-
C x (1+i)n = Ni = 2%am = 0,02n = 2 mesesN = 30.000C x (1+0,02)2 = 30.000C = 30.000/(1,02)2 = 30.000/1,0404 = 28.835,06Como a fórmula do desconto é D = N - C, então D=30.000 - 28.835,06 = 1.165,00 aproximadamente.
-
uaiii...eu ja achei o desconto de R$1056......fiz assim, calculei primeiramente o capital investido no tempo de 12 meses, dai subtrai do montante, porem o valor achado é se fosse antecipar todas as parcelas..dai esse valor encontrado para as 12 parcelas dividi por 12 e achei o desconto mensal, multipliquei por 2 para achar desconto de 2 meses....rsss...mas olha nao manjo mto de matematica financeira, estou começando a estudar agora!!!!
-
Questão de Elizandra correta
-
Agora pessoal fiquei na dúvida sobre esta questão.
Apliquei a fórmula
D=N x d x n
N= valor nominal (valor a ser pago)
d= desconto ( 3%)
n= 3 meses
D= 30.000,00 * 0,02 * 2 = 1.200,00
-
Como ele não disse o tipo de juros,creio que devemos supor os juros compostos comerciais...
Sendo assim. L=N(1-i)*n
-
Quando o enunciado utiliza a expressão taxa de juros, significa dizer, Desconto por Dentro. Válido tanto para os regimes simples e composto. Para a questão utilizaremos o Desconto Composto Racional (por Dentro), portanto, teremos: N = A * ( 1 + i ) ^ n Dados fornecidos : N = 30.000; i = 2% ano mês e n = 2 meses (tempo de antecipação do pagamento da obrigação). Dado solicitado: D = N - A Substituindo na fórmula, teremos: 30.000 = A * (1+0,02)^2 30.000 = A * 1,02^2 30.000 = A * 1,0404 A = 30.000 / 1,0404 = 28.835,06 D = N - A = 30.000 - 28.835,06 = 1.164,94 (valor inferior a 2.000) Errado.
-
Pessoal a taxa do Desconto composto é D= FV[1-(1-i)n]
onde:
D: desconto
FV: valor futuro
n: numero de capitalizacao:
fica entao a resoluçao
D= FV [1-(1-i)n]
D= 30.000,00[1-(1-0.02)elevado a 2]
D= 30.000[1-(0.98)elevado a 2]
D=30.000[1-0,9604]
D=30.000[0,0396]
D= 1.188,00
opcao: ERRADO
-
Achei 1.220,00.
Usei a seguinte fórmula:
C:(capital) 30.000,00
M:(montante) ?
N:(Período) 2 meses
I:(Taxa de Juros) 2% a.m(ao mês)
Como são 2 meses, multiplicamos os 2% por 2, ficando 4%.
4 POR 100 de 30.000,00 4*30.000,00=120.000,00/100=1.200,00
-
Gente eu fiz como a Juliana, apliquei a formula:
D=N x i x t
Onde D é o desconto que se pede.
N: é o valor no vencimento, nominal: 30000
i: é a taxa: 2%
t: tempo que foi antecipado: 2 meses Logo:
D= 30000 x 0,02 x 2 = 1.200
-
CUIDADO PESSOAL!!!!!
TEM PESSOAS USANDO DESCONTO SIMPLES QUANDO É COMPOSTO, NESTA QUESTÃO NÃO TEVE PROBLEMA POIS TODOS OS RESULTADOS SÃO INFERIORES A R$2.000,00.
-
N=A(1+i)^2
3000=A(1,02)^2
A=28846
, logo
Dr=N-A
Dr=30000-28846= 1153
Menor que 2000. Errada!
-
todos estão dando valores diferentes. eu fiz o seguinte:
desconto comercial composto = A =N(1-i)^t
A = 30000.(0,98)²
A = 29.400, portanto desconto de 600.
-
Como é destacado no próprio enunciado vamos tratar de Juros Compostos. Como o valor total é de R$ 30.000 (no 12º mês), e estará sendo quitado 2 meses antes, podemos inferir que o valor que será capitalizado no 10º mês seria o valor presente. Logo, a partir da fórmula de Montante ( M = Cx( 1 + i )^n => C= M / [ (1+i)^n ] ) temos:
M=30.000 C= ? i = 0,02 n = 2 meses (Do décimo para o décimo segundo mês)
C= 30.000/ [ (1,02)^2 ] = 30.000/1,0404 = 28.835,06
J = M - C = 30.000,00 - 28.835,06 = R$ 1.164,94
Temos então que o valor é inferior a R$ 2.000,00, logo a proposição é falsa.
;-)
#ProfTiagoPaulino
-
Precisarei descapitalizar dois meses, sendo que preciso primeiro fazer 1 mês e depois o outro por ser juros composto.
dados para facilitar:
10% de 30.000 = 3.000
1% = 300
2% = 600 (pois é a tx informada pela questão)
o primeiro desconto será de R$600,00
Então: 30.000 - 600 = 29.400
2% de 29.400 = 588
Sendo assim o desconto total será de 600 + 588 = 1188.
-
Taxa de juros compostos de 2% ao
mês, ou seja o i=0,02
O valor de N= 30 000,00
O devedor
quer quitá-la dois meses antes do prazo (são 12 meses) ou seja ele já pagou 10 prestações e o desconto se dá sobre as duas últimas parcelas.
A = N (1-i)^n
A = 30 000 (1-0,02)^2
A = 30 000 (0,98)^2
A = 30 000 (0,9604)
A = 28 812
D= N - A
D = 30 000 - 28 812
D = R$ 1 188
Questão Errada
-
De principio, era meramente necessário raciocinar, se são 2 meses, com uma taxa de 2% ao mês, isto resulta em 4,4% em dois mêses, em resultado 0,044 × 30,000=1320
-
Resolução do Thiago Pacífico - EVP
https://uploaddeimagens.com.br/imagens/resolucao-png--4
-
Temos uma dívida de valor nominal N = 30000 reais, com vencimento daqui a t = 2 meses, e taxa de juros compostos j =2%. Podemos calcular o seu valor atual, tomando por base o desconto racional composto:

Logo, o desconto concedido é:
D = N – A
D = 30000 – 28835,06 = 1164,93 reais
Item errado, pois o desconto é inferior a 2000 reais.
Resposta: E
-
Nem precisava calcular, pois como o enunciado diz "de acordo apenas com as regras de matemática financeira" era óbvio que não.