SóProvas


ID
1796878
Banca
IDECAN
Órgão
CRA-MA
Ano
2014
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Fabiana, Fernanda e Flávia são amigas que moram em um mesmo prédio, porém em andares diferentes. Considereque elas fizeram as seguintes declarações:

• Fabiana: eu moro no andar mais alto do prédio;

 • Fernanda: eu não moro no andar mais alto do prédio;

 • Flávia: eu não moro no primeiro andar do prédio.

Se o prédio tem 3 andares e apenas uma das declarações é verdadeira, então, é correto afirmar que

Alternativas
Comentários
  • Alguém explica?

  • Questão errada, certeza.


  • A questão informa que apenas uma declaração verdadeira.

    Escolhendo "Fláviaeu não moro no primeiro andar do prédio." como verdadeira, as declarações de Fabiana e Fernanda serão falsas.

    Logo,  a oposição da frase  de "Fernanda: eu não moro no andar mais alto do prédio;" é Fernanda mora no andar mais alto.

    Baseado nisso, Fernanda mora no andar mais alto, Flávia no andar intermediário e a que sobra (Flávia) no 1º andar.


  • Como a questão não especifica qual proposição é a correta, fui por tentativa e erro. Por exemplo, ao considerar a primeira expressão a correta, aparecem várias alternativas que se encaixam. Ao considerar a segunda correta, somente o item B fica verdadeiro.

  • Vamos testar cada um:

     

    1° Suponhamos que a FABIANA disse a verdade.

    Fabiana: eu moro no andar mais alto do prédio = Ela realmente mora no mais alto

    Fernanda: eu não moro no andar mais alto do prédio = Ela mentiu, logo Ela mora no andar mais alto.

    CONCLUÍMOS QUE AS DUAS IRIAM MORAR NO MESMO ANDAR, ENTÃO ESTÁ INCORRETO, o enunciado disse que cada uma mora em um andar diferente.

     

    2° Suponhamos que a FERNANDA disse a verdade.

    Fabiana: eu moro no andar mais alto do prédio. = Ela mentiu, logo ela mora no 1 ° ou 2 ° andar.

    Fernanda: eu não moro no andar mais alto do prédio. = Ela disse a verdade, logo ela mora no 1° ou 2° andar.

    Flávia: eu não moro no primeiro andar do prédio. = Ela mentiu logo ela moro no 1° andar.

    CONCLUIMOS QUE A FLAVIA MORA NO PRIMEIRO ANDAR E NINGUÉM IRIA MORAR NO ANDAR MAIS ALTO, SENDO FABIANA E FERNANDA MORARIAM NO SEGUNDO ANDAR, ENTÃO ESTÁ INCORRETO. Repito o enunciado disse que cada uma mora em um andar diferente.

     

    3° Suponhamos que a FLÁVIA disse a verdade.

    Fabiana: eu moro no andar mais alto do prédio. = Ela mentiu, logo ela mora no 1 ° ou 2 ° andar.

    Fernanda: eu não moro no andar mais alto do prédio. = Ela mentiu, logo ela mora no 3° andar o mais alto do prédio.

    Flávia: eu não moro no primeiro andar do prédio. = Ela disse a verdade, logo ela mora no 3° ou 2°, mas fernada mora no 3°, então conclui que ela mora no 2° andar, sobrando pra fabiana o 1° andar.

     

    Concluímos que FERNANDA mora no 3° andar(mais alto), FLÁVIA mora no 2° andar(do meio), FABIANA mora no 1° andar.

    GABARITO B.

     

    Espero ter ajudado.

  •            Fernanda       Flávia        Fabiana  

    3º            V                M                 M

    2º            M                V                 M

    1º            M                M                 V

    Tabela verdade: Sei que apenas uma diz a verdade. Para isso duas devem mentir. coloca a Fernanda no 3º andar (contradiz o que ela disse), com isso haverá apenas uma situação verdadeira "Fláviaeu não moro no primeiro andar do prédio" . Resumindo: Fabiana mora no 1º andar, Flávia no 2º e Fernanda no 3º.

    Gab: b) Fernanda mora em um andar superior ao de Flávia.

     

  • Rafael D. Show de bola sua explicação. Obrigado pela ajuda. Mas é o tipo de questão que temos que deixar por último, pois na hora da prova o raciocínio é um pouco mais demorado pra juntar as peças.