-
Custo de 3 litros de A
8 ---- 1
x ---- 3
x= 24
Custo de 2 litros de B
12 ----- 1
y ------ 2
y = 24
Custo de 3 litros de A e 2 litros de B = 24 + 24= 48
5litros ----- R$ 48
0,2litros --------R$ k
k = 1,92
Lucro = 0,25* 1,92 = 0,48
Preço = 1,92 + 0,48 = 2,4
-
Preço de A=8
Preço de B=12
3(8)+2(12) = 48......preço de 5 litros de suco tipo C
em 1 litro temos 5 copos de 200 ml, em 5 litros teremos 5(5) = 25 copos de 200 ml
Se com R$48,00 produzimos 25 copos de 200 ml , com x reais teremos 1 copo
48(1)=25x
x=R$1,92
Descobrindo o lucro:
R$1,92*(0,25) = R$0,48
1,92+0,48 = R$2,40
alternativa B
-
A= 8
B= 12
C= 3(8) + 2(12) = 48
1 litro = 1000 ml = 5 copos de 200 ml
C= 48/5 = 9,6 x 25% = 2,4
-
3 A = 24 E 2 B = 24 ---- 24+24= 48------- 25% de 48 = 12 ----- --- --48+12=60 --- -5 L de suco C = 60----5000mL / 200 mL =25---- 60 / 25 = 2,4
-
Gente, eu aprendi que em matemática, ou português, ou qualquer matéria, deve-se sempre resolver a questão tendo em mente o que cada componente representa. Vou tentar explicar como eu pensei:
Então o valor de A = 8,00 e o valor de B = 12,00. Mas o problema te afirma que o suco C é composto de A e B e que fará 5L com para poder juntar os 2. Ou seja, 2*8 + 3* 12 = 48. E aqui está o pulo do gato! O que nós achamos? O valor de 5 L de C. Aí que está! Não achamos o valor de 1 L de C, mas de 5L ou de 5.000 ml. Assim, podemos fazer regra de 3 porque se conhecemos quanto vale 5.000 ml, saberemos quanto vale 200 ml deste suco C. :. 5.000 ml --- 48,00200 ml ------ x que será igual a 192. lembrando que este número representa valor em moeda, aplicamos as vírgulas aqui: R$ 1,92. Mas o que pede a questão? Pede o valor do copo de 200 ml acrescido de 25%:. 1,92 * 25% = cuidado aqui - são 4 casas decimais! E por que? Porque há duas casas no número e mais duas dos zeros que se verá na divisão do 100: 1,92 * 25 = 4875 duas da divisão com 100 = 48,75 e mais duas devido ao número que já continha duas casas : 0,48 (para arredondar!). assim, o que procuramos era o valor do copo de 200 ml tirado de 5L de suco C acrescido de 25% de lucro que dá R$ 2,40. É uma questão de sempre ter em mente o que se está fazendo para não se perder! Essa técnica funciona com qualquer coisa que você vá fazer!
-
1L A--------8 reais
3l---------------x
x=24 reais
1L B------12 reis
2l-----------x
x=24 reais
3A+2B=C
Então C custa 48 reais (24+24)
48 reais--------5l C (são 5l, pois C é uma mistura de 3l A+2lB)
com 5l de C, a pessoa formou copos de 200ml (0,2l)
Quantos copos são formados?
5/0,2=25 copos
mas 25copos ---------48 reais (25 copos são os 5l, lembra?)
só que ele teve lucro de 25%, então>> 48+25%48=60 reais
25 copos------60 reais
1 copo--------x
x=12/5=2,4
Gabarito B
-
Gabarito: B
suco A = R$ 8,00 / L
suco B = R$ 12,00 / L
3L suco A + 2L suco B = (3 * 8 = 24) + (2 * 12 = 24) = R$ 48,00
5L ---- R$ 48,00
1L ---- X
X = 9,6
1L ------------- 9,6
0,2(200ml)--- X
X = 1,92
1,92 + 25% --> 1,92 x 1,25 = R$2,40
-
Quando questões pedir 25%
É só dividir o valor por 4.
1,92 /4= 0,48
Dica pra ganhar tempo.
-
1A = 8,00 __________ 1B = 12,00
3A + 2B = C
3.8 + 2.12 = 5 Litros
48,00 = 5000 ml
Regra de 3: Se 48,00 é 100%, então 125% é ?
R: 60,00
Regra de três: Se 5000ml é 60,00, então 200 ml é ?
R: 2,40
Gabarito ( B )
Obs: Quando meus comentários estiverem desatualizados ou errados, mandem-me msgns no privado, por favor, porque irei corrigi-los.