SóProvas


ID
1469422
Banca
FGV
Órgão
DETRAN-MA
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em um sofá da sala de espera de um consultório médico estão sentadas Dulce, Laura e Sônia. O médico entra na sala, sabe que as três marcaram consulta àquela hora, mas não sabe quem é cada uma delas. Entretanto, ele sabe que Dulce sempre diz a verdade, que Laura às vezes diz a verdade e às vezes mente, e que Sônia sempre mente. O médico então pede que cada uma delas diga alguma coisa.

A que está sentada a esquerda do sofá diz: — Dulce é quem está sentada no meio.

A que está no meio do sofá diz: — Eu sou Laura.
A que está sentada à direita do sofá diz: — Sônia esta no meio do sofá.

Da esquerda para a direita, a ordem das três pessoas é

Alternativas
Comentários
  • Dulce sempre fala a verdade.

    - Dulce não pode estar no meio, porque ela não poderia dizer "Eu sou Laura". Elimina-se as letras A e D.

    - Dulce não pode estar à esquerda, porque ela não poderia falar "Dulce está no meio". Elimina-se a letra E.

    - Se Dulce estivesse à direita, Sônia teria que estar no meio. Elimina-se a letra C.

    Sobra a letra B, que é o gabarito.

  • Resposta: B

    Sabemos que:

    Dulce - Sempre fala a verdade.

    Laura - Fala a verdade ou mente.

    Sônia - Sempre Mente.

    Para descobrir a resposta dessa questão, vamos ir testando as alternativas e confrontando com o que já sabemos, vamos começar pela alternativa correta que no caso é a "B" se vocês testarem com as outras alternativas verão que ocorrerá contradições.

    B) - Laura, Sônia, Dulce.

    Primeira afirmação:

    A que está sentada à esquerda do sofá diz: "Dulce é quem está sentada no meio"

    Quem está sentado à esquerda é a Laura e sabemos que ela mente ou fala a verdade, então nesse caso ela mentiu, pois quem está sentado no meio é a Sônia.

    Segunda afirmação:

    A que está no meio do sofá diz: "Eu sou Laura"

    Quem está sentado no meio é a Sônia e ela sempre mente, então sabemos que ela realmente não é a Laura.

    Terceira afirmação:

    A que está sentada à direita do sofá diz: "Sônia está no meio do sofá".

    Quem está à direita do sofá é a Dulce, e ela sempre diz a verdade, e de fato é a Sônia que está no meio do sofá, perceba que não houve nenhuma contradição das informações avaliando a alternativa "B" portanto, essa é a correta.

  • Considerei que "eu sou Laura como mentira", logo Sônia está no meio já que só fala mentira.

     

    A que está sentada à direita do sofá diz: — Sônia esta no meio do sofá. Logo só pode ser Dulce já que sempre diz a verdade.

     

    A que está sentada a esquerda do sofá diz: — Dulce é quem está sentada no meio. Logo só pode ser Lúcia já que foi a única que sobrou e já que pode tanto falar a verdade quanto a mentira.

  •         A professora resolveu pegando as alternativas e foi testanto cada uma delas. Segundo ela, por sorte a alternativa que ela primeiro pegou, a B, já deu a resposta certa (não houve contradição nas tentativas dela)

            Eu tentei colocando aquela que sempre fala a verdade em uma das posições do sofá. Então, sabendo que Dulce sempre fala a verdade, comecei com ela. Assim, logo de cara, a Dulce não poderia estar no meio do sofá, porque a do meio fala "Eu sou a Laura" e se colocasse a Dulce no meio, ela estaria mentindo, o que é uma contradição. Eliminamos a alternativa A e D. E se eu colocasse a Dulce na esquerda, logo veríamos também que haveria contradição, pois  se Dulce fala a verdade, ela não poderia dizer que estava sentada no meio quando estava sentada na esquerda. Elinamos a letra E.

         Logo, resta colocar Dulce na direita, sendo, portanto, verdadeira a afirmação quando ela que ela diz: "Sônia está no meio do sofá". Sabemos que Sônia sempre mente e ela mentiu ao dizer que era Laura. Perceba que não houve contradição. E só resta Laura para a posição da esquerda e, nesse dia, ela resolveu mentir, não havendo também contradição

                                                               ESQUERDA                  MEIO                  DIREITA

                                                               (Laura)                     (Sônia)                   (Dulce)

  • Gabarito: B

    Sou tão desesperada com Matemática e RLM que marquei D e mandei dez palavras ruins pra banca e pra essa matéria do cão... Mas aí analisei que meu erro foi ter considerado da direita pra esquerda... Errei o enunciado mas acertei a questão...

    Calma Vanessa! Vai dar tudo certo!

    #mantradehoje

  • Não prestei atenção no "da esquerda para a direita" e errei.
  • Gente é Simples, basta vocês colocarem 3 quadradinhos "Simbolizando os assentos"

    E vai testando, como Dulce sempre fala a verdade, testa cada alternativa com ela. GAB: B

    Veja o exemplo logo abaixo:

    • A da esquerda falou que Dulce é quem está no meio, Logo é mentira, no teste a Dulce ficou na Esquerda.

    ---------

    Dulce

    _____

    • A do meio falou: Eu sou Laura, logo é mentira, no teste a Dulce ficou no meio e não a Laura.

    --------------- _______

    X X X X X Dulce

    _________ ------------

    • Como Dulce sempre fala a verdade, ela falou que Sônia estaria no Meio, então Se está no meio e Dulce à direita, logo Laura será a Da esquerda.

    ------------ ------------- ---------

    Laura Sônia Dulce

    ------------ ------------- ----------

    ESPERO TER AJUDADO!!!!!

    RUMO PMCE 2021