-
GABARITO B
Para que um deles minta é suficiente que o mentiroso tenha UM filho a menos daquilo que foi dito:
Álvaro = 4 filhos (V)
Bernardo = 3 filhos (V)
Cléber = 5 filhos (F) --> Cléber tem 4 filhos
Álvaro = 4 filhos (V)
Bernardo = 3 filhos (F) --> Bernardo tem 2 filhos
Cléber = 5 filhos (V)
Álvaro = 4 filhos (F) --> Álvaro tem 3 filhos
Bernardo = 3 filhos (V)
Cléber = 5 filhos (V)
Em cada uma das situações se você somar a quantidade total dos filhos de Álvaro, Bernardo e Cléber verá que a soma máxima será 11 filhos:
4 + 3 + 4 = 11
4 + 2 + 5 = 11
3 + 3 + 5 = 11
-
Não podemos assumir que o número de filhos a menos seja 3 , 4 ou 5 , pois se fizéssemos isso, um deles não teria filhos.
Logo , temos apenas 2 valores reais que são 2 ou 1 filho a menos
Se assumissemos 2 filhos a menos para qualquer um dos três, então a soma seria de 10 filhos, mas essa resposta não consta no gabarito
Sendo assim, eles só podem ter mentido a quantidade de filhos em 1 a menos
-
Achei a resposta de um jeito simples: Somei a quantidade de filhos que cada um disse ter 4+3+5 = 12. Como a questão afirma que um deles mentiu para mais do que realmente tem, e que os outros dois disseram a verdade, então temos que descontar 1 filho de 12, resultado : 11 é a soma máxima correta do número de filhos das três pessoas citadas.
Letra B.
-
Prezados, gostaria de entender o raciocínio de vocês. Qual parte do enunciado me proíbe de conjecturar que Cleber mentiu e acrescentou 5 (cinco) filhos a mais do que realmente tem?
Sério, não é uma pergunta retórica.
-
Prezados,
eu fiz da seguinte forma:
A soma
das idades são 4 + 3 + 5 = 12
A
questão pede a soma máxima. Então concluí que não poderiam ser as alternativa
d)12 e nem e) 13, pois sei que um mentiu para mais do que realmente tem. Então
a resposta tem que ser menos que 12.
E não
dá pra saber quanto a mais ele mentiu. Desta forma, poderia ser as alternativas
a) 9 ou c) 7, mas como a questão pede a soma máxima, a resposta correta só pode
ser a alternativa b) 11.
Bons
estudos!
-
So pensar. Ele quer a soma MÁXIMA. Então so pegar os dois que tem os valores maiores
5+ 4 e soma com 2 ( pois o que tinha 3 mentiu para cima, ou seja,para dar a soma máxima então o 3 so poderia ter 2 filhos)
-
Só pensar assim :
A soma com o número do mentiroso é 12, pois 3+4+5 =12.
Não se sabe quem mentiu e nem quanto mentiu, sendo assim o mínimo que ele pode ter aumentado é em 1 filho.
12 - 1 = 11. Tá aí o valor máximo.
-
passei uns dois minutos pensando que era algum tipo de pegadinha, mas não era
-
O enunciado nos fornece duas dicas: que um dos rapazes mente e que esse mentiroso mente para mais sobre a quantidade de filhos. Ora, se há um mentiroso, é impossível que a soma seja 12, já que nesse caso TODOS falariam a verdade. Se um dos rapazes mentiu para mais sobre a quantidade de filho, então isso significa que, mesmo que minta, o número não poderia chegar a 13 porque o valor real de um daqueles números é pra menos. Sendo assim, a maior soma é de 11 filhos.
Assim:
Suponhamos que Alberto minta. Isso significa que ele tem menos filho do que a quantidade que ele afirma. Vou escolher 3, que somado aos 3 filhos de Bernado e aos 5 de Cléber chega a 11, o valor máximo possível.
Gabarito B
-
Muito simples de resolver! Até parece pegadinha!
Bons estudos!
-
Não que eu tenha demorado muito para fazer do modo que eu fiz, mas a forma que a Tamiris falou é tão mais inteligente e óbvia e eu nem pensei nisso...hehehe
-
essa foi fácil! rs
-
Como ela quer a quantidade máxima possível, então consideremos que mentiu no numero a mais somente de UM.
Então;
X = 4 + 3 + 5 -1
X = 11
-
Alvaro mentiu: (Bernardo + Cleber = 8)
8 + 4 = 11
8 + 3 = 10
8 + 1 = 9
Bernardo mentiu: (Alvaro + Cleber = 9)
9 + 2 = 11
9 + 1 = 10
Cleber mentiu: (Alvaro + Bernardo = 7)
7+4=11
7+3=10
7+2=9
7+1=8
Se Alvaro mentisse em 2 filhos ou Bernardo em 1 ou Cleber em 3 a resposta seria 10 (soma Máxima), porem, esta opção não existe.
resposta 9 não seria possível pois o Bernardo teria 1 filho ou 2 filhos (se ele fosse o mentiroso).
portanto a única resposta possível, independente do mentiro, são 11 filhos (ou Alvaro mentiu em 1, ou Bernardo mentiu em 1, ou Cleber mentiu em 1), somente por isto a resposta é 11.
Obs: a questão poderia ter a resposta 10, se o 11 fosse retirado.... (ela (10) não esta la nas opções não é por acaso, pois a questão seria anulada)
-
Qualquer um pode ter mentido 1 a mais de filhos...entaõ o máximo de filhos só pode ser 11.
-
PENSEI DE UMA FORMA MAIS FÁCIL:
ALVÁRO, BERNARDO E CLEBER, TINHA RESPECTIVAMENTE: 4,3 E 5 FILHOS; SE UM DELES MENTIU PARA MAIS EU VOU SUBTRAIR. ENTÃO, 3+4+5= 12 , ASSIM 12-1=11
POSSO ESTAR ENGANADA. MAS, ACERTEI ASSIM.
-
quer a soma máxima , então só pode ser 11.
-
Olá! É a questão do mentiroso!
Dados fornecidos pela questão:
1 - Soma máxima;
2 - Apenas um mentiu;
3 - Dados :
− Eu tenho 4 (Álvaro);
− Eu tenho 3 (Bernardo);
− Eu tenho 5 (Cléber).
Bem, antes de fazer qualquer coisa vamos interpretar:
O que significa "soma máxima"? Significa que o mentiroso fez uma mentirinha, ou seja, no máximo de um elemento.
Assim, basta somar tudo: 4+5+3 = 12; e remover a mentirinha do safado: 12 - 1 = 11.
Assim, a resposta será sempre onze e não importa quem mentiu, pois ele terá mentido minimamente para que tenhamos a soma máxima.
-
Questão duvidosa e passível de recurso, já que não menciona em no enuncionado que mentiu para mais UM filho, só fala que mentiu para mais. Dessa forma, a pior situação seria com Bernardo mentindo sobre os 3 filhos mencionados e tendo na verdade somente 1 filho, o que daria uma soma de 10 filhos no total. Acertei por chutar no 11, ao não encontrar o VALOR 10 na questão.
-
-
A resposta poderia ser 9, já que o enunciado não afirma a quantidade a mais que o mentiroso declarou.
-
Essa questão não precisa nem fazer conta basta vc somar o número de filhos que eles disseram que tem olha só 4+3+5= 12 filhos então qual é o número maior de filhos que não seja doze lembrando que um deles está mentindo para mais então só pode ser 11 filhos.
-
A palavra chave da questão é máximo. Qual o número máximo que vem antes de 12?
Só raciocinar que mata a questão de prima.
-
Pode ser 11, 9 ou 7
-
Também concordo com alguns comentários quando dizem que a questão é duvidosa, pois o enunciado diz "um deles mentiu para mais", mas não diz que mentiu em 1 filho a mais, dois ou tres filhos a mais. Entendo, por exemplo, que Alvaro pode ter dito que tem 4 filhos, quando na verdade pode ter somente 1 filho, ou seja, mentiu para mais, acrescentando mais 3 filhos, quando na verdade tem somente 1 filho. Os demais, tendo dito a verdade, ou seja, Bernardo com 3 filhos e Cleber com 5 filhos, se somados ao número de filhos de Álvaro, 1 filho, totalizam 9 filhos. A resposta pode ser 9, se alguém mentiu aumentando 3 filhos, pode ser 11, se alguém mentiu aumentando 1 filho. Enfim, não concordo com a resposta. Se alguém puder me convencer da resposta, agradeço.
-
Adilson, o enunciado pede a soma máxima. Então o que se deve fazer é subtrair um filho a menos, apenas.
-
Questão maravilhosa <3
-
Se o A mente, a soma de B+C = 8. Mas A disse que tinha 4 anos, e como na questão fala que a pessoa mentiu para MAIS então ele só poderá ter até 3 anos. 8+3= 11
Se B mente, a soma de A+C=9. Mas B disse que tinha 3 anos, e como na questão fala que a pessoa mentiu para MAIS então ele só poderá ter até 2 anos. 9+2 = 11 anos
Se C mente, a soma de A+B=7. Mas C disse que tinha 5 anos, e como na questão fala que a pessoa mentiu para MAIS então ele só poderá ter até 4 anos. 7+4=11 anos.
Precisamos estar atentos ao que a questão fala, e ela pede o máximo!
-
Até eu consegui acertar. kkk
O raciocínio é o seguinte:
O enredo diz que alguém mentiu para mais, mas não diz que algum deles NÃO tem filhos. Logo, apenas um mentiu.
Se eu assumir que A e B disseram a verdade, teremos 7 filhos. Mas faltaria a quantidade dos filhos de C, então não é possível marcar essa questão.
Se eu assumir que A e C disseram a verdade, teremos 9 filhos. Mas também faltaria a quantidade de filhos de B.
Se todos tivessem dito a verdade, teríamos 12 filhos.
Como o enúnciado não diz a quantidade inflada de filhos, logo temos que o número de filhos está entre 10 e 11. Como só temos uma alternativa nesse intervalo, então é ela a ser marcada!
-
Foco em "um deles mentiu para mais", pois, caso interpretasse errado e colocasse +1 em qualquer das 3 pessoas, o resultado seria 13. No mais, endoçando o comentário do Einstein:
Se um deles mentiu p mais, retire um numero de um dos 3 em cada rodada. (Separei cor verde na primeira rodada, azul na segunda, verm na terceira)
− Eu tenho 4 (Álvaro); 4-1=3 4 4
− Eu tenho 3 (Bernardo); 3 3-1=2 3
− Eu tenho 5 (Cléber). 5 5 5-1=4
R: a soma máxima correta : 11,11,11
GAB B
-
Mesmo que não haja técnica, é possível responder pelas alternativas:
A + C = 9 mas faltam os filhos de B, então exclui a opção a)
A + B = 7 mas faltam os filhos de C, então exclui a opção c)
A + B + C = 12 se todos falarem a verdade, mas 1 mentiu, então exclui a opção d)
O item e) é impossível, pois mesmo mentindo a soma dá 12, mentindo, diminui o valor, então exclui a e)
Resta a opção b), gabarito
-
Gente , sou péssimo em matemática , mas essa eu consegui resolver rapidinho.
Como o enunciado diz que um deles mentiu para mais , é só ir direto ao que disse que tem mais filhos ( no caso o Cléber ) e subtrair por 1 .
5-1=4. Como os outros dois disseram a verdade, é só somar os resultados dos três ,que ficará assim: 4(Cléber)+4(Álvaro)+3(Bernardo)= 11 .
Gabarito : B
-
Ora, a questão é muito fácil. vejam se há apenas um mentindo e que ele mentiu para mais e a questão pediu qual seria a possibilidade maior então podemos atribuir 4+ 5 +3=12 se temos um mentindo para mais e a questão quer a possibilidade da maior quantidade será 11 pois devemos procurar a maior possiblidade que no caso seria de apenas 1 filho seja a mentira.
-
04/02/19 respondi certo
Caso os tres tivessem falado a verdade... a soma maxima seria 4 + 3 + 5 =12
-1
--------
11
-
Eu entendi "soma máxima CORRETA" como uma "margem de segurança", um valor que, mesmo que um dos três tivesse exagerado na mentira, ainda assim aquela quantidade seria sempre verdadeira. Pra mim, a resposta deveria ser 8 porque quem mais poderia mentir ali seria o Cléber, dizendo ter 4 filhos a mais. Assim, 4 é o número máximo que pode ser mentira, então 12 - 4 = 8 (8 é a soma máxima CORRETA de filhos que eles podem ter). 11 até pode ser a soma máxima, mas não, necessariamente, "correta"; já que a pessoa que mentiu pode ter mentido pra mais de 1. Não sei se meu raciocínio ficou claro.
-
soma 12: um mentiu
soma 11: não posso afirmar que mentiu
nesse tipo de questão considere a menor mentira possível
-
Se ninguém tivesse mentido, o total de filhos seria 4+3+5 = 12. Como algum deles mentiu PARA MAIS, isto significa que devemos ter na verdade MENOS de 12 filhos ao todo, ou seja, devemos ter NO MÁXIMO 11 filhos.
Resposta: B