SóProvas


ID
1576555
Banca
FCC
Órgão
TCE-CE
Ano
2015
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em uma família de 6 pessoas, um bolo foi dividido no jantar. Cada pessoa ficou com 2 pedaços do bolo. Na manhã seguinte, a avó percebeu que tinham roubado um dos seus dois pedaços de bolo. Indignada, fez uma reunião de família para descobrir quem tinha roubado o seu pedaço de bolo e perguntou para as outras 5 pessoas da família: “Quem pegou meu pedaço de bolo?"


As respostas foram:

Guilherme: “Não foi eu"

Telma: “O Alexandre que pegou o bolo".

Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo".

Henrique: “A Telma mentiu"

Caroline: “O Guilherme disse a verdade".


A avó, sabendo que uma pessoa estava mentindo e que as outras estavam falando a verdade, pôde concluir que quem tinha pegado seu pedaço de bolo foi 

Alternativas
Comentários
  • Gabarito Letra E

    A primeira coisa que devemos fazer é eliminar as sentenças mutuamente excludentes (ou seja, a atribuição de “F” a uma das premissas causaria uma contradição).

    Percebe a ocorrência desse fato nas respostas de Guilherme e Caroline, portanto eles não mentiram.

    Ainda bom base nesse procedimento, podemos inferir que só pode estar mentindo OU Telma, OU Alexandre, uma vez que cada um acusa uma pessoa distinta.

    Além disso Henrique será aquele quem irá definir quem está mentindo, por estar vinculando uma das pessoas da relação acima.


    Portanto quem estará mentindo será a TELMA (Já que Henrique disse a verdade), e dessa forma, a culpada será CAROLINE.

    Esse foi meu raciocínio, quem tiver outro bacana compartilhe.

    bons estudos

  • Temos duas pessoas ACUSADAS: A e C
    A => X ( já que a Telma mentiu ))
    G => X ( Inocentado pela Caroline )
    T = Disse que o Alexandre pegou o bolo, todavia, foi desmentida pelo H.
    H = sem menção
    C = Acusada por A de que pegou o bolo.

    Logo.

    Dos acusados ( A e C ) tem-se que o culpado restante é a Caroline.

    È meio furada essa questão mas, fazer o quê.

  • Gabarito E.

    Colocando valor lógico V e F considerando apenas 1 falsa, a única alternativa em que há possibilidade sem contradição é: V, F, V, V, V

  • Como conhecimento nunca é demais, darei a minha dica de como faço esse tipo de questão. Vou logo alertando que dá certo trabalho, porém o resultado é satisfatório. Costumo fazer pelo método da tentativa. Como a questão diz que apenas um está mentindo, então em cada tentativa teremos um mentiroso diferente, observe:


                                   Hipótese 1      Hipótese 2      Hipótese 3       Hipótese 4         Hipótese 5 



    Guilherme                     F                     V                     V                      V                        V



    Telma                            V                     F                     V                      V                        V



    Alexandre                      V                     V                     F                      V                        V



    Henrique                        V                     V                    V                       F                        V



    Caroline                         V                     V                    V                       V                        F



    Hipótese 1 = Nessa iremos considerar que Guilherme está mentindo e os demais dizendo a verdade. Quando Guilherme diz "não fui eu" ele está mentindo portanto concluímos que foi ele. Em seguida Telma diz "o Alexandre que pegou o bolo", mas observe que gera inconsistência pois como a questão diz SOMENTE UM PEGOU O BOLO, então a hipótese 1 é descartada. 


    Hipótese 2 = Guilherme diz "não fui eu" como ele diz a verdade conclui-se que não foi ele. Telma diz "o Alexandre pegou o bolo", como Telma está mentindo o Alexandre NÃO pegou o bolo. Alexandre diz " a Carolina que pegou o bolo", Alexandre está dizendo a verdade portanto Carolina pegou o bolo. Henrique diz " A Telma mentiu" e realmente Telma de acordo com a tabela acima mentiu e Henrique diz a verdade. Carolina diz " o Guilherme disse a verdade" e de acordo com a tabela Guilherme disse a verdade logo no começo, portanto achamos nosso gabarito.


    Guilherme (V) 


    Telma (F) 


    Alexandre (V) 


    Henrique (V) 


    Caroline (V) = pegou o bolo 


    Obs: Caso não fosse a Hipótese 2 faríamos o mesmo procedimento com as demais hipóteses até chegar naquela com consistência. 

  • Henrique: “A Telma mentiu"
    Telma: “O Alexandre que pegou o bolo". 

    Caso HENRIQUE esteja falando a verdade TELMA terá mentido, assim como, se TELMA estiver falando a verdade, HENRIQUE terá mentido. já que ELES se contradizem, ou seja, não tem como ambos falar a verdade ou ambos mentirem. 

    E como existe apenas uma pessoa que está MENTINDO, todos os outros 3 falam a verdade e são eles: GUILHERME, ALEXANDRE e CAROLINE. Diante das afirmações  dele conclui-se que  CAROLINE PEGOU O BOLO. 

    Guilherme: “Não foi eu"

    Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo".
    Caroline: “O Guilherme disse a verdade".

  • O método do matheus é bom !


  •                                    SIM                 NÃO

    GUILHERME                                          X 

    TELMA

    ALEXANDRE                                            X

    HENRIQUE

    CAROLINE               X

  • Guilherme: “Não foi eu"

    Telma: “O Alexandre que pegou o bolo".

    Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo".

    Henrique: “A Telma mentiu"

    Caroline: “O Guilherme disse a verdade".

    Analisando as afirmações com base nas hipóteses abaixo, ressaltando que apenas uma pessoa estará mentindo. Logo, será verdadeiro a sequência que apresentar somente 1 "F", pois só tem um mentiroso.
                      hipótese 1    hipótese 2    hipótese 3      hipótese 4     hipótese 5 
    G                   F                   V                   V                    V                    V
    T                   F                    F                   V                     F                    F
    A                   F                    F                   F                     F                    V
    H                  V                    V                   F                     V                   V
    C                  F                    V                   V                     V                   V
    Hipótese 1: GUILHERME COMEU O BOLO.  Então ele está mentindo, logo CAROLINE também.  Por sua vez, TELMA também mente pois quem comeu o bolo foi GUILHERME e HENRIQUE falou a verdade quando disse q Telma mentiu.  ALEXANDRE mentiu pois não foi CAROLINE quem comeu o bolo e sim GUILHERME.

    Hipótese 2: TELMA COMEU O BOLO. GUILHERME E CAROLINE falaram a verdade. TELMA mentiu pois foi ela quem comeu o bolo e HENRIQUE falou a verdade. ALEXANDRE mentiu pois não foi CAROLINE quem comeu e sim TELMA.

    hipótese 3: ALEXANDRE COMEU O BOLO então ele está mentindo. GUILHERME E CAROLINE falaram a verdade.TELMA está falando a verdade pois quem comeu foi ALEXANDRE, e HENRIQUE mentiu pois TELMA falou a verdade.

    hipótese 4: HENRIQUE COMEU O BOLO.  GUILHERME E CAROLINE falaram a verdade. TELMA mentiu pois foi HENRIQUE quem comeu o bolo, logo HENRIQUE falou a verdade. E, ALEXANDRE mentiu.

    hipótese 5:  CAROLINE COMEU O BOLO. GUILHERME E CAROLINE falaram a verdade. TELMA mentiu, não foi ALEXANDRE quem comeu e sim CAROLINE. Se TELMA mentiu logo HENRIQUE falou a verdade e, ALEXANDRE também falou a verdade.

    A SEQUÊNCIA EM QUE SOMENTE UMA PESSOA MENTIU ESTÁ NA HIPÓTESE 5, LOGO CAROLINE É A MENTIROSA E COMEU O BOLO.
    ALTERNATIVA "E".

  • Só corrigindo o que foi dito pela Naiara Silva, a Telma foi quem mentiu e a Caroline foi quem pegou o pedaço de bolo que estava faltando!

  • - COITADA DA CAROLINE .. 'E'

  • Gabarito: Caroline, letra "E"


    Telma ter mentido, não necessariamente incrimina Alexandre.

  • Método fácil (ASSOCIAÇÃO E ELIMINAÇÃO)


    Primeiro Ache que mentiu e quem disse a verdade:


    1. CAROLINE disse que GUILHERME falou a verdade ao dizer que não foi ele, não foram contraditados por ngm, logo, não foi ele.


    2. TELMA disse que foi o ALEXANDRE, porém, foi contraditado por HENRIQUE ao dizer que ela mentiu, logo, TELMA mentiu, então não foi GUILHERME.


    PORTANTO: temos o ALEXANDRE dizendo que foi CAROLINE que pegou, não sendo contraditado por ngm.


    CAROLINE, RESPOSTA (E)

  • Galera, apesar dos ótimos comentários, vou tentar colaborar, resolvendo de uma maneira simples e objetiva.

    OBS: Neste tipo de questão, basta que você parta do princípio de que " todos falam a verdade". Sendo assim, perceberemos que no final existe um que mente. A partir dessa ideia, faça uma tabela bem simples. Nesta tabela, coloca-se "quem disse o quê". Veja:

    GUILHERME: "NÃO FUI EU" ---------TELMA: "FOI O ALEXANDRE"----- ALEX: "FOI A CAROLINE"------ HENRIQUE: "TELMA MENTE" ------- CAROLINE:O" GUILHERME FALA A VERDADE".
    Como dito anteriormente, presume-se que todos falam a verdade, logo precisamos encontrar alguma CONTRADIÇÃO, a qual ocorre quando alguém afirma que o outro mente, afinal se todos falam a verdade, como afirmar que alguém mente?Perceba que a contradição está entre o HENRIQUE e a TELMA, logo podemos concluir que existem duas possibilidades: Se a afirmação do Henrique for verdade, a afirmação da Telma é mentira ou se a afirmação da Telma for verdade, a afirmação do Henrique é mentira. Devemos analisar as duas possibilidades. Vamos lá:

    1) A afirmação da Telma é verdade, logo a afirmação do Henrique é mentira.

    TELMA ------------------------------------------ FOI O ALEXANDRE   (V)

    HENRIQUE ------------------------------------ TELMA MENTE          (F)

    ALEX -------------------------------------------- FOI A CAROLINE

    Observe que se isso ocorrer, teremos dois culpados, pois quando supomos que a afirmação de Henrique é Falsa, concluímos que  TELMA NÃO MENTE, portanto a afirmação de Telma: "foi o Alexandre" será verdadeira. Desta forma, teremos dois culpados; Alexandre e Caroline.

    2) A afirmação da Henrique é verdade, logo a afirmação de Telma  é mentira.

    TELMA ------------------------------------------ FOI O ALEXANDRE   (F)

    HENRIQUE ------------------------------------ TELMA MENTE          (V)

    ALEX -------------------------------------------- FOI A CAROLINE

    Observe que se isso ocorrer, teremos APENAS UM CULPADO, pois quando supomos que a afirmação de Henrique é VERDADEIRA, concluímos que  TELMA MENTE, portanto a afirmação de Telma: "foi o Alexandre" será falsa. Portanto, NÃO FOI O ALEXANDRE será verdadeiro.

     Desta forma, conclui-se que a CAROLINE é culpada.


    Conheçam e inscrevam-se no meu canal no youtube, pois sou professor de Matemática e gravei alguns vídeos com dicas e bizus de Matemática e Raciocínio Lógico.

    Link do canal: https://www.youtube.com/channel/UC_FQm8aivYBf2q6ga1rxklw

    Face: JULIO CESAR SALUSTINO


  • Bom, nessa questão procurei a contradição entre duas proposições.

    Entre (T)Telma e (H) Henrique há uma contradição.

    numa contradição existem uma verdade e uma mentira.

    O enunciado diz que todos os outros estão dizendo a verdade

    Conclui-se que nessa alternativa.   ==> Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo" é verdade.

    gab. E

  • Quem mente ----> Telma

    Quem comeu o bolo-----> Caroline
  • Nesse tipo de questão, vá direto para a alternativa que diz que alguém mentiu. No caso: Henrique: “A Telma mentiu" e considere essa alternativa V. Se Telma mentir é uma verdade, logo vá para o que a Telma disse  e considere uma mentira: Telma: “O Alexandre que pegou o bolo".  Pronto. Vc achou a única pessoa que mentiu. Todas as demais estão falando a verdade. È só procurar entre as alternativas quem roubou o bolo... É simples e rápido.

  • Fico com o jeito do Miller Coelho responder, é mais rápido, e eu não posso perder tempo no dia da prova! A mara lima tb está certa!

  • De acordo com o enunciado, sabendo que apenas um mentiu, deve-se analisar cada uma das sentenças considerando que o locutor mentiu. Verifica-se então se as demais são verdadeiras.
    Assim,
    a) Considerando que Guilherme mentiu.
    Guilherme: “Não foi eu" F
    Telma: “O Alexandre que pegou o bolo". F
    Hipótese descartada pois dois já estariam mentindo.

    b) Considerando que Telma mentiu.
    Telma: "O Alexandre pegou o bolo." F
    Guilherme: “Não foi eu" V
    Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo". V
    Henrique: “A Telma mentiu" V
    Caroline: “O Guilherme disse a verdade". V

    Verifica-se que esta hipótese procede, pois apenas Telma mentiu. Como as demais sentenças são verdadeiras, conclui-se que Caroline comeu o bolo.

    Resposta E)

  • Buscam-se as contradições...



    Guilherme disse: "não foi eu"  =======> Caroline disse: "Guilherme disse a verdade".  = logo, ambos disseram a verdade. 






    Telma disse: "O Alexandre que pegou o bolo" =========> Henrique disse: "Telma mentiu". = logo, um dos dois mentiu.





    Alexandre disse: "A Caroline que pegou o bolo".






    Ora, como Henrique e Alexandre disseram algo que não se contradizem entre si, pode-se concluir que Telma mentiu. 






    Então, se Alexandre disse a verdade, significa que Caroline pegou o bolo, de modo que a resposta é a letra E.  

  • no soube essa


  • TELMA APONTA UM CULPADO

    ALEXANDRE TAMBÉM APONTA UM CULPADO

    Logo, um fala a verdade o outro mente e todos os demais falam a verdade, Se o Henrique disse que TELMA mentiu, logo foi a CAROLINE apontada por ALEXANDRE.

  • Pessoal, não precisamos fazer uma tabela pra encontrar a resposta.  Pois, sabemos que apenas uma pessoa mente. Então, bastar fazer as deduções deduzindo uma que mente e as outras dizendo a verdade e a resposta será, rapidamente, encontrada.

     

    Guilherme: “Não foi eu" V

    Telma: “O Alexandre que pegou o bolo".  F

    Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo". V

    Henrique: “A Telma mentiu" V

    Caroline: “O Guilherme disse a verdade". V

     

    Portanto, concluímos que a Caroline comeu o úlitmo pedaço do bolo. Letra: E

  • se um mente é só achar a contradição Telma e Alexandre um deles então mentindo, pois afirma pessoas diferentes, logo os outros falam a verdade e se Henrique afirmou que Telma mentiu é verdade,portanto Alexandre fala a verdade quem pegou o bolo foi caroline

  • GABARITO LETRA E

    Comecei considerando que Guilherme mentiu. Mas aí as afirmações de Telma e Alexandre entram em contradição. Então já sei que Guilherme não mentiu. Passei para a proxima afirmação, considerando que Telma mentiu. Automaticamente se confirmou que Guilherme não mentiu e que a afirmação de Henrique de que Telma mentiu confirmou-se verdadeira. Acabou a questão, sem mais delongas.

    Caroline, sua levada!!

  • Resolvi em 1 min. Tinha pavor dessas questões até que assisti esse video. Aí tive macetes como resolver esse tipo de questão rapididnho: https://www.youtube.com/watch?v=1W7iUjiXuUI

  • Usei a didática desse professor e deu certo! :)
    https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs

  • Acertei essa questão, mas demorei 1 hora analisando.

  • Guilherme: “Não foi eu"

    Telma: “O Alexandre que pegou o bolo". 

    Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo".

    Henrique: “A Telma mentiu"

    Caroline: “O Guilherme disse a verdade".

    Ache a contradição: 

    Telma: “O Alexandre que pegou o bolo". 

    Alexandre: “A Caroline que pegou o bolo"

    pq só um mente, e só um pegou o bolo.

    Agora é substituir as informações sendo Tema mentindo, se bater todas as outras informações, vc acha a resposta.

     

     

    4.50

  • Acertei. Nem acredito. 

  • e-

    é só ver quem acusa quem de mentir. se a acusação for verdadeira, é só seguir a lógica. se for falsa, havera contradição. deve-se testar as 2 possibilidades. no caso, a acusação é V porque nao gera contradicoes. Se fosse F, haveria 2 pessoas q comeram bolo, o que é impossivel pelo enunciado.

  • Gabarito E - Caroline . 

     Nesse tipo de questão  nos interessa tempo! É concurso!

    Vamos lá : 

    1 passo: Identifique quando a questão diz: Apenas um mente e os outros falam a verdade. Ok, isso é o ideal!

    2 passo : identifique quem acusa o outro de mentir, procure sempre quem acuse! ( Nesse caso foi o Henrique)

    * quando isso acontece, de um acusar o outro, sabemos que entre os dois , um mente e o outro fala a verdade.

    Fica assim :

     Gui      Tel     Alex      Hen    Carol

       V          ?        V            ?         V

    Agora confira as frases de quem fala a verdade, isso te dirá a resposta. Veja!

    Alexandre diz: “A Caroline que pegou o bolo". Pronto! Já achou a resposta!

    depois é só conferir o resto!

     

  • Errei depois de tanto ficar tentando adivinhar quem mentiu, e acabei marcando a Telma. Porém, apesar de precisar saber quem mentiu para resolver a questão, não é isso o que a questão pergunta, mas sim quem comeu o bolo.

    Imagina se por falta de atenção erro uma dessa na prova. Pra morrer de raiva depois.

  • GABARITO: E.

     

    Regras para fazer as questões de verdades e mentiras

     

    1. ou é verdadeiro ou é mentiroso, nunca os dois

    2. resposta para a pergunta "você é mentiroso?" SEMPRE é não

    3. resposta para a pergunta "você é verdadeiro?" SEMPRE é sim

    4. se um acusa outro de mentiroso, um diz a V e outro M (não necessariamente nssa ordem)

    5. se um acusa outro de verdadeiro, eles são iguais (pertencem ao mesmo grupo: VV ou FF)

     

     Aulinha massa para ajudar nesse tópico: https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs

  • PROCURE A CONTRADIÇÃO! TELMA ACUSOU ALEXANDRE E HENRIQUE CONTRADISSE TELMA! A FALSIDADE ESTA ENTRE OS 2 POIS COMO A QUESTÃO ESTÁ FALANDO QUE SÓ EXISTE UMA MENTIRA, ENTÃO ENTRE OS 2 ESTÁ V/F O RESTO É TUDO VERDADE! AI ALEXANDRE ACUSOU CAROLINA! QUE É VERDADE.

  • A Telma mentiu, mas quem pegou o bolo, e era sobre isso a pergunta, foi a Caroline!