-
GABARITO CERTO
M = 10.000 x (1+5%) x (1+10%) x (1+8%)
M = 10.000 x 1,05 x 1,10 x 1,08
M = 12.474 reais
M – C = 12.474 – 10.000 = 2.474 reais
-
c = 10000
1,05 x 1,1 x 1,08 = 1,2474
e só andar 4 casas para frente = 12.474
j = 2474
gab certo
-
C = 10000
Tempo total = 3 meses.
Juros compostos!
Taxa primeiro mês = 5% = 0,05
Taxa segundo mês = 10% = 0,1
Taxa terceiro mês = 8% = 0,08
Vamos calcular os juros e o capital rendido para cada mês (t = 1 mês), sabendo que:
M = C + J = C (1 + i)^t => J = C (1 + i)^t - C
J1 = 10000 (1 + 0,05)¹ - 10000 = 500
M1 = C + J1 => M1 = 10000 + 500 = 10500 (novo capital)
J2 = 10500 (1 + 0,1)¹ - 10500 = 1050
M2 = 10500 + 1050 = 11550
J3 = 11550 (1 + 0,08)¹ - 11550 = 924.
M3 = 11550 + 924 = 12474.
Pedro, ao final do terceiro mês, como recebeu um total de 12474 reais, recebeu 2474 reais de juros, acima de 2400 reais.
CERTA.
-
Dados da questão:
C = 10.000,00
n = 3 meses consecutivos
Taxa de juros no primeiro
mês = i1 = 5% = 0,05
Taxa de juros no segundo
mês = i2 = 10% = 0,1
Taxa de juros no terceiro
mês = i3 = 8% = 0,08
J = ?
Para encontrarmos o
valor dos juros auferidos com a aplicação, precisamos calcular o valor do
montante, assim:
M = C(1+i1)(1+i2)(1+i3)
M = 10.000*(1+0,05)*(1+0,1)*(1+0,08)
M = 10.000*(1,05)*(1,1)*(1,08)
M = 12.474
Como o valor dos juros
é dado pela diferença entre o montante o e o capital, então M - C = 12.474 – 10.000= 2.474
Nessa situação,
Pedro, ao final do terceiro mês, recebeu de juros mais de R$ 2.400, R$ 2.474,00.
Gabarito: Correto.
-
CERTO
5% de 10.000 = 500
10% de 10.050= 1.050
8% de 11.550= 924
500+1.050+924 = 2.474
-
CERTO
Para calcular o montante na capitalização composta, devemos multiplicar o capital pelo fator ( 1 + i) ^n
M = C . (1+i1)^n1 . (1+i2)^n2 . (1+i3)^n3
M = 10.000 . (1 + 0,05)^1 . (1 + 0,10)^1 . (1 + 0,08)^1
M = 12.474,00
J = M - C
J = 12.474 - 10.000
J = 2.474
-
O valor final é calculado assim:
M = 10.000 x (1+5%) x (1+10%) x (1+8%)
M = 10.000 x 1,05 x 1,10 x 1,08
M = 12.474 reais
Os juros recebidos são de M – C = 12.474 – 10.000 = 2.474 reais (mais de 2.400).
Item CERTO.
Resposta: C
-
MÊS 1
M = 10.000 (1+0,05)1
M = 10.500
MÊS 2
M = 10.500 (1+0,1)1
M = 11.550
MÊS 3
M = 11.500 (1+0,8)1
M = 12.474
Ao final do terceiro mês
J = 12.474 – 10.000
J = 2.474
-
10.000 * 5 = 50.000/100= 500
10.000+500= 10.500
10.500*10=105.000/100= 1.050
10.500+ 1.050 = 11.550
11.550*8= 92400 /100= 924
500 + 1.050 + 924 = 2474