-
Gabarito: Letra C
João fala a verdade, pois ele diz que Maria mente quando ela diz que Ana fala a verdade. Ana por sua vez diz que todos falam a verdade. No entanto, no enunciado da questão é dito que apenas uma pessoa fala a verdade e as demais mentem. Deste modo, a afirmação de Ana é falsa e João está certo.
Bons estudos. Fé em Deus!
-
Gabarito: C
- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. -> FALSO - Se Ana diz a verdade, então todos dizem a verdade também, contrariando o enunciado que diz que apenas uma das quatro pessoas dizem a verdade.
- Maria diz: “Ana fala a verdade”. -> FALSO - Se Maria diz a verdade, logo Ana também diz a verdade, contrariando mais uma vez o enunciado.
- João diz: “Maria mente”. -> VERDADEIRO - Quando João diz que Maria mente, ele já está dizendo que Ana mente também, assim já temos confirmado que duas pessoas estão mentindo, ANA e MARIA.
- José diz: “João mente”. -> FALSO - Por fim, essa afirmativa também tem de ser falsa, porque quando José diz que o João mente, necessariamente Maria teria que dizer a verdade, e se Maria diz a verdade, Ana também diz a verdade dizendo que todos estão falando a verdade, e o enunciado afirma que apenas uma pessoa diz a verdade, todos os demais mentem.
-
Disponível a Resolução dessa questão no nosso Blog.
https://matematicatotalblog.wordpress.com/2016/06/21/questao-rl01/
-
tipo de questão muito básica...tem q acertar para não ficar de fora na prova...!
-
Gabarito: Letra C;
A questão não afirmou quem está falando a verdade de maneira expressa. Sabe-se que houve apenas uma pessoa que disse a verdade.
Como apenas uma pessoa fala a verdade, então, ao analisarmos as afirmações, sempre devemos considerar que haverá somente uma afirmação “V” (verdade) e 3 afirmações “F” (mentira).
Vamos analisar as opções de resposta...
1° possibilidade: Letra A ----- “Ana fala a verdade e as demais pessoas envolvidas mentem”
- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. ----- VERDADE ----- Será a 1ª hipótese que iremos considerar.
- Maria diz: “Ana fala a verdade”. ----- VERDADE ----- Conforme acima exposto, Ana realmente fala a verdade.
Logo, a opção “A” está errada, uma vez que teríamos duas pessoas falando a verdade até o presente momento. Tal fato contraria o enunciado da questão, o qual afirma que apenas uma pessoa fala a verdade.
2° possibilidade: Letra B ----- “Maria fala a verdade e as demais pessoas envolvidas mentem”
Vamos iniciar pela afirmação de Maria...
- Maria diz: “Ana fala a verdade”. ----- VERDADE ----- Será a 2ª hipótese que iremos considerar.
- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. ----- VERDADE ----- Como Maria fala a verdade e a mesma afirmou que Ana fala a verdade, temos que a afirmação de Ana é verdadeira.
Logo, a opção “B” está errada, uma vez que teríamos duas pessoas falando a verdade até o presente momento. Tal fato contraria o enunciado da questão, o qual afirma que apenas uma pessoa fala a verdade.
3° possibilidade: Letra C ----- “João fala a verdade e as demais pessoas envolvidas mentem”
Vamos iniciar pela afirmação de João...
- João diz: “Maria mente”. ----- VERDADE ----- Será a 3ª hipótese que iremos considerar.
- Maria diz: “Ana fala a verdade”. ----- MENTIRA ----- Conforme a afirmação verdadeira de João, conclui-se que Maria mente e, consequentemente, Ana não fala a verdade.
- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. ----- MENTIRA ----- Conforme acima exposto, sabemos que Ana mente, logo não são todas as pessoas que falam a verdade.
- José diz: “João mente”. ----- MENTIRA ----- Conforme a hipótese considerada, João fala a verdade.
Conclusão: Como obtivemos 3 mentiras e 1 verdade, conclui-se que o item C está correto.
-
Resolução:
Atenção para o enunciado! Apenas uma pessoa fala a verdade. Logo, ao analisar cada uma das falas temos que ter 1 v (verdade) e 3 f (mentira). Exemplo: (V, F, F, F); ou (F, V, F, F).
Veja a tabela. Cada item tem sua respectiva coluna. Ao analisar cada item, temos que ter uma coluna com 3 F e 1 V. E essa coluna, que será representada pelo seu respectivo item, será a nossa resposta.
item a) Errado. Vejamos:
a) Ana fala a verdade
– Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.V, pois é a nossa primeira hipótese
– Maria diz: “Ana fala a verdade”.V , pois Ana realmente fala a verdade
– João diz: “Maria mente”. F, pois Maria falou a verdade como podemos ver acima.
– José diz: “João mente”. V, pois João mentiu como podemos ver acima.
Percebemos que 3 pessoas falaram a verdade e apenas uma mentiu. Logo, 3 V e 1 F. Mas queremos encontrar 3 F e 1 V. Continuamos…
item b) Errado. Vejamos:
Começamos analisando a segunda frase, depois as demais.
b) Maria fala a verdade
– Maria diz: “Ana fala a verdade”.V, pois é a nossa hipótese.
– Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.V, pois Maria fala a verdade e ela afirmou que a Ana fala a verdade.
– João diz: “Maria mente”. F, pois Maria falou a verdade como podemos ver acima.
– José diz: “João mente”. V, pois João mentiu como podemos ver acima.
Perceberam o erro né?! 3 V e 1 F.
item c) Correto. É o gabarito. Vejamos:
Começamos analisando a terceira frase, depois as demais.
c) João fala a verdade
– João diz: “Maria mente”.V, essa é a nossa hipótese
– Maria diz: “Ana fala a verdade”.F, pois Maria mente, conforme a afirmação verdadeira do João.
– Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.F, pois Maria mente, logo não são todos que falam a verdade.
– José diz: “João mente”.F, pois João fala a verdade, conforme nossa hipótese
Perceberam que temos 3 F e 1 V. Achamos a resposta.
item d) Errado. Vejamos:
Começamos analisando a quarta frase, depois as demais.
d) José fala a verdade
– José diz: “João mente”.V, pois é a nossa primeira hipótese
– João diz: “Maria mente”.F , pois José, que fala a verdade, afirmou que João mente.
– Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.F, pois João mentiu.
– Maria diz: “Ana fala a verdade”.V, pois como a fala de João (Maria mente) é falsa, então Maria fala a verdade.
Perceberam o erro né?! 2 V e 2 F.
https://matematicatotalblog.wordpress.com/2016/06/21/questao-rl01/
-
Eu invalidei o discurso da Ana com base no enunciado da questão e depois foi moleza! :)
-
Essa tava mamão com mel :)
-
- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. F. só 1 diz a verdade
- Maria diz: “Ana fala a verdade”. F. ver acima
- João diz: “Maria mente”.. V.
- José diz: “João mente”.F. ver acima