SóProvas


ID
1928677
Banca
Prefeitura de Fortaleza - CE
Órgão
Prefeitura de Fortaleza - CE
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Quatro pessoas estão conversando. Sabe-se que exatamente uma delas fala a verdade e as demais mentem. A conversa é descrita abaixo.

- Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.

- Maria diz: “Ana fala a verdade”.

- João diz: “Maria mente”.

- José diz: “João mente”.

Quem falou a verdade?

Alternativas
Comentários
  • Gabarito: Letra C

     

    João fala a verdade, pois ele diz que Maria mente quando ela diz que Ana fala a verdade. Ana por sua vez diz que todos falam a verdade. No entanto, no enunciado da questão é dito que apenas uma pessoa fala a verdade e as demais mentem. Deste modo, a afirmação de Ana é falsa e João está certo. 

     

    Bons estudos. Fé em Deus!

  • Gabarito: C

     

    - Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. -> FALSO - Se Ana diz a verdade, então todos dizem a verdade também, contrariando o enunciado que diz que apenas uma das  quatro pessoas dizem a verdade.

     

    - Maria diz: “Ana fala a verdade”. -> FALSO - Se Maria diz a verdade, logo Ana também diz a verdade, contrariando mais uma vez o enunciado.

     

    - João diz: “Maria mente”. -> VERDADEIRO - Quando João diz que Maria mente, ele já está dizendo que Ana mente também, assim já temos confirmado que duas pessoas estão mentindo, ANA e MARIA.

     

    - José diz: “João mente”. -> FALSO - Por fim, essa afirmativa também tem de ser falsa, porque quando José diz que o João mente, necessariamente Maria teria que dizer a verdade, e se Maria diz a verdade, Ana também diz a verdade dizendo que todos estão falando a verdade, e o enunciado afirma que apenas uma pessoa diz a verdade, todos os demais mentem. 

  • Disponível a Resolução dessa questão no nosso Blog. 

    https://matematicatotalblog.wordpress.com/2016/06/21/questao-rl01/

  • tipo de questão muito básica...tem q acertar para não ficar de fora na prova...!

  • Gabarito: Letra C;

     

    A questão não afirmou quem está falando a verdade de maneira expressa. Sabe-se que houve apenas uma pessoa que disse a verdade.

     

    Como apenas uma pessoa fala a verdade, então, ao analisarmos as afirmações, sempre devemos considerar que haverá somente uma afirmação “V” (verdade) e 3 afirmações “F” (mentira).

     

    Vamos analisar as opções de resposta...

     

    1° possibilidade: Letra A ----- “Ana fala a verdade e as demais pessoas envolvidas mentem”

     

    - Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. ----- VERDADE ----- Será a 1ª hipótese que iremos considerar.

     

    - Maria diz: “Ana fala a verdade”. ----- VERDADE ----- Conforme acima exposto, Ana realmente fala a verdade.

     

    Logo, a opção “A” está errada, uma vez que teríamos duas pessoas falando a verdade até o presente momento. Tal fato contraria o enunciado da questão, o qual afirma que apenas uma pessoa fala a verdade.

     

     

    2° possibilidade: Letra B ----- “Maria fala a verdade e as demais pessoas envolvidas mentem”

     

    Vamos iniciar pela afirmação de Maria...

     

    - Maria diz: “Ana fala a verdade”. ----- VERDADE ----- Será a 2ª  hipótese que iremos considerar.

     

    - Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. ----- VERDADE ----- Como Maria fala a verdade e a mesma  afirmou que  Ana fala a verdade, temos que a afirmação de Ana é verdadeira.

     

    Logo, a opção “B” está errada, uma vez que teríamos duas pessoas falando a verdade até o presente momento. Tal fato contraria o enunciado da questão, o qual afirma que apenas uma pessoa fala a verdade.

     

     

    3° possibilidade: Letra C ----- “João fala a verdade e as demais pessoas envolvidas mentem”

     

    Vamos iniciar pela afirmação de João...

     

    - João diz: “Maria mente”. ----- VERDADE ----- Será a 3ª hipótese que iremos considerar.

     

    - Maria diz: “Ana fala a verdade”. ----- MENTIRA ----- Conforme a afirmação verdadeira de João, conclui-se que Maria mente e, consequentemente, Ana não fala a verdade.

     

    - Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. ----- MENTIRA ----- Conforme acima exposto, sabemos que Ana mente, logo não são todas as pessoas que falam a verdade.

     

     

    - José diz: “João mente”. ----- MENTIRA ----- Conforme a hipótese considerada, João fala a verdade.

     

     

    Conclusão: Como obtivemos 3 mentiras e 1 verdade, conclui-se que o item C está correto.

  • Resolução:

    Atenção para o enunciado! Apenas uma pessoa fala a verdade. Logo, ao analisar cada uma das falas temos que ter 1 v (verdade) e 3 f (mentira). Exemplo: (V, F, F, F); ou (F, V, F, F).

    Veja a tabela. Cada item tem sua respectiva coluna. Ao analisar cada item, temos que ter uma coluna com 3 F e 1 V. E essa coluna, que será representada pelo seu respectivo item, será a nossa resposta. 

     

    item a) Errado. Vejamos:

     a) Ana fala a verdade

    – Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.V, pois é a nossa primeira hipótese

    – Maria diz: “Ana fala a verdade”.V , pois Ana realmente fala a verdade

    – João diz: “Maria mente”. F, pois Maria falou a verdade como podemos ver acima.

    – José diz: “João mente”. V, pois João mentiu como podemos ver acima.

    Percebemos que 3 pessoas falaram a verdade e apenas uma mentiu. Logo, 3 V e 1 F. Mas queremos encontrar 3 F e 1 V. Continuamos…

     

    item b) Errado. Vejamos:

    Começamos analisando a segunda frase, depois as demais.

     b) Maria fala a verdade

    – Maria diz: “Ana fala a verdade”.V, pois é a nossa hipótese.

    – Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.V, pois Maria fala a verdade e ela afirmou que a Ana fala a verdade.

    – João diz: “Maria mente”. F, pois Maria falou a verdade como podemos ver acima.

    – José diz: “João mente”. V, pois João mentiu como podemos ver acima.

    Perceberam o erro né?! 3 V e 1 F.

     

    item c) Correto. É o gabarito. Vejamos:

    Começamos analisando a terceira frase, depois as demais.

     c) João fala a verdade

    – João diz: “Maria mente”.V, essa é a nossa hipótese

    – Maria diz: “Ana fala a verdade”.F, pois Maria mente, conforme a afirmação verdadeira do João.

    – Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.F, pois Maria mente, logo não são todos que falam a verdade.

    – José diz: “João mente”.F, pois João fala a verdade, conforme nossa hipótese

     

     

    Perceberam que temos 3 F e 1 V. Achamos a resposta.

     

    item d) Errado. Vejamos:

    Começamos analisando a quarta frase, depois as demais.

     d) José fala a verdade

    – José diz: “João mente”.V, pois é a nossa primeira hipótese

    – João diz: “Maria mente”.F , pois José, que fala a verdade, afirmou que João mente.

    – Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”.F, pois João mentiu.

    – Maria diz: “Ana fala a verdade”.V, pois como a fala de João (Maria mente) é falsa, então Maria fala a verdade.

    Perceberam o erro né?! 2 V e 2 F.

     

    https://matematicatotalblog.wordpress.com/2016/06/21/questao-rl01/

  • Eu invalidei o discurso da Ana com base no enunciado da questão e depois foi moleza! :)

  • Essa tava mamão com mel :)

  • - Ana diz: “Todos aqui falam a verdade”. F. só 1 diz a verdade

    - Maria diz: “Ana fala a verdade”. F. ver acima

    - João diz: “Maria mente”.. V. 

    - José diz: “João mente”.F. ver acima