-
total = 15 * 2013 (I)
total = 13*1998 + x + 1,1x (II)
15*2013 = 13*1998 + 2,1x
2,1x = 30195 - 25974
2,1x = 4221
x = r$ 2010,00
-
o exercicio diz porcentagem, mas parece ser média aritmética
-
Para dar um norte.... https://www.youtube.com/watch?v=vumFHTf9TZI
-
obrigado brunao pela ajuda
-
Cadê a resolução em vídeo? Cadê o comentário do professor? Para os assinantes, a parte de matemática fica a desejar!!!!!!!
-
S= SOMA
S/13 = 1998 .: S= 25974 (I)
Em um segundo momento, contabilizamos os dois novos funcionários (totalizando 15):
Salário do 1º = x
Salário do 2º = 1,1x (10% a mais)
Logo:
(S + x + 1,1x)/ 15 = 2013 .: (S + 2,1x)/ 15 = 2013
Substituímos S pelo valor encontrado em I:
(25974 + 2,1x)/15 = 2013 .: 2,1x = 4221 .: x= 2010
-
Amiga Larissa Morais, não entendi sua Solução para a questão acima. Você pôs que a soma de 13 funcionários é 1998, quando na verdade o enunciado do problema diz que 1998 é a média de salários dos 13 funcionários. Outra coisa, como você botou ali no Salário do 2º 1,1x se é 10% a mais que o salário do 1º, ou seja, 10% de x = x + 0,1. Da onde você tirou 1,1? Em nenhum momento ali no problema ele fala em Soma, só fala em Média, média de 13 funcionários e Média de 15 funcionários.
-
Ramai, a Larissa disse que a soma dos salários dividido por treze (que equivale a média) é igual a 1998, ou seja: S/13=1998.
E o "1,1" é "um inteiro (1) mais dez porcento desse inteiro (0,1)", ou seja: 1,1.
-
Indiquem para comentário, please! :)
-
Só dividir as alternativas por 15 , o resultado que deixar como resto 0 será a resposta!
-
S = média de salários = 1.998
Total dos salários = 13*média dos salários = 13* 1.998 = R$ 25.974,00
Salário do trabalhador 1 = W1
Salário do trabalhador 2 (10% maior) = W2 = 1,1 W1(100%+10%
= 110%=1,1)
Calcularemos a média dos 15 salários, então:
(25.974 + W1 + W2)/15 = 2013
(25.974 + W1 + 1,1 W1)/15 = 2013
(25.974 + 2,1 W1) = 30.195
2,1 W1 = 4.221
W1 = 2.010.
O menor salário,
dentre esses dois novos funcionários, é igual a R$ 2.010,00.
Gabarito: Letra “C".
-
Se a média de 13 funcionários é 1998, então:
Soma = Média x Quantidade = 1998 x 13 = 25974 reais
Sendo S o menor salário dos contratados, de modo q
ue o outro contratado tem
salário 10% maior, ou seja, de 1,10xS. A média dos
15 passou para 2013, portanto a
soma passou para:
Soma = Média x Quantidade = 2013 x 15 = 30195 reais
A diferença das duas somas é exatamente o salário
dos dois contratados, ou
seja,
30195 – 25974 = S + 1,10S
4221 = 2,10S
S = 4221 / 2,10 = 42210 / 21 = 2010 reais
Espero ter ajudado! :)
-
Comentario em video por favor!!!!
-
Pergunta complexa para uma resposta simples! Questão muito bem elaborada.
-
QC....OS COMENTARIOS DAS QUESTOES DE MATEMATICA TAMBEM DEVEM SER POR VIDEO
-
façam assim pessoal
13* 1998=25974 salario total dos 13 funcionario
15* 2013=30195 salario total dos 15 funcionario , tirando o salario dos 15 do salario dos 13 funcionario fica: 30195-25974=4221, esses 4221 é o salario dos dois
novos funcionarios, então faça um sisteminha para descobrir quanto cada um recebe:
sendo os dois juntos, A+B= 4221 e um 10% maior q o outro A1,10=B
A+B=4221
A=B1,10 resolvendo vai dar b=2010, a=2211 resposta c=2010
-
13 FUNCIONARIOS = MEDIA DE 1998,00 R$
LOGO, 13*1998,00R$ = 25974 R$
15 FUNCIONÁRIOS = 2013,00R$
LOGO, 15*2013,00R$ = 30195R$
PARA ACHAR O VALOR DO SALARIO DE F1(funcionario 1) +F2 (funcionario 2) subtraimos as medias.
30195 - 25974 = 4221,00R$
SALARIO DE F1 = X= 100%
SALARIO DE F2= 100% +10% = 110% = 110/100 = 1,1 de X(salario de F1)
logo, X(salario de F1)+1,1X(salario de F2)= 4221
2,1X=4221
X= 4221/2,1
X=2010 R$ (ESSE É O SALARIO DE F1)
resposta da questão LETRA C
2010*10% = 201
LOGO, SALARIO DE F2 É = 2010 + 201 = 2211
PROVA REAL = 2211(F2)+ 2010(F1)= 4221
-
De onde vem esse 2,1 pelo amor de DEUS, vocês devem colocar uma explicação mais Precisa!
-
Carlos Eugenio, 2,1x vem do seguinte: 2 novos empregados foram adicionados, certo? Ele diz na questõa que um deles ganha 10% a mais que o outro, ou seja, um ganha X e o outro ganha 1,1X (1,1= 110%). =D
-
GABARITO (c)
13 funcionários = 1998 -> 13 x 1998= 25974
15 funcionários = 2013 -> 15 x 2013= 30195
Verifica-se que a diferença é 4221 isso para mais 2 funcionários, no entanto a questão diz que um tem o salário 10% maior que o outro, logo chamarei o menor salário de N e o maior de 1,10N visto que ele 10% maior, então:
N+1,10N=4221
2,10N=4221
N=4221/2,10
N= 2010,00 (C)
-
Média do salários dos 13 funcionários é 1998, ou seja o total da soma dos salários dos 13 funcionários é 13 x 1998 = 25974.
Média do salários dos 15 funcionários é 2013, ou seja o total da soma dos salários dos 15 funcionários é 15 x 2013 = 30195.
30195 - 25974 = 4221 (é a sobra do salários dos dois funcinários novos que entraram).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
X + X + 0,10.X = 4221
2,10X = 4221
X = 4221/2,10
X = 2010,00
-
Questão comentada em http://tudomastigadinho.com.br/questoes-de-porcentagem
-
1998*13= 25.974 (Total dos salários dos 13 funcionários)
2013*15= 30.195 (Total dos salários dos 15 funcionários)
30.195 - 25.974 = 4.221 (diferença dos valores das duas situações acima)
4.221 é a soma dos salários dos dois novos funcionários já com a acréscimo de 10%
Para achar o menor valor:
4.221 ------ 210% (100% de um e 110% daquele que foi contratado com 10% a mais)
X-------------100% (aqui eu acho o menor valor)
210X = 422.100
X = 422.100/210 (corta um zero de cada lado)
X = 42.210/21
X = R$2.010,00 (resposta correta letra C )
Espero ajudar alguém com esta explicação. Tenho bastante dificuldade matemática/RL. Fico tão feliz quando consigo encontrar respostas para todas as dúvidas que tenho na questão...!!!!!!!
-
maravilha!
-
Obrigada pelos comentários!!!! Ajudaram-me muito a finalizar esta questao! Matemática é aprender a raciocionar. Se entender como se raciocina, se resolve! ;)
-
Obrigado a todos e todas pelos comentários.
-
X' / 13 = 1998..........................X' = 13 . 1998 = 25974
X" / 15 = 2013.........................X" = 15 . 2013 = 30195
30195 - 25974 = 4221
x + 1,1x = 4221
x = 2.010
4221 - 2010 = 2.211 (logo a resposta é 2.010)
-
FUNCIONÁRIOS¹ = 1998 >>>> FUNCIONÁRIOS¹ = 25974
13 1
FUNCIONÁRIOS² = 2013 >>>> FUNCIONÁRIOS² = 30195
15 1
30195 - 25974 = 4221
4221--------> 210%
X --------> 100%
X = 2010
CERTO!
SEM ACENDER VELA PARA DEFUNTO BARATO!
-
I) 13F/13=1.998
II)15F/15=2.013
13F=1.998*13
13F=25.974
15F=2013*15
15F=30.195
Novos salários = 30.195 - 25.974
Novos salários = 4.221
Novos salários = A + B
A + B = 4.221
A = 110/100 * B
A = 4.221 - B
4.221 - B = 110/100 * B
4.221 - B = 1,1B
4.221 = 1,1B + B
4.221 = 2,1B
4.221/2,1 = B
2.010 = B (Letra C)
-
1998*13= 25.974
2013*15= 30.195
30.195 - 25.974 = 4.221
________________________________________________
4.221--------> 210%
X --------> 100%
X = 2010
Gabarito ( C )
Obs: Quando meus comentários estiverem desatualizados ou errados, mandem-me msgns no privado, por favor, porque irei corrigi-los.
-
GABARITO C
13 funcionários ,média de R$ 1998... (1998 x 13) = 25974!
Chegou mais 2 funcionários , e a média foi para R$ 2.013,00
logo, temos 15 funcionários (15x2013) = 30195!
A diferença do salário dos 2 que entraram obtem-se da seguinte forma 30195 - 25974 = 4221 <-- corresponde aos 2 novos integrantes.
Logo 4221 / 2 =2010,5
Só que um ganha +10% que o outro, ou seja, +2010+201
Só que o valor que buscamos é o primeiro, 2010,5!
-
Vamos lá , passo a passo:
Antes de mais nada ,sabemos que a Média é resultado da Soma pela quantidade ( Média = Soma/Qtd )
Representaremos 13 funcionários por X,veja:
1.998,00 = X/13
O 13 Passará p/ o outro lado multiplicando --> 1998.13 = X
X =25.974 ( GUARDE ESSA INFORMACAO )
______________________________
Na segunda ,representaremos dois funcionários como -> N + 1,1N ( 1,1N pois este será 10% a mais que N)
E na fórmula ficará assim:
2.013 = X + N+ 1,1N /15
O 15 Passará p/ outro lado multiplicando e somarem os N's :
2013.15 = X + 2,1N
Ficando assim:
30.195 = X+2,1N
Lembra do X na primeira fórmula? ,pois é vc substituirá na segunda:
30.195 = 25.974 + 2,1N
Agora passe o 25.974 p/ o outro lado negando:
30.195 - 25.974 = 2,1N
4.221 = 2,1N
Agora só dividir 4221 por 2,1
N = 4221/ 2,1
N= 2.010,00 ( LETRA C)
-
O engraçado é que se vc somar a média dos salários dos 13 (R$25974) com o salário do novato que recebe menos (R$2010) com o salário do novato que recebe 10% a mais q o outro (R$2211) e dividir por 15 dá R$2019 e não R$2013.
Alguem sabe me explicar por que isso acontece?
-
Dá exatamente R$ 2013,00!!! 30.195/ 15 = 2013!!!
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/Ohfcvp4bUAQ
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
Pra quem prefere trabalhar com números não decimais nas equações, basta multiplicar em ambos os lados da equação por 10...
-
2.013,00 = 13. (1998,00) + X + X + X.10%
_______________________________
15
2.013,00 . 15 = 25.974,00 + 2X + 0,1X
30.195,00 - 25.974,00 = 2,1 X
X = 4.221,00
____________
2,1
X = 2.010,00
GABARITO: C
-
RESOLUÇÃO:
Se a média de 13 funcionários é 1998, então:
Soma = Média x Quantidade = 1998 x 13 = 25974 reais
Sendo S o menor salário dos contratados, de modo que o outro contratado tem salário 10% maior, ou seja, de 1,10xS. A média dos 15 passou para 2013, portanto a soma passou para:
Soma = Média x Quantidade = 2013 x 15 = 30195 reais
A diferença das duas somas é exatamente o salário dos dois contratados, ou seja,
30195 – 25974 = S + 1,10S
4221 = 2,10S
S = 4221 / 2,10 = 42210 / 21 = 2010 reais
Resposta: C
-
https://www.youtube.com/watch?v=u26Ck2buOag&list=PLBJoykwJ-tr3CSMEbtvlhlZ8HRsjG8SUW&index=5&ab_channel=MatemaDicas
-
1998*13 = 25.974
2013*15 = 30.195
30195 – 25974 = 4.221
4.221 será gasto com mais dois funcionários.
Um receberá 100%
Outro receberá 110%
x1+x1,1=4221
x= 4221/2,1 = 2010