SóProvas


ID
1853479
Banca
FCC
Órgão
TRT - 14ª Região (RO e AC)
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Aldo, Daniel e Eduardo são três amigos. Dois deles têm 66 anos, e sempre mentem. O outro deles tem 48 anos e sempre diz a verdade. Se Aldo disse “− A idade de Daniel não é 66 anos”, então, é correto afirmar que

Alternativas
Comentários
  • GABARITO C 



    Aldo = 66 anos (M)
    Daniel = 48 anos (V)
    Eduardo = 66 anos (M)
    *Quando Aldo diz que a idade de Daniel NÃO é 66 anos ele estará dizendo a verdade (conforme as idades acima), portanto entra em contradição uma vez que Aldo, nesse caso, é mentiroso. INCONSISTÊNCIA! 


    Aldo = 48 anos (V)
    Daniel = 66 anos (M)
    Eduardo = 66 anos (M)
    * Quando Aldo diz que a idade de Daniel NÃO é 66 anos ele estará mentindo (conforme as idades acima), portanto entra em contradição uma vez que Aldo necessariamente fala a verdade por ter 48 anos. INCONSISTÊNCIA! 


    Aldo = 66 anos (M)
    Daniel = 66 anos (M)
    Eduardo = 48 anos (V)
    * Quando Aldo diz que a idade de Daniel NÃO é 66 anos ele automaticamente estará mentindo (conforme as idades acima) e como a idade dele (Aldo) é 66 anos concluímos que realmente Aldo é mentiroso. CONSISTÊNCIA! 
  • Construindo uma tabela:

    _______|_66__|__48___|
    Aldo       |____ |_______|
    Daniel    |____ | __X___ |
    Eduardo |____ |_______|

    Com base na afirmação de Aldo:“A idade de Daniel não é 66 anos”. (ou seja,tem 48)

    Se ele estivesse falando a verdade,ele é quem teria 48,já que só tem 1 que fala a verdade.Logo, ele é mentiroso e tem 66.
    Como ele mentiu que Daniel tem 48 (porque se tivesse,então seriam dois que dizem a verdade), então Daniel tem 66.

    Sobrou Eduardo, com 48 anos.

  • De forma bem prática:

    66 anos = MENTIROSO.
    48 anos = VERDADE.
    - Há 2 com 66 anos, logo 2 MENTIROSOS.
    - Há 1 com 48 anos dizendo a VERDADE.

    A questão afirma (suponhamos q seja VERDADE, depois a gente verifica):

    Aldo - Daniel NÃO tem 66 anos.
    Daniel - então Daniel, segundo Aldo, tem 48 anos.
    Eduardo - Tem 66 anos.

    Conclusão: Aldo tem 66 anos, então ele é MENTIROSO, logo o Daniel tem na verdade 66 ANOS e o Eduardo é que tem 48 anos, pois o Daniel é MENTIROSO, podendo ter somente 66 ANOS.

    Resumindo:
    Aldo - 66 ANOS MENTIROSO
    Daniel - 66 ANOS MENTIROSO
    Eduardo - 48 ANOS VERDADE.

  • "Aldo é MENTIROSO:

    Pois, para o próprio Aldo ter a chance de ser o único quem conta somente a verdade, ele teria que se auto apontar com 48 anos(o mesmo que dizer quem não tem 66 anos). Como ele não fez isso, pois apontou Daniel, automaticamente ele se denunciou como um mentiroso. "

    Como Aldo é mentiroso, a afirmativa "Daniel não tem 66 anos" não é verdade, ou seja, a verdade é que "Daniel tem 66 anos".

    Resultado: Aldo mentiroso tem 66anos ; Daniel mentiroso tem 66 anos; Eduardo tem 48 ano e conta somente verdades.

     

     

  • Aldo não pode estar dizendo a verdade, pois se dissesse haveria dois com 48 anos. Ele, Aldo, que fala verdade, e Daniel. O que pode ser descartado de plano já que somente um fala verdade e tem 48 anos.

    Se Aldo fala mentira, então Daniel tem 66 anos, assim como Aldo.

    Sobrou Eduardo que só pode ter 48 anos.

    Aldo - 66 anos - mentiroso

    Daniel - 66 anos - mentiroso

    Eduardo - 48 anos - verdadeiro

  • A questão é fácil e eu errei :(

  • Se Aldo diz que Daniel não tem 66 anos, ele está mentindo, porque quem diz a verdade, necessariamente, tem 48, e só há um com essa idade. Ora, se é mentira que esse outro não tem 66, sabemos que ele tem 66. Portanto, resta Eduardo com 48 anos, único a dizer a verdade. Gabarito: C

  • Essa questão deveria estar localizada no assunto "verdades e mentiras".
  • - LETRA C - 

     

    Se Aldo nega que Daniel tenha 66 anos, então Daniel só pode ter 48 e falar a verdade (conforme enunciado). Mas se Daniel tem 48, é o único que fala a verdade entre os três. Portanto, Aldo mentiu, ele e Daniel tem a mesma idade (66); Eduardo, 48.

     

    Avante!

  • Se Aldo mentiu, a idade do Daniel é realmente 66 anos.
    Aldo, como mentiroso, também tem 66 anos.

    Restou o Eduardo com 48 anos.

    Lindo, né! Mas eu errei na primeira tentativa! kkkkk

     

  • Vamos imaginar que Aldo disse a verdade. Neste caso, então Daniel
    realmente não teria 66 anos, sobrando para ele apenas a idade de 48
    anos. Como a pessoa de 48 anos fala a verdade, ficamos com DUAS
    pessoas que falam a verdade: Aldo e Daniel. Isto não pode acontecer,
    segundo o enunciado, pois só uma pessoa diz a verdade.
    Vamos assumir então que Aldo NÃO disse a verdade. Assim, a idade
    correta de Daniel seria 66 anos. E a idade de Aldo também tem que ser
    66 anos, pois ele mentiu (e as pessoas de 66 anos sempre mentem).
    Sobra a idade de 48 anos para Eduardo, que fala a verdade.
    Note que neste segundo caso conseguimos casar as datas com as
    pessoas, respeitando todas as características do enunciado. Assim,
    podemos afirmar que Eduardo tem 48 anos.
    Resposta: C

  • Obrigada nero, a sua explixação é a única que me fez entender. mesmo  com tantas justificativas eu não conseguia entender pq aldo não poderia estar falando a verdade e pq não poderia ele ou o eduardo ter 48 anos.

  • Aldo, Daniel e Eduardo são 3 amigos. Dois deles têm 66 anos, e sempre mentem. O outro deles tem 48 anos e sempre diz a verdade. Se Aldo disse “− A idade de Daniel não é 66 anos (A afirma que D=48. Se alguem corretamente afirmar a idade do outro como 48, havera conflito com o enunciado. Somente o que o de 48 disser sera verdade)”, então, é correto afirmar que

    A - F

    D- F

    E - V

  • Errei porque li que Aldo diz "A idade de daniel é 66 anos" 
    Toda atenção é pouca nesse tipo de questão ...

  • Derretendo o cérebro. :(

  • Deve-se utilizar letras para os nomes:

    Aldo = A

    Daniel = D

    Eduardo = E

    Assuma que a frase dita por "A" é VERDADEIRA: "D" NÃO 66, logo "D" = 48, implicando que "A" e "E" = 66.

    Mas se "A" tem 66, então ele é mentiroso e sua frase é FALSA. Se a frase é falsa, então "D" = 66

    Assim "A" e "D" = 66, "E" só pode ter 48.

    R: Eduardo tem 48 anos

    LETRA C

     

  • Vamos imaginar que Aldo disse a verdade. Neste caso, então Daniel realmente não teria 66 anos, sobrando para ele apenas a idade de 48 anos. Como a pessoa de 48 anos fala a verdade, ficamos com DUAS pessoas que falam a verdade: Aldo e Daniel. Isto não pode acontecer, segundo o enunciado, pois só uma pessoa diz a verdade.

    Vamos assumir então que Aldo NÃO disse a verdade. Assim, a idade correta de Daniel seria 66 anos. E a idade de Aldo também tem que ser 66 anos, pois ele mentiu (e as pessoas de 66 anos sempre mentem). Sobra a idade de 48 anos para Eduardo, que fala a verdade.

    Note que neste segundo caso conseguimos casar as datas com as pessoas, respeitando todas as características do enunciado. Assim, podemos afirmar que Eduardo tem 48 anos.

    Resposta: C

  • Regra de ouro: Quando A chama B de verdadeiro, ou A e B são mentirosos ou A e B são verdadeiros. Isso quer dizer: tem valores lógicos iguais. No caso da questão, os únicos dois casos lógicos iguais possíveis são FF.

    Logo, Aldo e Daniel são mentirosos.

  • Aldo

    Daniel

    Eduardo

    Aldo diz que a Idade de Daniel não é 66,

    1º POSSIBILIDADE Imagine que aldo está mentindo, se ele está mentindo então Daniel Tem 66, e Aldo também tem 66 porque ele mentiu, logo Eduardo tem 48

    Aldo 66

    Daniel 66

    Eduardo 48

    2º POSSIBILIDADE é imaginar que Aldo Diz a verdade.

    Se ele diz a verdade Daniel tem 48 e Aldo também tem 48 por estar dizendo a verdade, sendo assim, não é possível, pois apenas 1 deles tem 48 e diz a verdade.

    Sendo assim, Eduardo tem 48.

  • Pensei assim: aldo disse que a idade de daniel não é 66 anos. Lembre-se que somente duas pessoas tem 66 anos.

    Ou seja daniel tem 48 anos, porém as pessoas que tem 66 anos sempre mentem , assim Aldo mente e Daniel então tem 66 anos.

    Dessa forma Eduardo tem 48 e sempre diz a verdade.

  • Resolução.

    https://www.youtube.com/watch?v=hDBjjWf3lbI

  • Gabarito: Letra C

  • Aldo não pode estar falando a verdade, porque se for verdade, obriga Daniel a não ter 66, e isso faria com que tivesse 48 - ou seja: haveria 2 falando a verdade (Aldo e Daniel), e só pode 1.

    Então, sabemos que Aldo SÓ PODE estar mentindo, e Daniel TEM 66 anos.

    Sobrou 48 anos para Eduardo, que só fala a verdade.