SóProvas


ID
1899157
Banca
UFBA
Órgão
UFBA
Ano
2014
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Ao perguntar a seus filhos, A, B e C, quem havia bagunçado a sala, uma mãe obteve as seguintes respostas:


A: “B e C fizeram bagunça, mas eu não.”

B: “Se C fez bagunça, então A também fez.”

C: “B ou A está mentindo.”


Sabendo que apenas um deles falou a verdade, é correto concluir que apenas C fez bagunça.

Alternativas
Comentários
  • Alguem consegue explicar o motivo dessa resposta?

  • O mais importante é atentar pra que só uma afirmativa é verdade. Analisei de tras pra frente:

    3) B ou A está mentindo [pra ser falsa, nem B nem A estariam mentindo, isso contraria o enunciado, portanto essa é a única afirmativa verdadeira]

    2) C ->A fez bagunça [pra condicional ser F, tem que ser V->F, portanto C fez bagunça e A não]

    1) B e C fizeram bagunça [já sabemos, graças a afirmativa 2, que C fez bagunça, então a única chance da proposição ser falsa é se B não fez bagunça].

  • A: B e C fizeram bagunça, mas eu não                             B ^ C ^ ~ A
    B: Se C fez bagunça, então A também fez                        C ---> A
    C: B ou A está mentindo                                                B mente ( ) v A mente ( )

     

    Considerando que apenas um disse a verdade, então teremos as seguintes hipóteses:

         H1    H2    H3

    A   V      F       F

    B   F     V       F

    C  F      F      V

     

    H1

    A = B (V) ^ C (V) ^ ~ A (V) = VERDADEIRO

    B = C (V) ---> A (F) = FALSO

    C = A ou B está mentindo = VERDADEIRO                    B mente ( V ) v A mente ( F ) = VERDADEIRO

    Notem que na frase de B temos apenas uma possibilidade para a condicional ser F, o que força, na fala de A, que B tenha feito bagunça para torná-la verdadeira. No entanto, há uma contradição, visto que o valor da fala de C não condiz com o da hipótese.

     

    H2 

    F A = B (??) ^ C (V F F) ^ ~ A (F V F) = FALSO

    B = C (V F F) ---> A (V F V) = VERDADEIRO

    C = A ou B está mentindo = VERDADEIRO                    B mente ( F ) v A mente ( V ) = VERDADEIRO

    Notem que na frase de B temos três possibilidades para a condicional ser verdadeira e em todas essas possibilidades, a fala de A fica falsa porque basta apenas um valor F para tornar a disjunção falsa; nem precisei valorar B. No entanto, há uma contradição, visto que o valor da fala de C não condiz com o da hipótese.

     

     

    H3

    A = B (F) ^ C (V) ^ ~ A (V) = FALSO 

    B = C (V) ---> A (F) = FALSO

    C = A ou B está mentindo = VERDADEIRO                B mente ( V ) v A mente ( V ) = VERDADEIRO

    Notem que na frase de B temos apenas uma possibilidade para a condicional ser F, o que força, na fala de A, que B não tenha feito bagunça. Apenas C fez bagunça.

     

    Gabarito CERTO

     

     

  • Tudo bem...

    H3

    A = B (F) ^ C (V) ^ ~ A (V) = FALSO 

    B = C (V) ---> A (F) = FALSO

    C = A ou B está mentindo = VERDADEIRO                B mente ( V ) v A mente ( V ) = VERDADEIRO

    Notem que na frase de B temos apenas uma possibilidade para a condicional ser F, o que força, na fala de A, que B não tenha feito bagunça. Apenas C fez bagunça.

     

    vejo um problema... e se A também tivesse feito bagunça?

    A = B (F) ^ C (V) ^ ~ A (F) = Também seria FALSO 

    Então não posso afirmar que só C fez bagunça, certo?

  • só B.