Comentário objetivo:
	Antes de mais nada, precisamos saber o que seria o Fator de Recuperação de Capital (FRC)?
	
	FRC = 1 / (an¬i)
	
	Dado isso, vamos calcular o valor de cada prestação.
	
	T = P x an¬i
	P = T / (an¬i) = T x FRC = 40.000 x 0,06415
	P = 2.566
	
	Vamos calcular agora o juro da primeira prestação.
	
	J1 = T ⋅ i
	J1 = 40.000 · 0,025 = 1.000
	
	Como as prestações são constantes e iguais a R$ 2.566,00 e o juro pago na primeira prestação é igual a R$ 1.000,00, então a quota de amortização
	da primeira prestação é igual a 2.566,00 – 1.000,00 = 1.566,00.
	
	Vamos calcular a quota de amortização da segunda prestação. Calculamos a quota de amortização de qualquer parcela de acordo com a fórmula abaixo:
	
	An = A1 x (1 + i ) n - 1
	A2 = A1 x (1 + i ) 2 - 1
	1.566 x 1,025
	1.605,15
	
	O saldo devedor após o pagamento da segunda prestação será:
	T – A1 – A2 = 40.000 – 1.566,00 – 1.605,15 = 36.828,85 (GABARITO B)
                            
                        
                            
                                Nesta questão, temos VP = 40000, n = 20 meses e j = 2,5% ao mês. Foi dado ainda que FRC = 0,06415 para n = 20 e j = 2,5%. Portanto, cada prestação terá o valor de:
                    
Na primeira prestação, os juros são de:
J = 2,5% x 40000 = 1000
Portanto, a amortização é de:
A = P – J = 2566 – 1000 = 1566
Com essa amortização, o valor do saldo devedor é reduzido para:
SD = 40000 – 1566 = 38434
Na segunda prestação, os juros são de:
J = 2,5% x 38434 = 960,85
Portanto, a amortização na segunda prestação totaliza:
A = P – J = 2566 – 960,85 = 1605,15
Após isso, o valor da dívida, logo após o pagamento dessa 2ª prestação, será reduzido para:
SD = 38434 – 1605,15 = 36828,85
Resposta: B