SóProvas


ID
1823554
Banca
VUNESP
Órgão
Câmara Municipal de Descalvado - SP
Ano
2015
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em uma festa à fantasia, os convidados deveriam assumir, por toda a festa, um comportamento singular: ou falariam somente verdades, ou apenas mentiriam. Pessoas com a mesma fantasia combinariam com antecedência quais falariam verdades e quais falariam mentiras e saberiam, portanto, qual o comportamento de cada um deles. Um garçom, desconhecedor do comportamento dos convidados, teve o seguinte diálogo com quatro rapazes fantasiados de pirata:

Garçom: Quais de vocês estão mentindo?

Pirata 1: – Nenhum.

Pirata 2: – Nenhum.

Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado.

Pirata 4: – Os 4.

Garçom: Quem quer cerveja?

Pirata 1: – Eu quero.

Pirata 2: – Eu não quero.

Pirata 3: – Eu quero.

Pirata 4: – Eu quero.

Raciocinando logicamente sobre esse diálogo, o garçom serviu cerveja para os piratas

Alternativas
Comentários
  • Letra D.

    Garçom: Quais de vocês estão mentindo? 

    Pirata 1: – Nenhum. Falso, este falou uma mentira.

    Pirata 2: – Nenhum. Falso, este falou uma mentira.

    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. Verdade, este disse a verdade.

    Pirata 4: – Os 4. Falso, este falou uma mentira.

    Garçom: Quem quer cerveja? 

    Pirata 1: – Eu quero. Como este mente, ele não quer cerveja.

    Pirata 2: – Eu não quero. Como este mente, ele quer cerveja.

    Pirata 3: – Eu quero. Este é o que fala a verdade.

    Pirata 4: – Eu quero.Este é mentiroso, e não quer cerveja.


  • Situação: há piratas que só mentem durante toda festa ou piratas que só falam a verdade. Garçom: quais de vocês estão mentindo?Dica: comece pelo P4, pois ele afirma: os 4.

    Oras, se os 4 estivessem mentindo (o que incluiria o Pirata 4), então ele falaria uma verdade [contradição!!!] Se o pirata 4 mentiu, então consequentemente, os Piratas 1 e 2 também mentiram, já que eles afirmaram que nenhum dos quatro mentem. Portanto, apenas o pirata 3 fala a verdade.  Ou seja:Pirata 1 = mente; Pirata 2 = mente; Pirata 3 = verdade; Pirata 4 = mente. A partir disso, fica fácil identificar quais deles aceitaram a bebida: apenas 3 e 4.
  • Obrigado, Daniele. Pela sua resposta ficou fácil chegar a quem dizia a verdade. 

    Só que você apenas colocou a resposta equivocada, visto que é apenas o 2 e o 3 a correta. 

  • Eu resolvi essa questão da seguinte forma:

    Há quatro piratas que combinaram entre eles quais falariam verdades e quais falariam mentiras. Dessa forma, deve haver pelo menos um mentindo ou pelo menos um falando a verdade:

    Garçom: Quais de vocês estão mentindo

    Pirata 1: – Nenhum. (FALSO. Pirata 1 é mentiroso, pois deve haver pelo menos um mentindo)

    Pirata 2: – Nenhum. (FALSO. Pirata 2 é mentiroso, pois deve haver pelo menos um mentindo)

    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. (CORRETO, pois, dessa forma, P1, P2 e P4 estão mentindo e P3 está falando a verdade)

    Pirata 4: – Os 4. (FALSO. Pirata 4 é mentiroso, pois deve haver pelo menos um falando a verdade)

     

    Garçom: Quem quer cerveja? 

    Pirata 1: – Eu quero. (esse é mentiroso, o comportamento dele é mentir em todas as respostas, então ele não quer é nada!)

    Pirata 2: – Eu não quero. (é outro mentiroso, o comportamento dele é mentir em todas as respostas, então ele quer cerveja!)

    Pirata 3: – Eu quero. (esse fala sempre a verdade)

    Pirata 4: – Eu quero. (esse é mentiroso, o comportamento dele é mentir em todas as respostas, então ele não quer é nada!)

     

    Sendo assim, P2 e P3 querem cerveja.

     

    Alternativa D

  • SABEMOS QUE HA PIRATAS QUE FALA A VERDADE E MENTIRA,

    BEM COMECEI APENAS COM UMA HIPOTESE, SEGUNDO O COMANDO DA QUESTAO "  Pessoas com a mesma fantasia combinariam com antecedência quais falariam verdades e quais falariam mentiras e saberiam"

    VAMOS LA:

    Pirata 1: – Nenhum.  MENTIRA VC MENTE, ALGUNS MENTEM E FALAM A VDD

    Pirata 2: – Nenhum. MENTIRA VC MENTE, ALGUNS MENTEM E FALAM A VDD

    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. #### AQUI É O PULO DO GATO, ANTES DE RESOLVER ESSA INVESTIGAÇÃO PULE PARA O PIRATA 4, E DEPOIS VOLTE #### VERADE ,VC FALA A VDD ,APENAS UM FALA A VERDADE, NAO OUVE CONTRADIÇAO.

    Pirata 4: – Os 4. MENTIRA VC MENTE, ALGUNS MENTEM E FALAM A VDD.

    RESPOSTA = 2  PIRATAS DISSERAM Q NEHUM MENTIA, ISSO É MENTIRA, SABEMOS Q " Pessoas com a mesma fantasia combinariam com antecedência quais falariam verdades E( CONECTIVO)  quais falariam mentiras" E TAMBEM 1 PIRATA DISSE Q TODOS MENTEM,ISSO É MENTIRA.

    LOGO O GARÇOM SABE QM MENTE E QM FALA A VDD

    Garçom: Quem quer cerveja? 

    Pirata 1: – Eu quero. MENTIRA VC MENTE, NAO VAI TER CERVEJA

    Pirata 2: – Eu não quero. MENTIRA VC MENTE, VC QUER CERVEJA SIM


    Pirata 3: – Eu quero. VERADE VC FALA A VDD, VC QUER CERVEJA SIM


    Pirata 4: – Eu quero. MENTIRA VC MENTE, NAO VAI TER CERVEJA

    GABARITO : LETRA D

  • ta dificil viu.....essas explicação não adiantou nda :/

  • Ao meu ver, o Pirata 4 ao falar "os 4", dá causa a um paradoxo. Porque vejamos: O enunciado falou que tem aqueles que são verazes (só falam a verdade) e aqueles que são mentirosos (só mentem).

     

    O garçom fez a seguinte pergunta: Quais de vocês estão mentindo?

     

    O pirata 4 falou: Os 4.

     

    Situação 1: Se ele é Veraz (só fala a verdade), ele não pode mentir. Logo, ao responder "os 4 mentem" ele mentiu (o que significa que ele é mentiroso).

     

    Situação 2: Se ele é Mentiroso (só fala mentira), ele não pode falar a verdade. Logo, ao responder "os 4 mentem" ele falou a verdade (o que é impossível para um mentiroso).

     

    Conclusão: ao meu ver o Pirata 4 é um caso de paradoxo e não teria como responder a questão.

     

    Mas este é o meu humilde entenddimento, se alguém puder explicar a resposta, desde já agradeço. 

  • Droga, depois de tanto ler, percebi que é bem simples.

     

    Vejam: O enunciado diz que uns mentem e outros falam a verdade. Beleza, então, neste sentido, DEVEM-SE HAVER MENTIROSOS E VERDADEIROS (a não ser que não houvessem contradições nas falas, assim, todos falariam a verdade ou a mentira).

     

    PERGUNTA: Garçom: Quais de vocês estão mentindo? 

    Pirata 1: – Nenhum. (É MENTIRA, POIS O ENUNCIADO DIZ QUE UNS MENTEM E OUTROS FALAM A VERDADE)

    Pirata 2: – Nenhum. (É MENTIRA, POIS O ENUNCIADO DIZ QUE UNS MENTEM E OUTROS FALAM A VERDADE)

    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. (3 MENTIRAM, VEJAM)

    Pirata 4: – Os 4. (É MENTIRA, POIS O ENUNCIADO DIZ QUE UNS MENTEM E OUTROS FALAM A VERDADE)

    Garçom: Quem quer cerveja? 

    Pirata 1: – Eu quero. (ESSE MENTE, ENTÃO NÃO QUER)

    Pirata 2: – Eu não quero. (ESSE MENTE, ENTÃO QUER)

    Pirata 3: – Eu quero. (ESSE FALA A VDD)


    Pirata 4: – Eu quero. (ESSE MENTE, ENTÃO QUER)

     

    ALTERNATIVA D

  • Só consegui entender dps do coments do Emerson Vitorio!! Valeww

  • Natalia, o pirata 4 não é paradoxo não. Ele é mentiroso mesmo, porque não são todos que estão mentindo (o pirata 3 fala a verdade), o que contraria a fala dele.

    Ele é o pontapé inicial pra responder o exercício, na real.

  • Se todos tivessem falando a verdade, as afirmações dos Piratas 3 e 4 seriam falsas.
    Conclui-se que há pelo menos um pirata mentindo.

    Como há pelo menos um pirata mentindo, segue que os Piratas 1 e 2 são mentirosos. Isso porque eles afirmaram que não há piratas mentindo, mas já provamos que há.

    Resta saber se o Pirata 3 ou o Pirata 4 dizem a verdade ou se ambos mentem.

    O Pirata 4 não pode estar dizendo a verdade, pois ele se incluiu no rol dos mentirosos. Seria contraditório para um Pirata que diz a verdade afirmar que "nós quatro (eu incluso) somos mentirosos". Então necessariamente o Pirata 4 está mentindo.

    Como os Piratas 1, 2 e 4 estão mentindo, segue que a afirmação do Pirata 3 é verdadeira.

    Logo, o garçom trouxe cerveja para os Piratas 2 e 3.

    Gabarito D Fonte: Fórum concurseiros
     

  • Essa questão tem que ler com calma. Da primeira vez que li "ou falariam somente verdades ou apenas mentiriam", achei que todos os 4 piratas falam a verdade ou mentem. E já saí fazendo tabela. Mas não é isso, essa primeira parte diz que o pirata que mente, vai mentir sempre na festa (será o mentiroso) e o que fala a verdade, vai sempre falar a verdade. E depois na continuidade, o texto diz 'com a mesma fantasia quais falariam a verdade e quais mentiriam'. Então, uns mentem e outros falam a verdade no grupo dos 4 piratas. A partir disso, vamos analisar a questão! Como o Emerson abaixo fez! =) 

  • O 4 não pode mentir pois contrariaria o princípio da não-contradição.

  • Ache as contradições nos dois diálogos, então matará a charada.

  • Pirata 1: – Nenhum. (possivel, se todos dizem a verdade)

    Pirata 2: – Nenhum. (possivel, se todos dizem a verdade)

    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. (possivel, se os outros mentem)

    Pirata 4: – os 4. necessariamente mentira, porque se ele afirma que ele mesmo mente, estaria dizendo a verdade. Logo, 3 é o unico que diz a verdade. No proximo dialogo, é so inverter o que os que mentem diz e manter a afirmacao do que diz a verdade. 

  • Essa é aquela pra não zerar!

  • gostei da questão kk

  • Garçom: Quais de vocês estão mentindo? 

    Pirata 1: – Nenhum. 

    Pirata 2: – Nenhum. 

    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. 

    Pirata 4: – Os 4. 

           

                   H1      H2      H3      H4                                                                               

    P1           V        M        M       M     

    P2           M        V        M       M

    P3           M        M        V       M

    P4           M        M        M       V

     

    Hipótese 1 = Se supomos que P1 fala a verdade, então ele já entra em contradição com o que fala P2, pois este mente. ERRADA!

    Hipótese 2 = Se supomos que P2 fala a verdade, então ele já entra em contradição com o que fala P1, pois este mente. ERRADA!

    Hipótese 3 = Se supomos que P3 fala a verdade, então P1, P2, e P4 mentem. (Hipótese possível. Analisamos então a H4)  CORRETA!

    Hipótese 4 = Se supomos que P4 fala a verdade, então ele está entrando em contradição com ele mesmo, pois se ele fala a verdade ele não pode ser um dos que estão mentindo. ERRADA!

     

    Então:

     

    Garçom: Quem quer cerveja? 

    Pirata 1: – Eu quero. >>> Se ele mente, ele não quer cerveja.

    Pirata 2: – Eu não quero. >>> Se ele mente, ele quer cerveja.

    Pirata 3: – Eu quero. >>> Se ele fala a verdadeele quer cerveja

    Pirata 4: – Eu quero. >>> Se ele mente, ele não quer cerveja.

     

     

    GABARITO: D (2 e 3)

  • Podem ir direto para o comentário do Emerson Vitorino !!!

  • O ponto chave dessa questão é identificar que o grupo possui ambos os tipos (os que falam a verdade e os que mentem), logo, da pra concluir que os piratas 1,2 e 4 sao os que mentem, pois seus argumentos generalizam todo o grupo em um único tipo.

  • Se eu fosse esse garçom, pegava a cerveja e ia embora.  XP

    Ok, como eu resolvi...

     

    Pirata 1: – Nenhum.  (Falso, alguns estavam mentindo)

    Pirata 2: – Nenhum.  (Falso, alguns estavam mentindo)

    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. (Verdadeiro)

    Pirata 4: – Os 4. (Falso, alguns estavam falando a verdade)

     

     

    Pirata 1: – Eu quero. (Estava mentindo, ou seja, não quer cerveja)

    Pirata 2: – Eu não quero. (Estava mentindo, ou seja, quer cerveja)

    Pirata 3: – Eu quero. (Falou a verdade, quer cerveja)

    Pirata 4: – Eu quero.  (Estava mentindo, ou seja, não quer cerveja)
     

    GABARITO: D

  • Pelo raciocínio lógico eu acertei a questão, porém não caberia uma outra interpretação? Pelo fato de o garçom ser desconhecedor dos piratas que mentem, ele poderia entregar as bebidas apenas àqueles que afirmaram querer cerveja?

    Claro que uma questão de lógica sempre tentarei resolver pela lógica, porém se o examinador for maldoso, ele pode pegar uma peça na interpretação também.

     

    Bons Estudos!!!

  • difícil pra caralho aff

  • Essas questões antigas da VUNESP não diziam que um, e somente um falava a verdade. Hoje em dia eles fazem isso pra não dar dupla interpretação na questão.

  • Comecem pelo Pirata 4: ele disse que os 4 mentiram. Essa afirmativa só pode ser falsa, pois como seria verdade que os 4 mentiram se ele estivesse falando a verdade? Impossível. A partir daí, já dá pra saber que o 1 e o 2 mentiram também, já que afirmaram que nenhum deles estava mentindo. O 3 afirma que os 3 outros estão mentindo, agora você já sabe que isso é verdade. Agora que você já sabe quem mente e quem fala a verdade, é só aplicar na resposta da cerveja.

  • O segredo desta questão está no conectivo e (^), veja:
    Pessoas com a mesma fantasia combinariam com antecedência quais falariam verdades E quais falariam mentiras. Ou seja, dentro da fantasia de piratas havia pessoas verdadeiras e também, necessariamente, mentirosas.

    Logo julgaríamos a partir da primeira pergunta do garçom:
    Quais de vocês estão mentindo? 
    Pirata 1: – Nenhum. (Mentira, pois deve haver mentirosos e verdadeiros)
    Pirata 2: – Nenhum. (Mentira, pois deve haver mentirosos e verdadeiros)
    Pirata 3: – Esses 3 ao meu lado. (Verdade, significa que os 3 ao lado falam mentira, e ele fala a verdade)
    Pirata 4: – Os 4. (Mentira, pois deve haver mentirosos e verdadeiros)
    Logo temos: P1 mentiroso, P2 mentiroso, P3 verdadeiro, P4 mentiroso


    Garçom: Quem quer cerveja? 
    Pirata 1: – Eu quero. (mentiroso, na verdade ele não quer)
    Pirata 2: – Eu não quero. (mentiroso, na verdade ele quer)
    Pirata 3: – Eu quero. (verdadeiro, logo ele quer)
    Pirata 4: – Eu quero. (mentiroso, na verdade ele não quer)

  • Falou em cerveja acertei kkkk
  • vamos por hipótese pelo menos 1 fala a verdade, os dois primeiros não poderia, pois um nega o outro, no terceiro da certinho, se ele diz a verdade vc consegue finalizar a questão, achando quem quer cerveja.
  • por que um professor de Informática está comentando uma questão de RLM? kkk wtf

  • A sacada da questão é saber que o Pirata 4 mente, pois ele diz que os 4 mentem, ou seja, todos mentem, incluindo ele.

    Sendo assim, logicamente os piratas 1 e 2 também mentem, pois pelo menos 1 deles mentem (o pirata 4).

    O pirata 3 logicamente diz a verdade.

    O resto vocês desenvolvem.