-
Letra A
Juros simples:
C = ?
i = 10,5% a. a.
n = 16 meses (1,33 ano)
M = 14.250
M = C(1 + i . n)
14.250 = C(1 + 0,105 . 1,33)
14.250 = C(1 + 0,14)
C = 14.250/1,14
C = 12.500
Juros compostos:
C = 12.500
i = 6% a. s.
n = 1 ano (2 semestres)
M = ?
M = C(1 + i)^n
M = 12.500(1 + 0,06)^2
M = 14.045
J = M – C
J = 14.045 – 12.500 = 1.545
Bons estudos!
-
Primeira opção de aplicação – capitalização simples
Dados da questão:
C = ?
i1 = 10,5% a.a = 10,5%/12 a.m
= 0,875% a.m
n1 = 16 meses
M1 =
14.250,00
Aplicando a fórmula
de montante simples para calcularmos o valor do Capital, temos:
M1 = C(1+i1*n1)
14.250 = C(1+0,00875*16)
14.250 = C(1+0,14)
14.250 = C(1,14)
C = 14.250/1,14
C = 12.500,00
Segunda opção de aplicação - capitalização composta
Dados da questão:
C = 12.500,00 - o
valor do capital é idêntico nas duas aplicações.
n2 = 1 ano
= 2 semestres
i2 = 6% ao
semestre
J2 = ?
Aplicando a fórmula
de juros compostos, temos:
J2
= C{[(1+i2)^n2] –1}
J2
= 12.500{[(1+0,06)^2] –1}
J2
= 12.500{[(1,06)^2] –1}
J2
= 12.500{1,1236 –1}
J2
= 12.500{0,1236}
J2 =1.545,00
Gabarito: Letra “A".
-
MARCELO GOMIDE,
Como você teve a sacada de arrendondar o '0,139' para '0,14' se a questão não autorizou?
Eu perdi um bom tempo fazendo com 0,139 ¬¬
-
De onde surgiu o 1,33 ?
-
Regra de três simples pra achar 14 %....
-
C = ?
i = 0,875% a.m
n = 16 meses
M = 14.250
M = C(1 + i . n)
14.250 = C(1 + 0,875 . 16)
14.250 = C(1 + 0,14)
C = 14.250/1,14
C = 12.500
C = 12.500
i = 6% a. s.
n = 2 semestres
M = ?
M = C(1 + i)^n
M = 12.500(1 + 0,06)^2
M = 14.045
J = M – C
J = 14.045 – 12.500 = 1.545
-
1ª Parte
10,5%a.a----------mês (primeiro transforma pra mês)
10,5%/12= 0,875/100= 0,00875
0,00875------------16meses aumenta então multiplica: 0,00872x16=0,14
M=C.F
14250=C.1,14
C=14250/1,14
C=12 500
2ª Parte
6%a.sem-------- 2 sem, juros compostos, se aumenta eleva, dois semestres no ano então coloca o fator eleva na 2.
(1,06)^2= 1,1236 para ser mais rápido pode tirar o fator de acréscimo.
J=C.F
J=12 500x0,1236
J=1.545 Letra A.
-
Tem questão que perdemos tanto tempo que somos obrigado a Chutar
-
Sacanagem esse tipo de questão, errei por arrdondamento chegui no 15000, era 15045
1,06 ^ 2 = 1,1236 (tem que considerar todas essas casas, senão chega fácil no 15000 : /
-
Desumano colocar uma questão dessa, cheia de contas infinitas, em uma prova com mais 50, 60 questões para responder.
-
Primeiro passo: transformar 10.5% a.a. em 0,875% a.m
Fórmula de capitalização de Juros Simples
14250 = C (1 + 0,00875 x 16)
14250 = C (1 + 0,14)
C = 14250/1,14 = 12500
Fórmula de Juros Compostos
J = [C x ( 1 + i)^n] - C
J = [12500 x (1,06)^2] - 12500
J = [12500 x 1,1236] - 12500
J = 1545
Resposta, letra A
-
Anselmo Forte sacada de gênio mano obrigada por facilitar a minha vida!!! ;)
-
16 meses = 4 quadrimestres
10,5/3 = 3,5% ao quadrimestre
3,5 x 4 = 14% em 16 meses (juros simples)
M = C (1+i.n)
14250 = C. 1,14
C = 14250/1,14
C = 12500
Juros = C.i.n
Juros = 12500 x 0,06^2
Juros = 12500 x 0,1236
Juros = 1545
Gab. A