-
Atribui valores e fui por tentativas:
1ª tentativa
(F) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" atribuindo F, então ele diz que cometeu o roubo.
(F) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" atribuindo F, então Carvalho cometeu o roubo.
(V) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" , atribuindo V, ele cometeu o roubo.
Nesse caso teríamos Alves e Carvalho, mas só pode ter 1 ladrão.
2ª tentativa:
(V) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" atribuindo V, então ele diz que não cometeu o roubo, ou Bosco ou Carvalho cometeram.
(F) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" atribuindo F, então Carvalho cometeu.
(F) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" , atribuindo F, Caravalho não cometeu.
A afirmação de Bosco e Carvalho entram em contradição.
3ª tentativa:
(F) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" atribuindo F, então ele cometeu o roubo.
(V) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" atribuindo V, então Carvalho não cometeu, ou Alves ou Bosco roubou.
(F) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" , atribuindo F, Carvalho não é o ladrão.
A afirmação de Bosco bate com a de Alves e de Carvalho.
-
Nesse tipo de questão, uma dica é encontrar duas afirmações que se contradizem.
Neste caso, as afirmações de B e C se contradizem, o que nos garante obrigatoriamente que um deles está mentindo, enquanto o outro está dizendo a verdade.
A partir daí, podemos afirmar que A está mentindo, pois a questão afirma que DOIS estão mentindo, enquanto UM diz a verdade.
Logo:
1) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" Sabemos que a afirmação é falsa, portanto quem cometeu o roubo foi Alves.
2) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" Sabendo que foi Alves quem cometeu o crime, Carvalho está mentindo. Sobrando apenas um verdadeiro, que é Bosco.
3) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" Está dizendo a verdade.
Logo, quem roubou foi Alves e quem diz a verdade é Bosco.
-
1° Note que o enunciado diz que SÓ UM DISSE A VERDADE E 2 MENTIRAM, vamos buscar isso .
Dica : Imagine que voce JÁ SAIBA quem é o culpado , e vai batendo com o que eles estao falando ." No meu caso vou atribuir como culpado ALVES"
Sou Ino N FOI CARVAL. FUI EU !
Culpado | ALVES | BOSCO | CARVALHO |
Alves | mentira , é voce sim | verdade | Mentira ,foi alves |
| | | |
Gab: A , pois nessa 1º tentativa voce ja sabe que ALVES é o culpado e Bosco falou verdade
-
Pessoal, este foi o meu raciocínio:
Alves = ~A
Bosco = ~C
Carvalho = C
.
Se dois deles mentiram, há 3 possibilidades:
.
1ª ALVES E BOSCO MENTIRAM (CARVALHO FALOU A VERDADE)
Se eles mentiram, então Alves é o culpado e Carvalho é o culpado.
Errado pq a questão não fala que são 2 culpados, fala só de um.
.
2ª BOSCO E CARVALHO MENTIRAM (ALVES FALOU A VERDADE)
Se eles mentiram, então Carvalho é o culpado e Carvalho não é o culpado.
Errado pq aqui ocorreu uma incoerência lógica, não tem como algo ser e não ser.
.
3ª ALVES E CARVALHO MENTIRAM (BOSCO FALOU A VERDADE)
Se eles mentiram, então Alves é o culpado e Carvalho não é o culpado.
Certo. Única possibilidade entre as 3 que é aceitável pq não possui nenhuma incoerência lógica.