SóProvas


ID
1853299
Banca
FCC
Órgão
TRT - 14ª Região (RO e AC)
Ano
2016
Provas
Disciplina
Matemática
Assuntos

Perguntaram para Álvaro, Bernardo e Cléber quanto filhos eles tinham, e eles responderam:

− Eu tenho 4 (Álvaro);

− Eu tenho 3 (Bernardo);

− Eu tenho 5 (Cléber).

Sabendo-se que um deles mentiu para mais do que realmente tem, e que os outros dois disseram a verdade, a soma máxima correta do número de filhos das três pessoas citadas é igual a 

Alternativas
Comentários
  • GABARITO B 



    Para que um deles minta é suficiente que o mentiroso tenha UM filho a menos daquilo que foi dito: 

    Álvaro = 4 filhos (V) 
    Bernardo = 3 filhos (V) 
    Cléber = 5 filhos (F) --> Cléber tem 4 filhos 

    Álvaro = 4 filhos (V) 

    Bernardo = 3 filhos (F) --> Bernardo tem 2 filhos 

    Cléber = 5 filhos (V) 



    Álvaro = 4 filhos (F) --> Álvaro tem 3 filhos 

    Bernardo = 3 filhos (V) 

    Cléber = 5 filhos (V)  



    Em cada uma das situações se você somar a quantidade total dos filhos de Álvaro, Bernardo e Cléber verá que a soma máxima será 11 filhos


    4 + 3 + 4 = 11 

    4 + 2 + 5 = 11 

    3 + 3 + 5 = 11 


  • Não podemos assumir que o número de filhos a menos seja 3 , 4 ou 5 , pois se fizéssemos isso, um deles não teria filhos. Logo , temos apenas 2 valores reais que são 2 ou 1 filho a menos Se assumissemos 2 filhos a menos para qualquer um dos três, então a soma seria de 10 filhos, mas essa resposta não consta no gabarito Sendo assim, eles só podem ter mentido a quantidade de filhos em 1 a menos
  • Achei a resposta de um jeito simples: Somei a quantidade de filhos que cada um disse ter 4+3+5 = 12. Como a questão afirma que um deles mentiu para mais do que realmente tem, e que os outros dois disseram a verdade, então temos que descontar 1 filho de 12, resultado : 11 é a soma máxima correta do número de filhos das três pessoas citadas.

    Letra B.

  • Prezados, gostaria de entender o raciocínio de vocês. Qual parte do enunciado me proíbe de conjecturar que Cleber mentiu e acrescentou 5 (cinco) filhos a mais do que realmente tem?

    Sério, não é uma pergunta retórica.

  • Prezados, eu fiz da seguinte forma:

    A soma das idades são 4 + 3 + 5 = 12

    A questão pede a soma máxima. Então concluí que não poderiam ser as alternativa d)12 e nem e) 13, pois sei que um mentiu para mais do que realmente tem. Então a resposta tem que ser menos que 12. 

    E não dá pra saber quanto a mais ele mentiu. Desta forma, poderia ser as alternativas a) 9 ou c) 7, mas como a questão pede a soma máxima, a resposta correta só pode ser a alternativa b) 11.

    Bons estudos!

  • So pensar. Ele quer a soma MÁXIMA. Então so pegar os dois que tem os valores maiores

     5+ 4 e soma com 2 ( pois o que tinha 3 mentiu para cima, ou seja,para dar a soma máxima então o 3 so poderia ter 2 filhos)  

  • Só pensar assim :

    A soma com o número do mentiroso é 12, pois 3+4+5 =12. 

    Não se sabe quem mentiu e nem quanto mentiu, sendo assim o mínimo que ele pode ter aumentado é em 1 filho.

    12 - 1 = 11. Tá aí o valor máximo.

  • passei uns dois minutos pensando que era algum tipo de pegadinha, mas não era 

     

     

  • O enunciado nos fornece duas dicas: que um dos rapazes mente e que esse mentiroso mente para mais sobre a quantidade de filhos. Ora, se há um mentiroso, é impossível que a soma seja 12, já que nesse caso TODOS falariam a verdade. Se um dos rapazes mentiu para mais sobre a quantidade de filho, então isso significa que, mesmo que minta, o número não poderia chegar a 13 porque o valor real de um daqueles números é pra menos. Sendo assim, a maior soma é de 11 filhos.

     

    Assim:

    Suponhamos que Alberto minta. Isso significa que ele tem menos filho do que a quantidade que ele afirma. Vou escolher 3, que somado aos 3 filhos de Bernado e aos 5 de Cléber chega a 11, o valor máximo possível.

     

    Gabarito B

  • Muito simples de resolver! Até parece pegadinha!

    Bons estudos! 

  • Não que eu tenha demorado muito para fazer do modo que eu fiz, mas a forma que a Tamiris falou é tão mais inteligente e óbvia e eu nem pensei nisso...hehehe

  • essa foi fácil! rs

  • Como ela quer a quantidade máxima possível, então consideremos que mentiu no numero a mais somente de UM.

     

    Então;

     

    X = 4 + 3 + 5 -1 

    X = 11

  • Alvaro mentiu: (Bernardo + Cleber = 8)

    8 + 4 = 11

    8 + 3 = 10

    8 + 1 = 9

    Bernardo mentiu: (Alvaro + Cleber = 9)

    9 + 2 = 11

    9 + 1 = 10

    Cleber mentiu: (Alvaro + Bernardo = 7)

    7+4=11

    7+3=10

    7+2=9

    7+1=8

    Se Alvaro mentisse em 2 filhos ou Bernardo em 1 ou Cleber em 3 a resposta seria 10 (soma Máxima), porem, esta opção não existe.

    resposta 9 não seria possível pois o Bernardo teria 1 filho ou 2 filhos (se ele fosse o mentiroso).

    portanto a única resposta possível, independente do mentiro, são 11 filhos (ou Alvaro mentiu em 1, ou Bernardo mentiu em 1, ou Cleber mentiu em 1), somente por isto a resposta é 11.

     

    Obs: a questão poderia ter a resposta 10, se o 11 fosse retirado.... (ela (10) não esta la nas opções não é por acaso, pois a questão seria anulada)

     

     

  • Qualquer um pode ter mentido 1 a mais de filhos...entaõ o máximo de filhos só pode ser 11.

  • PENSEI DE UMA FORMA MAIS FÁCIL:

    ALVÁRO, BERNARDO E CLEBER, TINHA RESPECTIVAMENTE: 4,3 E 5 FILHOS; SE UM DELES MENTIU PARA MAIS EU VOU SUBTRAIR. ENTÃO, 3+4+5= 12 , ASSIM 12-1=11

    POSSO ESTAR ENGANADA. MAS, ACERTEI ASSIM.

  • quer a soma máxima , então só pode ser 11.

     

  • Olá! É a questão do mentiroso!

    Dados fornecidos pela questão:

    1 - Soma máxima;

    2 - Apenas um mentiu;

    3 - Dados :

    − Eu tenho 4 (Álvaro);

    − Eu tenho 3 (Bernardo);

    − Eu tenho 5 (Cléber).

    Bem, antes de fazer qualquer coisa vamos interpretar:

    O que significa "soma máxima"? Significa que o mentiroso fez uma mentirinha, ou seja, no máximo de um elemento.

    Assim, basta somar tudo: 4+5+3 = 12; e remover a mentirinha do safado: 12 - 1 = 11.

    Assim, a resposta será sempre onze e não importa quem mentiu, pois ele terá mentido minimamente para que tenhamos a soma máxima.

  • Questão duvidosa e passível de recurso, já que não menciona em no enuncionado que mentiu para mais UM filho, só fala que mentiu para mais. Dessa forma, a pior situação seria com Bernardo mentindo sobre os 3 filhos mencionados e tendo na verdade somente 1 filho, o que daria uma soma de 10 filhos no total. Acertei por chutar no 11, ao não encontrar o VALOR 10 na questão.

  • A resposta poderia ser 9, já que o enunciado não afirma a quantidade a mais que o mentiroso declarou.

  • Essa questão não precisa nem fazer conta basta vc somar o número de filhos que eles disseram que tem olha só 4+3+5= 12 filhos então qual é o número maior de filhos que não seja doze lembrando que um deles está mentindo para mais então só pode ser 11 filhos.  

  • A palavra chave da questão é máximo. Qual o número máximo que vem antes de 12?

    Só raciocinar que mata a questão de prima.

  • Pode ser 11, 9 ou 7

  • Também concordo com alguns comentários quando dizem que a questão é duvidosa, pois o enunciado diz "um deles mentiu para mais", mas não diz que mentiu em 1 filho a  mais, dois ou tres filhos a mais. Entendo, por exemplo, que Alvaro pode ter dito que tem 4 filhos, quando na verdade pode ter somente 1 filho, ou seja, mentiu para mais, acrescentando mais 3 filhos, quando na verdade tem somente 1 filho. Os demais, tendo dito a verdade, ou seja, Bernardo com 3 filhos e Cleber com 5 filhos, se somados ao número de filhos de Álvaro, 1 filho, totalizam 9 filhos. A resposta pode ser 9, se alguém mentiu aumentando 3 filhos, pode ser 11, se alguém mentiu aumentando 1 filho. Enfim, não concordo com a resposta. Se alguém puder me convencer da resposta, agradeço.

  • Adilson, o enunciado pede a soma máxima. Então o que se deve fazer é subtrair um filho a menos, apenas.

  • Questão maravilhosa <3

  • Se o A mente, a soma de B+C = 8. Mas A disse que tinha 4 anos, e como na questão fala que a pessoa mentiu para MAIS então ele só poderá ter até 3 anos. 8+3= 11

     

    Se B mente, a soma de A+C=9. Mas B disse que tinha 3 anos, e como na questão fala que a pessoa mentiu para MAIS então ele só poderá ter até 2 anos. 9+2 = 11 anos

     

    Se C mente, a soma de A+B=7. Mas C disse que tinha 5 anos, e como na questão fala que a pessoa mentiu para MAIS então ele só poderá ter até 4 anos. 7+4=11 anos.

     

    Precisamos estar atentos ao que a questão fala, e ela pede o máximo! 

  • Até eu consegui acertar. kkk

    O raciocínio é o seguinte:

    O enredo diz que alguém mentiu para mais, mas não diz que algum deles NÃO tem filhos. Logo, apenas um mentiu. 

    Se eu assumir que A e B disseram a verdade, teremos 7 filhos. Mas faltaria a quantidade dos filhos de C, então não é possível marcar essa questão.

    Se eu assumir que A e C disseram a verdade, teremos 9 filhos. Mas também faltaria a quantidade de filhos de B.

    Se todos tivessem dito a verdade, teríamos 12 filhos.

    Como o enúnciado não diz a quantidade inflada de filhos, logo temos que o número de filhos está entre 10 e 11. Como só temos uma alternativa nesse intervalo, então é ela a ser marcada!

     

  • Foco em "um deles mentiu para mais", pois, caso interpretasse errado e colocasse +1 em qualquer das 3 pessoas, o resultado seria 13. No mais, endoçando o comentário do Einstein:

    Se um deles mentiu p mais, retire um numero de um dos 3 em cada rodada. (Separei cor verde na primeira rodada, azul na segunda, verm na terceira)

    − Eu tenho 4 (Álvaro);    4-1=3                     4                    4

    − Eu tenho 3 (Bernardo);  3                   3-1=2                    3

    − Eu tenho 5 (Cléber). 5                               5             5-1=4

    R: a soma máxima correta : 11,11,11 

    GAB B

                                        

  • Mesmo que não haja técnica, é possível responder pelas alternativas:

    A + C = 9 mas faltam os filhos de B, então exclui a opção a)

    A + B = 7 mas faltam os filhos de C, então exclui a opção c)

    A + B + C = 12 se todos falarem a verdade, mas 1 mentiu, então exclui a opção d)

    O item e) é impossível, pois mesmo mentindo a soma dá 12, mentindo, diminui o valor, então exclui a e)

     

    Resta a opção b), gabarito

     

  • Gente , sou péssimo em matemática , mas essa eu consegui resolver rapidinho.

    Como o enunciado diz que um deles mentiu para mais , é só ir direto ao que disse que tem mais filhos ( no caso o Cléber ) e subtrair por 1 . 

    5-1=4.  Como os outros dois disseram a verdade, é só somar os resultados  dos três ,que ficará assim:  4(Cléber)+4(Álvaro)+3(Bernardo)= 11 .

    Gabarito : B         

                                                                                                           

  • Ora, a questão é muito fácil. vejam se há apenas um mentindo e que ele mentiu para mais e a questão pediu qual seria a possibilidade maior então podemos atribuir 4+ 5 +3=12 se temos um mentindo para mais e a questão quer a possibilidade da maior quantidade será 11 pois devemos procurar a maior possiblidade que no caso seria de apenas 1 filho seja a mentira.

  • 04/02/19 respondi certo

    Caso os tres tivessem falado a verdade... a soma maxima seria 4 + 3 + 5 =12

                                                                                                                         -1 

                                                                                                                        --------

                                                                                                                            11 

  • Eu entendi "soma máxima CORRETA" como uma "margem de segurança", um valor que, mesmo que um dos três tivesse exagerado na mentira, ainda assim aquela quantidade seria sempre verdadeira. Pra mim, a resposta deveria ser 8 porque quem mais poderia mentir ali seria o Cléber, dizendo ter 4 filhos a mais. Assim, 4 é o número máximo que pode ser mentira, então 12 - 4 = 8 (8 é a soma máxima CORRETA de filhos que eles podem ter). 11 até pode ser a soma máxima, mas não, necessariamente, "correta"; já que a pessoa que mentiu pode ter mentido pra mais de 1. Não sei se meu raciocínio ficou claro.

  • soma 12: um mentiu

    soma 11: não posso afirmar que mentiu

    nesse tipo de questão considere a menor mentira possível

  • Se ninguém tivesse mentido, o total de filhos seria 4+3+5 = 12. Como algum deles mentiu PARA MAIS, isto significa que devemos ter na verdade MENOS de 12 filhos ao todo, ou seja, devemos ter NO MÁXIMO 11 filhos.

    Resposta: B