-
RESPOSTA E
O rendimento bruto é de 18% no ano. Como é pago 22,5% deste rendimento
a título de imposto, sobra 100% - 22,5% = 77,5% do rendimento, ou seja, 77,5% x
18% = 13,95%. Este é o ganho aparente.
Como a inflação foi de 7,5% neste mesmo
período, podemos obter a taxa real lembrando que:
(1 + taxa real) = (1 + taxa aparente) / (1 + infl ção)
(1 + taxa real) = (1 + 13,95%) / (1 + 7,5%)
(1 + taxa real) = (1,1395) / (1,075)
(1 + taxa real) = 1,06
taxa real = 0,06 = 6%
PROF ARTHUR LIMA - Estratégia Concursos
-
Rendimento bruto
Montante = Capital * Fator de acréscimo (1 + 18% = 1,18)
M = 2.000 * 1,18
M = 2.360,00
Logo, o ganho foi 360,00
Imposto de renda (22,5%) sobre o ganho =
0,225 * 360 = 81
360 - 81 = 279 (ganho nominal, pois ainda tem que ser descontada a inflação)
O ganho nominal foi
2.000 * X = 2.279
2.279 / 2000 = X
X =1,1395 ou 13,95%
O ganho real é igual a
Taxa real = taxa aparente / inflação
Taxa real = 1,1395 / 1,075
Taxa real = 1,06 ou 6%
-
MUITO DIFÍCIL , PORÉM COM MUITO TREINO DA DE RESOLVER.
-
PRIMEIRO PASSO) Calcular o valor com o rendimento
18% * 2.000,00 = 360,00
SEGUNDO PASSO) Abater o imposto de renda sobre o ganho
22,5% * 360 = 81,00
TERCEIRO PASSO) Calcular o ganho real
2.000,00+360,00-81,00 = 2.279,00
QUARTO PASSO) Calcular a porcentagem da taxa aparente
2.000,00 _____ 100%
2.279,00 ______ x
x= 113,9%
portanto vai render 13,9%, que é a taxa aparente.
QUINTO PASSO) Calcular a taxa real
1+taxa real = 1+taxa aparente / 1+inflação
1+ taxa real = 1,139/ 1,075
taxa real = 5,9% = 6%
-
O rendimento bruto é de 18% no ano. Como é pago 22,5% deste rendimento a título de imposto, sobra 100% - 22,5% = 77,5% do rendimento, ou seja, 77,5% x 18% = 13,95%. Este é o ganho aparente. Como a inflação foi de 7,5% neste mesmo período, podemos obter a taxa real lembrando que:
(1 + taxa real) = (1 + taxa aparente) / (1 + inflação)
(1 + taxa real) = (1 + 13,95%) / (1 + 7,5%)
(1 + taxa real) = (1,1395) / (1,075)
(1 + taxa real) = 1,06
taxa real = 0,06 = 6%
Resposta: E
-
Resposta: alternativa E.
Comentário no canal “CONCURSEIROS EM FOCO” no YouTube:
https://youtu.be/V8_Cp21yF8w
-
técnica TWI indiana
-------------------------
2.000......360.....279,00
2.000......2.150.....2.279-----> dif.juros real de 129
10% 215
5% 107,5
1% 21,50
6% 129,00
-
100 % - 22,5% Imposto sobre o ganho nominal = 77,5%
18 * 77,5% = 1395 ou seja 13,95 %
Calcular a taxa real:
1+taxa real = 1+taxa aparente / 1+inflação
1+ taxa real = 1,139/ 1,075
taxa real = 5,9% = 6%