- ID
- 1711750
- Banca
- UFMT
- Órgão
- Prefeitura de Cuiabá - MT
- Ano
- 2010
- Provas
- Disciplina
- Raciocínio Lógico
- Assuntos
O tempero usado em um restaurante é preparado misturando-se os ingredientes x e y, cujo custo do grama de cada um é, respectivamente, R$ 0,10 e R$ 0,15. Se 300 g desse tempero custam R$ 35,00, quantos gramas do ingrediente x estão contidos nessa quantidade de tempero?