-
GABARITO D
200 + 5 x 120 = 800
800-----125%
X--------100%
X = 640
640 ------100
Y----------95
Y = 608
VF = 800-608 = 192
QUEM ESTUDA VENCE!
-
Dá pra fazer direto também:
800----125%
x--------95%
x=608
800 - 608 =192 reais
Gabarito: D
-
https://www.youtube.com/watch?v=wIjoLJNBJUs
ou fique com minha resolução...
200 entrada+5x120=800 reais (preço a prazo)
800=t+25%t (o preço a prazo é o preço da tabela aumentado em 25%)
800=t+t/4
t=640 (achamos o preço de tabela)
Se pagar a vista, teremos desconto de 5% no valor da tabela: 640-5%640=608 (preço a vista)
Diferença entre preço a prazo e preço a vista? 800-608=192,00
gabarito D
-
Fiz mais demorado, mas também deu certo. Vou explicar bem detalhado, pq eu sou péssima em matemática e só entendo quando me explicam passo a passo. kkkkkkkkkkkk
Um produto é vendido a prazo da seguinte forma: R$ 200,00 de entrada e 5 parcelas iguais de R$ 120,00 cada uma. Sabe-se que o preço do produto a prazo é 25% maior que o preço da tabela, mas, se o pagamento for à vista, há um desconto de 5% sobre o preço da tabela. Então, a diferença entre o preço a prazo e o preço à vista é
Valor a prazo: 200 + 5x120 = R$ 800,00
Valor da tabela: NÃO SABEMOS.
Valor a vista: NÃO SABEMOS.
Como descobrir o valor da tabela:
Se 800,00 (valor a prazo) é 25% maior que o valor da tabela, podemos dizer que 800 = 100% (valor da tabela) + 25%, logo 800,00 é 125%, enquanto o valor da tabela seria 100%.
Regrinha de três para descobrir:
800 ------- 125%
X ---------- 100%
X = 640,00
Logo, já sabemos que o valor da tabela vai ser de R$640,00.
Como descobrir o valor a vista:
Ainda precisamos descobrir o VALOR A VISTA. Só sabemos que nesse ainda tem desconto de 5% sobre o VALOR DA TABELA.
Assim, precisa calcular quanto fica o valor da tabela menos 5%.
5% de 640,00 = 32,00. Então o valor a vista é R$640,00 - 32,00 = R$608,00
O problema quer saber a diferença entre o valor a prazo e o valor a vista. Como agora já temos todos os valores, é só subtrair: 800 - 608 = R$ 192,00
-
GABARITO D
Compra a prazo: 200,00 (entrada) + 600,00 ( 5x 120,00) = 800,00
125% -----800,00
100% ----- x
= 800 x 100 / 125 = 640,00 preço da tabela
5% de 640 = 640 x 5 = 32,00 logo, com o desconto de 5% o valor da tabela será de 608,00
Então, a diferença entre o preço a prazo e o preço à vista é R$ 800,00 - 608,00 = 192,00
-
800 (a prazo) -------------- 125 (100% + 25%)
X (à vista) ------------------- 100
:)
-
Primeiramente os dados do problema:
A prazo = 200 + 5 . 120 = 800 R$
Essa parte é importante. O aumento de 25% configura um aumento em relação ao preço anterior, portanto 800 R$ equivale a 125% de X.
X . 125% = 800
* Lembrando que % significa divido por 100. Teremos X . 1,25 = 800
* Fazemos, então, um de lá para cá, de cá para lá.
X = 800/1,25
X = 640 Sendo, 640 o preço de TABELA.
Agora, com o valor de tabela podemos descobrir o valor do desconto de 5%. Nesse caso, não é necessário fazer contas.
10% de 640 é 64, 5% é metade de 10%, PORTANTO 5% = 32R$
O preço à vista é = 640 - 32 = 608 R$
ATENÇÃO, essa ainda não é a resposta final.
Veja que o enunciado pede a diferença entre o preço do à vista e do a prazo.
Logo...
800 - 608 = 192R$
GABARITO LETRA D
-
800 TOTAL DO PREÇO A PRAZO
PARA RETIRAR OS 25% E ACHAR O PREÇO DE TABELA:
125------800
100-------X
80000/125= 640 QUE É O PREÇO DE TABELA
640 X 5%= 32
640 - 32= 608
PREÇO DE TABELA 640,00
PREÇO A PRAZO 800,00
PREÇO A VISTA= 608,00
800,00-608,00= 192,00 GAB. LETRA D
-
-
por mais soluções rápidas como a da Line Bueno
-
Gabarito: D
-Valor do produto à prazo:
5 x 120 = 600
600 + 200 = 800
Valor do produto na tabela:
800 ---- 125%
x -------- 100%
x = 640
Desconto de 5% (valor à vista)
640 - 32 = 608
800 - 608 = 192