contradição = um fala V e outro fala F.  Logo ou A mentiu ou C mentiu. Faça a valoração e encontre a resposta.




  • Olá pessoal, fiz assim:

    Primeiro, a questão afirma que A não colou, apenas 1 mentiu e apenas 1 colou.

    A: não colou (então B ou C colaram)

    Admitindo que C está falando a verdade ("A está mentindo") > "Quem colou foi B"

    A: F

    B: V

    C: V

    Logo:

    A: não colou e mentiu

    B: Falou a verdade e não colou

    C: Falou a verdade e colou

    Espero ter ajudado! Bons estudos! :D

  • Usei o método das hipóteses. Primeiro considerei "B colou" e testei as premissas, e cheguei em contradição.

    Depois testei "C colou" e se mostraram coerentes as conclusões.

  • A --> quem colou foi ''B'' --> M |  V | V

    B ---> quem colou foi ''C'' --> V | M | V

    C --> ''A'' está metindo  ----> V |  V | M

     

    Na última coluna, as declarações de A e B afirmam a verdade. Impossível, pois a questão disse que apenas um colou na prova.

     

    Veja que na segunda coluna (coluna do meio), ''C'' afirma que ''A'' mentiu; no entanto, vemos que ''A'' (nessa mesma coluna) falou a verdade. Houve um contradição. Não é nossa resposta.

     

    Logo, a primeira coluna apresenta o gabarito: ''A'' mentiu; ''B'' disse a verdade; Não foi ''B'' quem colou;  Foi ''C'' quem colou; ''C'' falou a verdade.

     

  • Gabarito: Letra A. Fiz assim:

    1º passo - A e B apontaram que pessoas diversas colaram, mas a questão diz que apenas uma colou. Então "A" ou "B" está mentindo.

    2º passo - A questão afirma que apenas uma pessoa mente. Então o "C" que sobrou, necessariamente, fala a verdade.

    3º passo - "C" diz que "A" mente, então "B" não colou" ("A" disse que "B" colou).

    4º passo - Descobrimos que "A" mente, combinando essa informação com o 1º passo, vemos que "B" fala a verdade.

    5º passo - "B" disse que quem colou foi "C".

    Conclusão: "A" - não colou - mentiu.

    "B" - não colou - verdade.

    "C" - colou - verdade.