SóProvas


ID
1870090
Banca
IDECAN
Órgão
UFPB
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Três formigas, das quais duas carregam folhas, andam formando uma fila. Sabe-se que a que carrega folha verde sempre diz a verdade; a que carrega folha amarelada às vezes diz a verdade; e a que não carrega qualquer folha sempre mente. A que está na frente diz “a formiga que carrega folha verde está no meio". A que está no meio diz “eu carrego a folha amarelada". A que está atrás diz “a formiga que está no meio não carrega folha alguma". Logo, pode-se concluir que a formiga que 

Alternativas
Comentários
  • Moleza: a formiga que carrega folha verde sempre diz a verdade

    A que está na frente diz “a formiga que carrega folha verde está no meio", logo essa NÃO é a que carrega folha verde, pois senão ela mesma diria "a formiga que carrega folha verde sou eu".

    A que está no meio diz “eu carrego a folha amarelada". De novo: não pode ser a formiga de folha verde, pois se fosse ela, diria "eu carrego a folha verde".

    Assim, só sobrou a folha verde para a terceira colocada, que está atrás das duas. Letra C.

     

  • Dados:

    folha verde = verdade

    folha amarelada = verdade/mentira

    Sem folha = mentira.

    F1. A que carrega folha verde está no meio

    F2. Eu carrego folha amarelada

    F3. A do meio não carrega folha

     

    Conclusão: F2 não é que carrega folha verde, pois a mesma falou que carrega folha amarelada. E a que carrega folha verde jamais poderia dizer isso, visto que está frase se trataria de uma mentira em sua boca.

    F1 mentiu, pois se a que está no meio é a F2 mentiu, então torna mentira dizer que ela é a que carrega folha verde, pois ela não mentiria.

    Logo sobra a última (F3) ser a que carrega folha verde e consequentemente fala a verdade.

    Gabarito letra C.

  • Solução no canal:www.youtube.com/watch?v=1UGWBpr_8aY

  • (C)

    A que está na frente diz “a formiga que carrega folha verde está no meio”. A que está no meio diz “eu carrego a folha amarelada”. A que está atrás diz “a formiga que está no meio não carrega folha alguma”. Logo, pode-se concluir que a formiga que 

    Formiga que carrega a folha verde:               Sempre diz a verdade
    Formiga que carrega a folha amarela:           Às vezes diz a verdade
    Formiga que não carrega nenhuma folha:     Sempre mente

    (Frente)                                (Meio)                                      (Atrás)
    (F.Amarela)                          (Nenhuma)                              (F.Verde)

  • Formiga1 - Formiga2 - Formiga3

    Formiga1 diz que a Formiga2 carrega folha verde. logo a formiga1 não carrega folha verde. Senão diria que era ela à carregar;
    Formiga2 diz que carrega a folha amarela, logo a formiga2 não carrega folha verde. Senão diria que era ela à carregar;
    Podemos dizer que há uma contradição entre as duas formigas e sobrando apenas a Formiga3 que provavelmente carrega a folha verde.

    Podemos concluir que a Formiga3 é a ultima da fila e esta a atrás das outras duas. Opção (C).

  • Minha dica pra esse tipo de questão é anotar frase por frase no caderno. Pode parecer bobeira, mas só assim visualizamos claramente cada hipótese. De outra maneira corre-se grande risco de errar.

  • Nesse tipo de questão deve-se observar quem entra em contradição e aquela que afirma a verdade.


    Nesse caso a Folha Verde sempre fala a verdade, portanto se ela tivesse a frente das outras ela diria: eu carrego a Folha Verde, mas não foi o caso. (F)


    A que está no meio pode ser V ou F.


    Já a que está atrás está apontando para a Folha do meio, ou seja, e a única que fala a verdade.





  • Pensa que me engana, né IDECAN? Formiga nem sabe falar.