-
Moleza: a formiga que carrega folha verde sempre diz a verdade
A que está na frente diz “a formiga que carrega folha verde está no meio", logo essa NÃO é a que carrega folha verde, pois senão ela mesma diria "a formiga que carrega folha verde sou eu".
A que está no meio diz “eu carrego a folha amarelada". De novo: não pode ser a formiga de folha verde, pois se fosse ela, diria "eu carrego a folha verde".
Assim, só sobrou a folha verde para a terceira colocada, que está atrás das duas. Letra C.
-
Dados:
folha verde = verdade
folha amarelada = verdade/mentira
Sem folha = mentira.
F1. A que carrega folha verde está no meio
F2. Eu carrego folha amarelada
F3. A do meio não carrega folha
Conclusão: F2 não é que carrega folha verde, pois a mesma falou que carrega folha amarelada. E a que carrega folha verde jamais poderia dizer isso, visto que está frase se trataria de uma mentira em sua boca.
F1 mentiu, pois se a que está no meio é a F2 mentiu, então torna mentira dizer que ela é a que carrega folha verde, pois ela não mentiria.
Logo sobra a última (F3) ser a que carrega folha verde e consequentemente fala a verdade.
Gabarito letra C.
-
Solução no canal:www.youtube.com/watch?v=1UGWBpr_8aY
-
(C)
A que está na frente diz “a formiga que carrega folha verde está no meio”. A que está no meio diz “eu carrego a folha amarelada”. A que está atrás diz “a formiga que está no meio não carrega folha alguma”. Logo, pode-se concluir que a formiga que
Formiga que carrega a folha verde: Sempre diz a verdade
Formiga que carrega a folha amarela: Às vezes diz a verdade
Formiga que não carrega nenhuma folha: Sempre mente
(Frente) (Meio) (Atrás)
(F.Amarela) (Nenhuma) (F.Verde)
-
Formiga1 - Formiga2 - Formiga3
Formiga1 diz que a Formiga2 carrega folha verde. logo a formiga1 não carrega folha verde. Senão diria que era ela à carregar;
Formiga2 diz que carrega a folha amarela, logo a formiga2 não carrega folha verde. Senão diria que era ela à carregar;
Podemos dizer que há uma contradição entre as duas formigas e sobrando apenas a Formiga3 que provavelmente carrega a folha verde.
Podemos concluir que a Formiga3 é a ultima da fila e esta a atrás das outras duas. Opção (C).
-
Minha dica pra esse tipo de questão é anotar frase por frase no caderno. Pode parecer bobeira, mas só assim visualizamos claramente cada hipótese. De outra maneira corre-se grande risco de errar.
-
Nesse tipo de questão deve-se observar quem entra em contradição e aquela que afirma a verdade.
Nesse caso a Folha Verde sempre fala a verdade, portanto se ela tivesse a frente das outras ela diria: eu carrego a Folha Verde, mas não foi o caso. (F)
A que está no meio pode ser V ou F.
Já a que está atrás está apontando para a Folha do meio, ou seja, e a única que fala a verdade.
-
Pensa que me engana, né IDECAN? Formiga nem sabe falar.