SóProvas


ID
1871749
Banca
IF-PE
Órgão
IF-PE
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

A loja de Espedito foi roubada por uma única pessoa, mas as mercadorias foram recuperadas. Havia três suspeitos, chamados Alves, Bosco e Carvalho. No julgamento, os acusados prestaram os seguintes depoimentos:

• Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!"

• Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!"

• Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" 

Horas depois, a polícia descobriu que dois deles haviam mentido. Quem falou a verdade e quem foi o ladrão?  

Alternativas
Comentários
  • Atribui valores e fui por tentativas:

    1ª tentativa

    (F) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" atribuindo F, então ele diz que cometeu o roubo.

    (F) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" atribuindo F, então Carvalho cometeu o roubo.

    (V) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" , atribuindo V, ele cometeu o roubo.

    Nesse caso teríamos Alves e Carvalho, mas só pode ter 1 ladrão.

     

    2ª tentativa:

    (V) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" atribuindo V, então ele diz que não cometeu o roubo, ou Bosco ou Carvalho cometeram.

    (F) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" atribuindo F, então Carvalho cometeu.

    (F) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" , atribuindo F, Caravalho não cometeu.

    A afirmação de Bosco e Carvalho entram em contradição.

     

    3ª tentativa:

    (F) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" atribuindo F, então ele cometeu o roubo.

    (V) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" atribuindo V, então Carvalho não cometeu, ou Alves ou Bosco roubou.

    (F) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" , atribuindo F, Carvalho não é o ladrão.

    A afirmação de Bosco bate com a de Alves e de Carvalho.

  • Nesse tipo de questão, uma dica é encontrar duas afirmações que se contradizem.

    Neste caso, as afirmações de B e C se contradizem, o que nos garante obrigatoriamente que um deles está mentindo, enquanto o outro está dizendo a verdade.

    A partir daí, podemos afirmar que A está mentindo, pois a questão afirma que DOIS estão mentindo, enquanto UM diz a verdade.

     

    Logo:

    1) Alves: “Não fui eu que cometi o roubo!" Sabemos que a afirmação é falsa, portanto quem cometeu o roubo foi Alves.

    2) Carvalho: “Sim, o ladrão fui eu!" Sabendo que foi Alves quem cometeu o crime, Carvalho está mentindo. Sobrando apenas um verdadeiro, que é Bosco.

     

    3) Bosco: “Não foi Carvalho quem roubou a loja!" Está dizendo a verdade.

     

    Logo, quem roubou foi Alves e quem diz a verdade é Bosco.

  • 1° Note que o enunciado diz que SÓ UM DISSE A VERDADE E 2 MENTIRAM, vamos buscar isso .

    Dica : Imagine que voce JÁ SAIBA quem é o culpado , e vai batendo com o que eles estao falando ." No meu caso vou atribuir como culpado ALVES" 

                                   Sou Ino               N FOI CARVAL.                    FUI EU !

    Culpado |              ALVES          |           BOSCO             |           CARVALHO          |

    Alves     mentira , é voce sim  |        verdade                 |   Mentira ,foi alves            |

                  |                                   |                                      |                                           |

    Gab: A , pois nessa 1º tentativa voce ja sabe que ALVES é o culpado e Bosco falou verdade

  • Pessoal, este foi o meu raciocínio:

    Alves = ~A

    Bosco = ~C

    Carvalho = C

    .

    Se dois deles mentiram, há 3 possibilidades:

    .

    1ª ALVES E BOSCO MENTIRAM (CARVALHO FALOU A VERDADE)

    Se eles mentiram, então Alves é o culpado e Carvalho é o culpado.

    Errado pq a questão não fala que são 2 culpados, fala só de um.

    .

    2ª BOSCO E CARVALHO MENTIRAM (ALVES FALOU A VERDADE)

    Se eles mentiram, então Carvalho é o culpado e Carvalho não é o culpado.

    Errado pq aqui ocorreu uma incoerência lógica, não tem como algo ser e não ser.

    .

    3ª ALVES E CARVALHO MENTIRAM (BOSCO FALOU A VERDADE)

    Se eles mentiram, então Alves é o culpado e Carvalho não é o culpado.

    Certo. Única possibilidade entre as 3 que é aceitável pq não possui nenhuma incoerência lógica.