-
X+0,05X = 840
1,05x =840
x= 840/1,05
x=800
-
840 = x*105/100
840*100 = x*105
84.000/105 = x
x=800
-
Não entendi nada. Alguém poderia explicar em português?
-
Exercício simples de regra de 3.
congelado ele aumenta 5%, então fica com 105%;seus 105% deve caber em um recipiente de 840ml, então:105% está para 840ml, assim como 100% está para X(que é a quantidade em ml que se deve colocar no recipiente para que não transborde).
105% * X = 100% * 840ml ---> X = 800ml ...........gabarito D
-
Oi pessoal.
Segue resolução que encontrei no site aprovaconcursos, apenas para registrar uma outra forma de solucionar a questão e quem sabe ajudar em outras. Mas a regra de 3 usada pelo colega Wendell é sem dúvida muito mais rápida e pratica.
I. Considere a simbologia.
VL = Volume Líquido
VC = Volume Congelado
i = taxa de aumento
II. Montagem da equação.
VL.(100%+i) = VC
VL.(100%+5%) = 840
VL.105%= 840
VL.105/100= 840
VL = 840×100/105
VL = 800
Fonte: https://www.aprovaconcursos.com.br/noticias/2015/09/16/prova-comentada-trt-4-rs-raciocinio-logico-matematico/
Bons estudos.
-
É só dividir 840 por 1,05
-
105 840
100 X
105 x X = 105X
840 x 100 = 84.000
84.000 / 105 = 800
-
Num primeiro momento você se assusta e pensa que a questão vai exigir aqueles conhecimentos sobre comportamento de líquidos do vestibular. Coeficiente de dilatação, calorimetria, quem lembra? Mas calma, isso não estava no edital! Então, leia novamente com calma, é uma mera questão de porcentagem.
O recipiente comporta NO MÁXIMO 840 (a unidade aqui não interessa), qual a quantidade inicial que se acrescida de 5% chega aos 840 máximos? Agora a simples regra de três resolve.
Como calcular percentuais rapidamente de cabeça:
1) 5% é metade de 10%, certo?
2) Ache os 10%. Basta retirar um 0 ou adicionar uma casa após a vírgula. No caso, 10% de 800 é 80.
3) Agora divida por 2 o resultado. (80/2 = 40).
4) Assim, 5% de 800 é 40. Ou seja, 800 adicionado de 5% dá 840, nossa resposta.
-
OI gt!!! fiz assim:
considerei o Volume inicial do líquido= X
Volume do líquido congelado = X+0,05X
pois ele fica 5% maior que o inicial e 5%=0,05
Coloquei esse líquido num recipiente de capacidade 840ml, e vou levar para congelar. Ou seja, para não transbordar Volume inicial colocado por mim (X), e já contando com o seu aumento caracterizado pelo congelamento, tem que ser igual a no máximo o volume do próprio recipiente.
LOGO: X+0,05X=840
X=800.
ESPERO QUE TENHAM ENTENDIDO.
-
Explicação prof. Carlos Henrique
x ------------ 100%
840 ----------105%
Regra de Três:
105 x = 8 4000
x = 84000/ 105 = 800 ml
-
800.5=4000/100=40+800=840
-
Resolvi igual a todos os colegas, MASSSSS segue uma dúvida... Por que eu não posso fazer a regra de três referente a 100% do líquido?
100% de líquido ------------------- 840 ml
5% de líquido ----------------------- x
x = 42 ml
Logo o que posso botar de líquido no recipiente seria 840 - 42 = 798 ml. Esta seria a quantidade de líquido menos os 5% que ele irá expandir quando congelar... Seria gab b, mas esse raciocínio não está correto por que???
-
E fácil quando não consigo resolver só lendo, acho que é mais rápido e prático tomar como referência as alternativas fiz assim:
Peguei a alternativa "c"= 820 e calculei os 5% dela =41,0. Logo 820+41,0=861,0 notei que daria bem mais q o recipiente, então logo notei q seria a "d" mesmo 800+40=840.
Ahh e se alguém n estiver muita prática com porcentagem e so pegar o número no caso e multiplicar pelo %
Assim 820x 00,5% =41,0
-
Letra D.
x --->100%
840--->105%
x105=84000
x=84000/105
x=800
-
fui por teste
800 x 1,05 % (aumento de 5%) = 840 ml
-
https://m.youtube.com/watch?v=6EtGbxx8EY8 09: 30
-
Gabarito D:
840____105%
X ____100%
105 X = 84.000
X = 84.000 / 105
X= 800
Bons estudos!
-
Tenho a mesma dúvida do Eidi.. pensei da mesma forma..
-
Agradeço a dica de correção dada pela Maria Estuda _/!\_ Valeu!!!
https://m.youtube.com/watch?v=6EtGbxx8EY8 09: 30
-
Agradeço a dica de correção dada pela Maria Estuda _/!\_ Valeu!!!
https://m.youtube.com/watch?v=6EtGbxx8EY8 09: 30
-
Seja V o volume do líquido colocado no recipiente. Ao congelar, esse líquido aumenta seu volume em 5%, passando a ocupar o espaço de (1 + 5%)xV = 1,05V. Este espaço ocupado deve ser igual a 840ml, que é o tamanho do recipiente. Ou seja,
1,05V = 840
V = 840 / 1,05
V = 800ml
Este é o volume que pode ser colocado no recipiente.
Resposta: D
-
Terrivelmente fácil.